ПОСЛУШНОСТЬ И ЦАРСКИЕ ПОЧЕСТИ
ПСАЛОМ 20
СЛАВА ЦАРСТВА МЕССИИ – НАГРАДА МЕССИИ ЗА ПОСЛУШНОСТЬ ИЕГОВЕ – НЕМИНУЕМОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ ЕГО ВРАГОВ – НАХОДИМСЯ ЛИ МЫ УЖЕ СОРОК ЛЕТ В ТЫСЯЧЕЛЕТИИ?

“Господи! силою Твоею веселится царь и о спасении Твоем безмерно радуется!” (стих 2).
Иудеи практически воспринимали обещанное Царство Мессии, в котором им предстояло занимать славное место и в котором все народы должны были получить благословение. Но они не поняли двух вещей: первое, что перед тем, как Адам и его род могли вернуться к Божественной милости и вечной жизни в Эдеме, следовало дать выкупную цену за грех Адама; второе, что Мессии, до того как Он будет превознесен (как задумал Иегова), следовало показать Своим повиновением, послушностью и преданностью до смерти, что Он этого заслуживает. Св. Павел говорит, что Иисус, Искупитель, все это выполнил – оставил славу, которую имел у Отца, смирил Себя, чтобы стать человеком (но не грешным), и затем, как человек, смирил Себя до самой смерти, к тому же смерти крестной; что благодаря этому Бог высоко превознес Его – превыше ангелов – и сделал причастником Божественной природы и наследником всех обетований славы, чести и бессмертия (Фес. 2: 8-11).
Многие, понимающие это, не в состоянии принять библейское утверждение, что Божий замысел также содержал класс Церкви как Невесты Мессии – участников Его испытаний и страданий, и участников Его возвышения и славы. Только увидев это, мы можем правильно понять промедление с установлением Царства. Оно задерживается, чтобы вся Церковь, определенная Богом, могла быть укомплектована, испытана, признана и прославлена в Первом Воскресении, а затем представлена с Мессией как Небесное Царство.
Существует много странных идей по причине неумения принять библейское утверждение, а также вследствие ложной теории, будто Царство уже было установлено в славе. Освободив свой ум от таких недоразумений, исследователи Библии видят сегодня, что Царство Мессии находится рядом – у дверей. Они все больше осознают, что нынешняя ужасная война является началом ряда бедствий, которые унесут ветром нынешний порядок вещей и введут Новую Эпоху Царства Мессии, о которой мы так долго молимся: “Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе”.
Хотя это будет духовное Царство (как и царство сатаны в настоящее время) – Царство Отца, невидимое для людей, – оно будет действительным Царством и будет осуществлять властные полномочия и авторитет более полно, чем любое земное царство, потому что ему не будут мешать никакие человеческие ограничения и условия. К тому же Библия свидетельствует нам о том, что Древние Достойные иудейского происхождения воскреснут к совершенству, и в земной славе станут для людей видимыми представителями прославленного духовного Христа, Главы и Тела.
Иисус подчеркнул эту мысль иудеям, говоря: “Увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием” (Лук. 13: 28). О Себе же Он сказал: “Еще немного, и мир уже не увидит Меня” (Иоан. 14: 19). Однако все увидят Его в том значении, что окончательно все глаза понимания отворятся, и все смогут увидеть свет знания славы Бога, которое наполнит всю землю (Отк. 1: 7; Авв. 2: 14).

ЦАРСТВО МЕССИИ НАЧАЛОСЬ

Исследователи Библии утверждают на основе пророчеств, что Царство Мессии началось в 1878 году. Они считают, что хотя его главная деятельность обращена к Церкви – сбор пшеницы, отделение плевел и так далее – оно также имеет всемирное влияние, потому что в этом времени рассвета Новой Эпохи Бог поднимает завесу суеверия и показывает человечеству тайны техники и химии, которые уже сделались для нас бесценными и в ближайшем будущем приобретут, без сомнения, еще больший размах, когда Мессианское Царство будет полностью введено в конце великого Времени Скорби, которое уже начинается в Европе и Мексике.
Среди других проявлений влияния Царства в мире исследователи Библии указывают на удивительное продвижение в деле реформ, направленных на ограничение употребления алкоголя. Удивительная волна запрещения спиртного, стихийно пронесшаяся Соединенными Штатами, дополнилась требованиями войны, которая ведется в других странах. Мы не должны надеяться слишком много в этом направлении. Но мы так или иначе должны надеяться на отзвуки этого, особенно после коренного поворота событий, который эта война принесла жителям Европы.
Действительно, не замедлили известия о том, что первые призывы запретить спиртное появились также в Европе. Мы имели похожую ситуацию в Америке и поняли, что в этих делах мир в целом движется в правильном направлении. Выступления против опиума и других наркотиков также ведут в правильном направлении. Их сопровождают многочисленные изобличения различных злоупотреблений и уроки ужасных наказаний за них, о чем свидетельствует хорошо известный факт, что сифилис останавливает умственное развитие и спустя несколько лет приводит к безумию.
Продолжая молиться “да приидет Царствие Твое", мы, как Божий посвященный народ, должны трудиться дальше над приготовлением своего характера, чтобы оказаться достойными места в Царстве, сделав свое звание и избрание твердым. Также следует продолжать видеть на каждом шагу доказательства того, что мы находимся на рассвете Царства, даже если его Солнце Правды еще не может полностью взойти, пока Церковь не перейдет за завесу.

R5761 (1915 г.)