БЕЛАЯ ОДЕЖДА ЦАРСТВА

“Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцом Моим и пред ангелами Его” (Откровение 3: 5).

В этом стихе, как и везде в Библии, поддерживается мысль, что избранный класс, который получит наивысшую славу, честь и благословение от Господа, должен показать свою преданность, стремясь побеждать. Недостаточно побеждать волю в начале христианского пути. После этого надо выдержать испытания и трудности и преодолеть их побеждая. Если после посвящения и начала испытаний и трудностей кто-то уступит этим искушениям и испытаниям, позволяя им победить себя, то это будет свидетельствовать о недостаточной преданности, потому что Господь обещал, что Его благодати будет достаточно для своевременной помощи (2 Кор. 12: 9).

Хотя Господней благодати предостаточно, это не означает, что мы иногда не можем попасть в искушение. Мы можем попасть в него непреднамеренно, без согласия нашей воли, “впасть.. в какое согрешение”. Но Господней благодати достаточно, чтобы помочь нам выйти из искушений победителями, позволив восторжествовать над ними.

Попасть в искушение это еще не упасть в искушении – упасть, когда мы искушаемы. Но если кто-то временно побежден, поддавшись искушению со стороны плоти или по своеволию духа, ума, то это имеет много общего с характером и степенью греха. Мы не всегда в состоянии восторжествовать полностью, целиком над плотью, но обязаны быть верными. Мы должны восторжествовать в уме, иначе мы не будем победителями.

Побеждать приходится постепенно, шаг за шагом, на протяжении всего нашего христианского пути – от момента посвящения и до конца жизни. Но наш стих, по-видимому, касается завершения, а не начала или середины этого труда, и дает понять, что каждый должен в конце испытания, в конце своего поприща иметь такую праведность, чтобы считаться победителем. Такой победитель облечется в белую одежду.

БЕЛАЯ ОДЕЖДА ОДОЛЖЕНА

Священное Писание дает понять, что в самом начале нашего христианского пути мы, образно говоря, облечены в белую одежду. Эта белая одежда представляет оправдание: мы оправданы даром от всего. Эта одежда не имеет пятен. О ней иногда говорится как о Христовой одежде праведности, потому что она достается нам через Христа. Ее можно получить только через Него. Он способен приписать ее нам, одолжить, дать временно. О ней сказано также как о свадебной одежде. На Востоке на свадьбе одежду из белого льна давали поверх одежды каждому из гостей. Хозяин одалживал ее гостю на свадьбу, когда тот являлся на свадебный пир.

Белая льняная одежда говорит о чистоте. Поэтому когда Христос позволяет нам воспользоваться Его заслугой, она, словно белая одежда, покрывает наши несовершенства. Эта приписка Его праведности служит нашему оправданию. Нам сказано держать нашу одежду незапятнанной от мира. Приписанную праведность мы должны хранить, удерживать. Но мы не можем сохранить ее сами. Наш язык может иногда сказать то, чего мы не хотели говорить, а наши руки могут сделать то, чего мы не хотели делать. Поэтому Бог предоставил путь, каким можно избавиться от наших неумышленных изъянов, прегрешений. Этим путем является наше ежедневное обращение с просьбой очистить нас от этих неумышленных прегрешений с помощью драгоценной крови. Так мы храним нашу одежду незапятнанной от мира. Так мы поддерживаем наше оправдание, нашу белую одежду, и так мы должны поддерживать ее дальше.

НАША СОБСТВЕННАЯ БЕЛАЯ ОДЕЖДА

Однако недостаточно того, что мы имеем приписанную праведность нашего Спасителя. Эта приписка является временной. Мы должны прийти к тому, чтобы иметь собственную праведность. Наша плоть несовершенна. Как говорит св. Павел, мы не можем делать то, что хотим. Вопреки нашим наилучшим стремлениям что-то всегда будет не так. Но мы должны оказаться победителями – “больше чем победителями” (ВоП). Господь устроил так, что при завершении нашего испытания, в конце нынешней жизни, все победители получат новое тело. Это новое тело будет иметь настоящую чистоту. Вот так, по словам апостола, мы сумеем облечься в “небесное наше жилище”. Наша одежда поменяется с одежды приписанного совершенства, нашего оправдания верой, на одежду, которая представляет действительное совершенство. При воскресении мы получим тело с присущей ему чистотой, без изъянов, без пятен, показанное здесь как “белая одежда”.

“ВЕДЕТСЯ ОНА К ЦАРЮ”

Читаем о каждом, что Господь “не изгладит имени его из Книги Жизни”, в которую вписаны имена всех, кто действительно стал Господним народом, кто вступил с Господом в “завет.. при жертве”, кто отрекся своей воли, кто отдал свое тело в живую жертву. Имя каждого из них записано, внесено в Книгу Жизни Агнца, когда он начинает жить новой жизнью и показывать свою преданность. И как он облечен в одежду Христовой праведности еще перед испытанием, так и его имя вписано в Книгу еще перед испытанием. Если он не останется верным, то его имя будет изглажено из этой Книги Жизни, а если останется, то его имя не будет изглажено, и он получит все те славные вещи, которые обещаны любящим Его превыше всего (Отк. 21: 7).

Более того, Господь говорит: “Я.. исповедаю имя его пред Отцом Моим и пред ангелами Его.”. Дело в том, что победители будут иметь такой характер, что Господь не постыдится их, а будет рад признать их в присутствии Отца и святых ангелов. Мы должны “преображаться.. от славы в славу” по подобию нашего Господа (2 Кор. 3: 18). В конце каждый из этих победителей придет к такому величественному развитию, что Господь не постыдится исповедать кого-либо из них и сказать: “Вот один из Моих последователей. Вот – другой. Они следовали за Мной и победили”. Но Он постыдится тех, кто постыдился Его. О них Он говорит: “Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда придет во славе Своей и Отца и святых ангелов” (Лук. 9: 26).

Речь не о каком-то особом расположении к кому-либо, а о развитии характера. Если они не выдержат до конца, если не станут победителями, то не будут пригодными к Царству и к тому, чтобы быть с Господом. Это ведет к мысли, что существует еще другой класс, упомянутый в Библии – класс Великого Множества (в отличие от Малого Стада), класс противообразных левитов (в отличие от противообразного священнического класса). Имена Великого Множества записаны в Книге Жизни Агнца, но они не были победителями в наивысшем значении. Они не устояли верно. А за то, что они не оказались верными, они не будут исповеданы перед Отцом и святыми ангелами в том же смысле, что и класс Невесты.

Сказано, что Невеста будет представлена Отцу, и что “девы, подруги ее” (Пс. 44: 14-16), также будут там, но последние не будут признаны классом Невесты. Мы не говорим, что их имена будут изглажены из Книги Жизни Агнца. Их имена могут остаться. Зато имена тех, кто идет на Вторую Смерть, наверняка будут изглажены из Книги. Они будут уничтожены вечным уничтожением от Господнего лица.

ОДЕЖДА, УБЕЛЕННАЯ В “ВЕЛИКОЙ СКОРБИ”

Великое Множество не будет “обильно снабжено входом” (ВоП), предоставленным Малому Стаду. Такое же различие наблюдается между этими двумя классами относительно белой одежды. Хотя все получают одежду Христовой приписанной праведности, некоторые не хранят свою одежду “незапятнанной от мира” (ВоП). Их белая одежда становится запятнанной, грязной, забрызганной через соприкосновение с землей. Их оправдание (одежда Христовой праведности) становится непрезентабельным. Когда на ней появляется пятно, они, вместо того чтобы очистить его сразу, позволяют ему остаться, отчего пятна накапливаются, пока наконец одежда не становится совсем грязной. Тогда, при завершении их пути, после наступления дня осмотра, их одежда будет запятнанной, хотя они по-прежнему ее носят. Они не лишились этой одежды оправдания. Они не оставили Господа, и Он не оставил их. Но они не сумели воспользоваться средствами, предоставленными Господом для очищения.

В Откровении об этом классе говорится как о “многочисленном народе” – Великом Множестве. Нам сказано, что “это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровью Агнца”. Вместо того чтобы выполнять труд очищения ежедневно, поддерживая свое оправдание перед Богом и готовясь к изменению (благодаря своей верности), они, напротив, оказываются перед Ним недостойными главного положения. Их одежда не будет у них отнята, но им придется испытать большие скорби с целью сделать их готовыми очистить и убелить их одежду кровью очищения, чтобы они также облачились в белую одежду и чтобы в воскресении их тела были чистыми. Но для этого им придется перейти через “Великую Скорбь” (см. Отк. 7: 9-14).

R5668 (1915 г.)