ВЕЛИКИЙ НОСИТЕЛЬ НАШЕГО БРЕМЕНИ

“Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас” (1 Петра 5: 7).
Эти утешительные слова апостола Петра обращены к Церкви Христа, потому что каждый из Господнего народа хорошо понимает, что на нашу судьбу выпадают жизненные трудности и заботы, которые приносят волнения. Такие же жизненные заботы приходят и на тех, кто в мире – на кого-то больше, на кого-то меньше. И они обязательно приходят на всех Господних детей.
Слово “забота” употребляется двойным образом. Принимая это слово в значении уделения надлежащего внимания и проявления интереса к тому, что нам вверено, за что мы ответственны, мы можем очутиться под угрозой неправильно понять наш стих. Слово “забота”, однако, часто содержит в себе мысль о переживании, беспокойстве ума, и, собственно, в таком значении использует его здесь апостол. Апостол Павел также говорит: “Не заботьтесь ни о чем”, – ничем не будьте обеспокоены, ничем не тревожьтесь. Поэтому мы могли бы передать слова св. Петра так: “Все ваши тревоги возложите на Него, ибо Он печется о вас”.

ВАЖНОСТЬ МАЛЫХ ВЕЩЕЙ

Апостол не говорит, чтобы мы избавились от всякого чувства ответственности и перестали заботиться о том, что мы делаем, о наших обязанностях и обязательствах. Бесспорно, все согласятся, что мужчина или женщина, которые ни о чем (хорошо) не заботятся, полностью непригодны к любому положению в жизни. Мы часто видим, как некоторые недостаточно заботливы. То у него обои неосторожно забрызганы, то мебель поцарапана, то двери громыхают или постоянно шатаются, вместо того, чтобы быть замкнутыми и хранить тепло и т. д. Кто-то, возможно, скажет: “Это все мелочи!” Однако тот, кто небрежен, беззаботен, невнимателен в таких вещах, вполне вероятно не будет иметь к себе доверия в больших делах.
Лично мне неприятно видеть все это, и, думаю, что так воспринимают вещи все, кто проявляет надлежащую заботливость. Божьи дети, Его представители перед людьми, не должны быть бездарями, не должны создавать проблемы другим – то ли братьям, то ли людям в мире. Наше влияние в направлении добра может очень пострадать через невнимательность в том, что можно назвать малыми вещами, хотя они такими в действительности не являются. Одна банальная фраза полна смысла: “Мелочи создают совершенство, а совершенство не являются мелочью”. Господний народ должен быть самым заботливым в мире.
Наш Господь сказал: “Верный в малом и во многом верен”. Обратное утверждение, по-видимому, одинаково правильное: “Неверный в малом неверен и во многом” (Лук. 16: 10). Мелочи ежедневной жизни могут стать даже большим испытанием истинного характера, чем те, которые на первый взгляд кажутся большими. Маленькие проявления вежливости, внимательной заботливости к другим – как много они значат! Как сильно они влияют на счастье тех, кто рядом, и на наше влияние как послов Христа! Поэтому мы должны проявлять больше заботливости и внимания к нашим словам, нашим поступкам и всему, что нам придется делать. Это не та забота, которую мы должны возложить на Господа, чтобы Он ее нес. Это мы должны нести сами.

НАША ЖИЗНЬ ПОД ПРИСМОТРОМ ГОСПОДА

Можем быть уверены, что Бог является самым заботливым Существом во Вселенной. Он не переживает в том смысле, в котором это слово употреблено в нашем стихе – в значении беспокойства и волнения ума, – а беспокоится в правильном, положенном значении. Есть заботы, которые приходят на Господней народ через нападки со стороны противника. Эти трудности Господь позволяет, чтобы все из Его народа возложили свои заботы на Него, чтобы привлечь их ближе к Себе, научить терпеливой выносливости, показать, что они нуждаются в Нем еще больше, что они беспомощны и несчастны без Него.
Надо избавляться от тревог и терзаний – беспокойств, которые мешают нам в Господней службе, которые лишают нас покоя в Господе, – не избавляться кое-как, а с умом, помня, что Иисус, наш великий Носитель бремени, предложил и даже настоял, чтобы возложить все наши заботы, все, что мешает нашему покою, на Него. Тогда Он сделает наше бремя легким и ослабит наше горе. Это и есть отдых веры, и его невозможно обрести иначе, чем верой в Его любовь, в Его обетования.

НАШ ОТЕЦ ЗАБОТИТСЯ О СВОИХ ДЕТЯХ

Каждый день, прожитый христианином, должен приносить больше доверия к Господу. Надо полнее осознавать, что наш Небесный Отец, Который заботится о полевой траве и небесных птицах, намного больше заботится о Своих детях, чем о цветах и воробьях, что Он имеет План для всего человечества – замысел благословить его в свое время. Что касается нас, то мы уже вошли в благословение Господа, мы уже стали Его детьми и предметом Его особой заботы. И “как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его” – уважающих.
Мы не можем быть детьми, верными Богу, если мы все время обеспокоены. Однако обеспокоенность – это одно, а надлежащая забота – это совсем другое. Мы с каждым днем должны быть все более заботливыми и, тем самым, исполнять наши обязанности перед миром, перед нашими семьями, перед собой, перед братьями, перед Господом – должны служить Богу более успешно.
Мы не должны переживать и беспокоиться, где взять еще один костюм. У нас уже есть один – такой, какой Господь считал нужными дать, и мы должны заботиться о том, что необходимо. Если Господь никогда не даст нам такую красивую одежду, какую имеют другие, или такую богатую или изысканную еду, мы не должны волноваться, но быть удовлетворены всем, о чем Его провидение позаботилось для нас, и принять это с благодарностью. Он нам даст то, что лучше всего, что будет для нашего добра как Новых Творений. Не надо сомневаться, ни бояться, что Он не позаботится о наших потребностях. Ему известно все о наших делах, и Он не безразличен к нашему благополучию. “Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас”.
Как важно иметь повиновение перед Богом, и каким успокоительным и драгоценным является это уверение, полное любви! Идя благословенным путем, начертанным нашим Господом, научимся, что мы не должны просить ничего по собственной воле, а только просить того, чтобы Его воля исполнилась в нас и для нас. Его Мудрость – безошибочна. Скажем Господу все о нашем бремени, большом и малом, и отдадимся Его любви и сочувствию, используя для своего сердца бальзам Его Слова, Его драгоценные обетования, которые являются Его наследством, доверяя Ему, что Он способен и готов удовлетворить каждую нашу потребность – и даже рад благословить нас, если мы пребываем в Его любви.

R5508 (1914 г.)