ХАРАКТЕР ИЕГОВЫ, ПОКАЗАННЫЙ В ЕГО ВЕЛИКОМ ПЛАНЕ ВЕКОВ

Почему Иисус Христос был призван, чтобы страдать и умереть? Не мог ли великий Бог совершить спасение человечества каким-то другим путем, без мук и смерти Своего Сына? Эти вопросы часто возникают перед вдумчивым исследователем Божьего Слова, и на них можно дать целиком удовлетворяющий ответ. Бог мог устроить вещи совсем по-другому. Он не лишен изобретательности. Он является всеведущим и всемогущим Богом. Например, Он мог распорядиться так, чтобы Адам был изгнан из Едемского сада на некоторое время, и после того, как он немного пострадал за свое непослушание и таким образом усвоил лекцию, он мог быть возвращен к милости. Получив такой опыт, Адам, без сомнения, был бы обучен очень хорошему уроку. Похоже все дети Адама могли бы понести некоторое наказание, некоторые очищающие трудности, из которых могли бы почерпнуть пользу, а затем опять вернуться к гармонии с Богом.
Но мудрость Бога чрезвычайно глубока, и Он имеет большой и мудрый план! Он задумал, что все Его интеллигентные создания – ангелы, херувимы, серафимы и люди, – которым предстоит получить вечную жизнь, должны быть полностью преданны Ему, и, следовательно, все должны быть испытаны в этой преданности. Все они должны быть проверенными и испытанными характерами. Поэтому Его намерением было в том, чтобы все Его интеллигентные создания на небесах и на земле были приведены к пониманию Его доброты и того, что Он заслуживает всякой хвалы, чтобы они могли от всего сердца восклицать: “Сидящему на престоле.. благословение и честь, и слава и держава во веки веков!”
Доказавшие свою преданность Творцу будут жить вечно. Не доказавшие своей преданности умрут – полностью исчезнут. До времени создания человека Бог не объявлял этой черты Своего плана. Потом, для того, чтобы все могли знать Его закон и власть, Он провозгласил, что смерть должна быть наказанием за грех – что лишь праведные будут жить, а все грешники окончательно будут уничтожены. Следовательно, Бог заранее постановил, что человеческая вина, которую Он предвидел, должна привести на Адама и его потомство наивысшее наказание Его Закона.
Многие не избрали бы грех, если бы знали его истинные последствия и родились с совершенной способностью избирать то, что правильно. Но Бог задумал, чтобы потомки Адама, как следствие его непослушания, приходили в мир в условиях грехопадения. Он задумал здесь, на планете Земля, показать то, что является естественной склонностью и неминуемым следствием греха. Тенденция греха всегда направлена вниз; но, кроме того, грех накапливается и ведет к разрушению и смерти.
Бог запланировал, что эта большая лекция злых последствий греха должна быть засвидетельствована также ангелам, которые перед созданием и грехопадением человека были окружены такими условиями, которые не предоставляли никакого особенного искушения ко греху.

ИСКУШЕНИЕ ПРИХОДИТ НА АНГЕЛОВ

Бог желает лишь таких поклонников, которые поклоняются Ему в духе и в истине. Каждый, кто не будет поклоняться Ему из этих побуждений, будет окончательно уничтожен. Мы видим, что Бог позволил греху не только войти в мир через козни сатаны, но и стать источником искушения для ангелов. Мы видим, что все ангелы выставлены на особое искушение, имеющее связь с падшим человечеством (Быт. 6: 1-5; Иуд. 6). Верим, что сатана спровоцировал это искушение, так же как он искусил матерь Еву. Он был самым первым преступником.
Некоторые из сонма ангелов поддались этому искушению, а некоторые остались преданными Богу. Итак, мы знаем, что все небесные ангелы подверглись большому испытанию относительно послушания своему Творцу. Как говорит Библия, ангелы, пребывающие в согласии с Богом, устояли в своем испытании. Они, согласно пониманию нами учения Св. Писания, были одарены наградой вечной жизни, так как показали свою верность и послушность и продемонстрировали свою преданность. Падшие ангелы были связаны кандалами тьмы на суд великого дня – ныне присутствующего.

РАСЧЕТЛИВЫЙ ПЛАН БОГА

Шесть тысяч лет человек нес наказание “умирая, умрешь” (которое Библия называет “возмездием за грех”) – смерть со всеми сопутствующими ей слабостями и деградацией ума и тела. Но Бог задумал, что все будут иметь полную возможность вернуться из этого состояния греха и смерти; и приготовление к возвращению человека было сделано во Христе. Это приготовление является наиболее экономным из всех, которые могли быть сделаны. Если бы тысяча совершенных людей согрешила, это требовало бы тысячи совершенных людей, чтобы искупить их – один искупитель за каждого грешника. “Глаз за глаз, зуб за зуб”, человеческая жизнь за человеческую жизнь – вот требование Божьего закона (Исх. 21: 23-25; Втор. 19: 21).
Перед созданием наших первых родителей Бог постановил, что лишь один человек должен иметь возможность упасть и быть осужденным на смерть, чтобы, тем самым, лишь один человек был нужен как Искупитель. Это божественное устроение было наиболее экономным, потому что оно приведет все массы человечества обратно к жизни ценой лишь одной человеческой жизни как цены-выкупа. Ни один падший человек не мог быть выкупом, соответствующей ценой за совершенного человека Адама. Поэтому с самого начала Бог задумал, что лишь Его Единородный Сын, Первенец из всего создания, должен стать Искупителем человека, а  для того, чтобы стать Искупителем, Он должен стать человеком.
Смерть ангела не могла искупить человека. Божественная справедливость требовала, чтобы совершенная человеческая жизнь была дана за совершенную человеческую жизнь. И Бог, зная все это, послал Своего Сына, чтобы осуществить Свой великий план выкупа и реституции. В этом не было ничего плохого или несправедливого по отношению к Сыну, хотя для Всемогущего было бы несправедливым навязывать такую вещь Своему Сыну, а Бог не может быть обвинен в несправедливости.
Таким образом, Св. Писание сообщает нам, что приход Логоса в мир был добровольным. Он сделал это из “предлежавшей Ему радости”, которую Ему представил Всемогущий. Отец предложил Сыну, что если Он выдержит унижение от перенесения Его существа с высшего уровня на более низкий, на человеческий уровень, для того, чтобы искупить потерянный род Адама, то будет высоко превознесен, станет следующим после Иеговы, участником природы Иеговы – божественной природы. Все это было вдохновением на пути нашего Господа – радость осуществлять волю Отца и иметь Его одобрение; радость восстановить человечество и быть возвышенным к славной природе Его Отца. Тот, Кто так подчинил Себя, чтобы стать человеком и умереть позорной смертью на кресте, действительно был, как обещано, высоко превознесен и воссел одесную величия на высоте (Евр. 1: 3).

БЕЗГРАНИЧНАЯ МУДРОСТЬ ВЕЛИКОГО БОЖЬЕГО НАМЕРЕНИЯ

Таким образом, план, принятый Богом, дает возможность показать принципы, находящиеся в основе Его славного характера, которые ни ангелы, ни люди не могли выразительно понять каким-то иным образом. Когда большой труд восстановления полностью завершится, ангелы и люди будут видеть справедливость Бога – справедливость, которая позволила, чтобы наказание смерти исполнялось над людьми в течение шести тысяч лет; справедливость, которая приготовила Искупителя с целью возместить это наказание за Адама, чтобы он и его потомки могли стать свободными; справедливость, которая также приготовила большую награду для верного Сына, Который такой ценой осуществил намерение Отца! Это и есть наивысшее понимание справедливости, которое люди или ангелы способны оценить!
Таким же образом Бог покажет Свою сочувствующую любовь, которую иначе ни ангелы, ни люди никогда не смогли бы понять. Если бы не было никакого греха, никакой смерти, никакой печали, никакой боли, они бы никогда не могли понять глубины Божественного Милосердия. После того как грех вошел в мир, ангелы наблюдали любовь Бога в том, что Он “отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий [из человечества] верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную”. “Нет больше той любви, как если кто положит душу свою” за другого! Следовательно, любовь Отца была показана в Его плане послать Сына умереть за мир. Эта любовь будет показана всем людям в наступающем веке, который уже рядом.
Посредством Своего плана Бог покажет также Свою силу, потому что хотя Его сила была показана в создании миров, людей и ангелов разных рангов, однако это проявление Его энергии является малым по сравнению с силой, которую Он еще применит. Эта сила восстановит каждого из человеческого рода к его первоначальному состоянию; каждая человеческая душа будет пробуждена из гроба. Это будет проявление силы, которая находится за пределами понимания человечества.
Тогда замечательным образом будет проявлена также Божья мудрость. Когда грандиозный результат Божественного Плана Веков явится в своей славе и величии всем интеллигентным созданиям Бога, тогда все будут воспевать Его как безгранично Мудрого, Который справедливо определил, что всякое создание, сформированное по Его образу, должно быть испытано относительно абсолютной преданности, чтобы только верные и послушные имели жизнь, а все другие были уничтожены.
Таким образом, в Своем замечательном плане поведения с грешниками (ангельскими и человеческими) Бог избрал наилучший путь, наиболее полезный для ангелов и людей, наиболее способствующий Его собственной славе и чести. “Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего?.. Все народы придут и поклонятся пред Тобою, ибо открылись суды Твои!” (Отк. 15: 4).

R5429 (1914 г.)