ДЕТИ ПЕРВОГО ИЛИ ВТОРОГО АДАМА?

Вопрос: Чьими детьми будет мир, когда он будет поднят на утро Новой Эпохи: детьми Адама или детьми Христа, Второго Адама?

Ответ: Мы понимаем, что люди дальше будут детьми Адама. Когда мы думаем о нашем Господе как о Жизнедателе мира, нам следует помнить, что Он является Жизнедателем только тех, кто приходит к Отцу через Него. Когда массы человечества будут пробуждены в следующем веке, они не претерпят никаких изменений, которые бы подняли их от Адама и осуждения смерти к Христу и оправданию жизни.

Новый Завет, который Бог запечатает драгоценной кровью Христа, должен быть Заветом прежде всего с Израилем – с теми иудеями, которые являются Его народом, которые примут Христа. Верные израильтяне, приняв Господа и условия Завета, представленные для их пользы Посредником, войдут под благословения этого Завета сразу, как они это сделают. Но человечество, которое в то время еще не будет в состоянии принять Посредника, будет дальше в том же положении, что и сегодня – как отчужденные, как чуждые, как чужестранцы. Труд Церкви в то время описан в Откровении 22: 17: “И Дух, и невеста говорят: «Приди!»” Но никто не начнет жить, пока не напьется Воды Жизни.

Мир человечества теперь сходит в смерть как отчужденные, как чуждые, и после пробуждения ему будет дана возможность воспользоваться привилегиями того времени. Апостол Иоанн говорит: “Имеющий Сына имеет жизнь”. Проснувшиеся не будут иметь этой жизни, пока не придут к общности со Христом. Отношение Христа к ним в течение следующего Века будет, очевидно, как отношение благосклонного Правителя, Который хочет просветить их, усыновить (если они этого захотят) и поднять к состоянию, в котором они смогут иметь вечную жизнь. Для того чтобы полностью усовершенствовать человеческий род – поднять его к совершенству, – потребуется вся тысяча лет.

“Всем расскажи, что скоро будет
Покоя час, для всех для нас,
Тысячу лет Он править будет,
Всех угнетенных ведь Он спас”.

Господь Иисус станет отцом всех, как только все подчинятся требуемым условиям. Сначала Он даст им просвещение и знание. Затем, когда они воспользуются этим знанием, светом, возможностью и желанием прийти к согласию с Ним, Он примет их как Своих детей и предоставит благословения под Новым Заветом.

Мы обращаемся к Писанию, которое говорит, что закон выйдет от горы Сион и Слово Господа из Иерусалима: “И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его”.

Эти народы представляют мир в целом, за исключением тех, кто принял условия Завета. Они представляют тех, кто учится лекций и желает прийти к согласию с Богом. Они говорят друг другу: “Придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его”. Пока они не сделают этого, Посредник не признает их к каком-либо смысле слова и они не будут на испытании вечной жизни. Как только они будут готовы идти путем святости, они будут признаны Его детьми.

ПРОЩЕНИЕ И ИСКУПЛЕНИЕ?

Вопрос: Относительно частично сознательных грехов. Будут ли “палки” за частично сознательный грех? “Раб, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле Его, получит много палок” (Лк. 12: 47, 48, Diaglott). Если грех искуплен, упразднен ли он?

Ответ: Наш Господь умер за грех Адама – за первоначальный грех и за все грехи, которые вытекают из этого первоначального греха. Грех Адама повлиял на тело, разум и мораль всего человеческого рода. Поэтому каждый из нас имеет не только собственные унаследованные недостатки, с которыми приходится бороться, но и недостатки всех окружающих.

С тех пор, как кто-то зачат Святым Духом, для него все становится новым. Члены класса Малого Стада не имеют за собой ничего, что могло бы их осуждать, ведь всякое такое осуждение полностью снято. Христовая заслуга, приписанная их плоти, сделала их совершенными в глазах Бога, и они стали Новыми Творениями.

Эти Новые Творения заключили завет с Богом следовать за Иисусом. В настоящее время, как говорит апостол, мы имеем это сокровище новой природы в земной сосуде, в неблагоприятных условиях. Мы также имеем преграды от находящихся вокруг и от противника, противостоящего нам. Таким образом, все грехи, которые являются результатом этих неблагоприятных условий и на которые наша воля не дает согласия, покрываются заслугой Христа. Если кто-то из этих Новых Творений нечаянно сделает что-то вопреки Божественной воле, он вовсе не обязан оставаться в осужденном состоянии. Слово Господа наставляет нас, что нам следует немедленно приблизиться к Престолу Небесной Благодати и получить милость, прощение и своевременную помощь.

Но, допустим, что такой грех совершен не из соблазна, – допустим, что существует некоторая доля своеволия, некоторая доля небрежности, за которую Божье дитя несет ответственность. Что тогда? Отвечаем, что оно и дальше может приходить к Престолу Небесной Благодати, и часть греха, которая была неумышленной, будет покрыта заслугой Христа. Сознательная мера греха заслуживает наказания, палки, и эта палка, несомненно, придет. Отец не позволит, чтобы Его дети скитались без помощи. Палки довершают искупление этого греха, который будет вычеркнут из записи. После этого справедливость уже не имеет никакого обвинения против таких.

Но Священное Писание ясно говорит нам, что если посвященное дитя согрешит целиком сознательно, то больше не будет прощения за такой грех, и он не может быть искуплен палками. Наказанием будет смерть – Вторая Смерть. Если кто-то грешит бессознательно – в полном неведении, совершенно не задумываясь, – то такой грех получает полное прощение через применение заслуги драгоценной крови. Если кто-то грешит, пребывая частично в неведении и частично делает это сознательно, то существует часть, которая подлежит прощению, и часть, которую следует искупить.

Апостол Павел говорит, что если бы мы судили сами себя, мы бы не были судимы Господом; но если мы судимы Господом, то получаем наказание, чтобы не быть осужденными с миром (1 Кор. 11: 31, 32). Наказание, постигшее нас, полагается нам в качестве наказания за нашу меру своеволия. Цель Господа в вынесении этого наказании – позволить нам усвоить нужную лекцию, чтобы впредь мы были более бдительными.

R5428 (1914 г.)