“ГОРЕ ВАМ, ФАРИСЕЯМ”
Луки 11: 37-54

“Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает” (Галатам 6: 7).

У нас есть все основания верить, что во дни Господа среди разных сект иудеев фарисеи считались наилучшими – наиболее преданными Богу и Его Закону. Саддукеи признавались, что они не верят в будущую жизнь. Они были неверующими и политиканами. Ессеи, небольшая секта, о которой Библия не упоминает, были чем-то вроде сторонников Высшей Критики, имея мало веры, запутанными смешением язычества и иудаизма. Фарисеев можно бы назвать ортодоксальными иудеями. Их название означает “святой народ”. В нашей лекции Иисус, не удостоив упоминанием другие секты, которые полностью отошли от Бога, обратился к фарисеям, указав, в чем они, при всей их хваленой святости, не сумели стать приемлемыми для Бога.

Один фарисей пригласил Иисуса в свой дом на обед. Иисус, не медля, принял приглашение, прибыл и сел за стол с другими, обойдя церемониальное омовение, привычное для фарисеев. Из этого не следует делать вывод, что Иисус был небрежным. Скорее всего умывание рук фарисеями было обрядом, который Иисус сознательно проигнорировал, чтобы иметь возможность подвергнуть критике дух, который этот обряд демонстрировал.

Хозяин считал Иисуса святым человеком, а не мытарем или грешником, и был удивлен, что Тот не выполнил привычного обряда омовения. Это замечание позволило произнести речь на данную тему. Иисус указал на то, что значительная часть их религии, которой придерживаются даже наисвятейшие из иудеев, является исключительно обрядом, формальностью, а не настоящей религией. Внешне они были чисты, но внутри их сердцам недоставало чистоты – они были полны вымогательства, духовно аморальны. Господь пытался показать, что в Божьих глазах сердце является важной вещью, зато внешняя чистота второстепенна. Сначала надо позаботиться о внутренности чаши, а затем о ее внешности.

В действительности те, которые пришли к единству сердца с Господом и очистились через повиновение Господнему Посланию и его духу, тем самым очистили каждую пядь извне и изнутри. Можно сказать, что каждый, кто чист сердцем, будет пытаться, в зависимости от обстоятельств и возможностей, быть чистым лично, чистым в речи и т. п. Принцип, который действует в нашем сердце, будет иметь влияние на все слова, мысли и поступки на протяжении всех дней и часов.

Из высказываний нашего Господа тут и там видно, что одним из больших недостатков фарисеев была алчность. Судя по греческому тексту, Иисус назвал их “сребролюбивыми”. Однажды Он сказал им, что эта алчность, скупость, любовь к деньгам подталкивала их к бессовестному пренебрежению правами других. Он сказал: “Поедаете домы вдов”, имея в виду, что они обманывают вдов, чтобы забрать их собственность. Можно допустить, что многие из фарисеев были довольно состоятельными.

Иисус дал понять, что с таким плохим состоянием сердца они не нравятся Богу, даже если всегда бережно придерживаются внешних постановлений иудейского Закона. Он обратил внимание на факт, что, придерживаясь внешне десятины (давая десятую часть годовой прибыли), они придирчиво учитывали даже мелкие семена, которые выращивались в мизерном количестве. Однако старательно давая десятину из всего, они пренебрегли более важными требованиями Закона – вести себя справедливо с другими и быть милосердными к ним. Учитель не выступал против того, что они дают десятину из всего, но сказал, что, делая это, они не должны оставлять невыполненными более важные вещи.

В другой раз Он упрекнул их, говоря, что они оцеживают комара, а верблюда поглощают. Это была убедительная гипербола, образная речь, которая показывала, какими непоследовательными были их рассуждения и поступки. Отцеживать комара означало быть осмотрительным, избегая удавленины, зато поглощать верблюда означало, напротив, заботиться о мелких вещах, совершенно пренебрегая Божьим Законом в более весомых делах. Иисус сказал, что надо быть милосердным, а не алчным и самолюбивым, и что если таковым будет состояние сердца, то внешняя чистота будет менее существенна.

Он сказал. что они занимают главные места в синагогах и любят, чтобы их приветствовали на народных собраниях. Их алчность приняла форму спеси, а также нечестности. Они стремились быть известными в делах религии, иметь популярность, чтобы их называли “Наставник” – учитель, образованный. Иисус сказал, что они подобны гробам, снаружи чистым и побеленным, но внутри полным смерти, растления, нечистоты, порочности. Они были святым народом только на вид, когда речь касалось обрядов.

Не нам судить секты христианства или какую-то отдельно взятую из них и приспосабливать к ним слова Учителя. В отличие от Иисуса, мы не имеем власти читать человеческие сердца, ни права называть их лицемерами. Господнее обращение к нам следующее: “Посему не судите [осуждайте] никак прежде времени”. В Его Втором Пришествии, говорит Он, все откроется. Будет показано истинное состояние каждого. Иисус говорит, что в то время многие скажут: “Господи, разве же мы не делали многочисленные могущественные дела в Твоем имени?” Однако Он ответит им: “Я не признаю вас. Вы совершали беззаконие в Моем имени – поступали нечестиво”.

Хотя мы не судим лично, однако полагаем, что апостол Павел метко описал именно большую часть христианства нашего времени. Говоря о наших днях, он высказался так: “Имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся” – являются христианами только внешне, тогда как внутри они скептики, алчные, вымогатели, несправедливы. Сегодня люди не способны судить такие вещи правильно. Некоторых, преданных и ревностных Господу, клеймили как лицемеров и обманщиков, тогда как других, вероломных, похожих на побеленные гробы, восхваляли до небес как идолов вероисповеданий или благотворителей земных систем.

Некоторых фарисеев, прежде всего образованных, талантливых и хорошо осведомленных в учениях Закона и Пророков, называли законниками – Докторами Закона, что равнозначно нынешнему выражению Доктор Богословия. Обращаясь к ним, Иисус заклеймил их, говоря, что они вкладывают на простой народ тяжелое бремя, которое не хотят нести сами. Он имел в виду, что они излагали такие требовательные интерпретации Божьего Закона, что это приводило в уныние простых людей: выдвигали перед мытарями и грешниками критерии исключительности и совершенства, о которых сами не думали и по которым не жили и не собирались жить. Тем самым они, по-видимому, пытались создать у простых людей впечатление святости духовенства, чтобы люди относились к ним с еще большим уважением. Они возводили надгробия для пророков древности, забывая, что их отцы, чей дух они имели, были теми, кто убивал этих пророков – преследовал до смерти.

ГОРЕ! ГОРЕ! ГОРЕ! ГОРЕ! ГОРЕ!

Хотя Иисус пророчески известил о горе для фарисеев, не надо думать, что Он осудил их на вечные мучения или что такое горе придет на них. Горе фарисеев было в том, что они должны были вскоре разминуться с большим благословением, которое Бог обещал иудейскому народу – исполнять главные обязанности в Царстве Мессии (Быт. 12: 3). Это обещание в первую очередь принадлежало Израилю. Но поскольку они не были готовы к нему, оно было забрано у них и передано другому Израилю. Если бы среди них было достаточно “подлинно израильтян”, чтобы укомплектовать предвиденных Богом избранных, Невесту Христа, предложение Царства не перешло бы к язычникам.

Из всех иудеев фарисеи находились в самом благоприятном положении, чтобы получить сонаследование с Мессией. Но они не понимали, что именно теряют, как это понимал Иисус. Поэтому Его слова “горе вам” следовало считать сказанными как бы с сочувствием, с сожалением. Именно такая мысль содержится в контексте, в котором в дальнейшем говорится о большом времени скорби, которое постигло их народ, когда они распяли Иисуса, и достигло своего завершения в 70 году н. э. в виде полного уничтожения их города и государственности.

Как говорит Господь, эта ужасная скорбь была сведением Иеговой счетов с иудейским народом за всю праведную кровь, пролитую и не искупленную. Как мало догадывались фарисеи, что их лицемерие не только мешает им самим приготовиться к сонаследованию с Мессией в Его Царстве, но и мешает массам, которые обращались к ним за советом. Иисус вспоминает об этом в следующем стихе (ст. 52), говоря: “Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали” – ввели в заблуждение тех, кто доверял вашему суждению.

Исследователи Библии в целом верят, что большое время скорби, которое завершило Иудейский век, было подходящей картиной (пророчеством) еще более обширного Времени Скорби, которое завершит этот Евангельский век и принесет горе многим фарисеям наших дней, а также скорбь всем совершающим зло в результате свержения нынешних институций в качестве прелюдии к установлению Справедливости – Мессианскому Царствованию Славы.

R5389 (1914 г.)