ИСПЫТАНИЕ АПОСТОЛОВ И УРОК ИЗ ЭТОГО
“Бодрствуйте и молитесь, чтобы не войти в искушение” (Марка 14: 38, ВоП).

Известно, что эти слова были сказаны Учителем в Гефсиманском саду в ту ночь, когда Его предали. Они, прежде всего, были адресованы с большой подчеркнутостью к одиннадцати апостолам, которые были с Ним, и особенно к трем из них, которых Он позвал быть рядом, когда пошел немного поодаль в сад помолиться. Учитель, по-видимому, знал об удивительных событиях, которые должны были произойти той ночью. Апостолы же не понимали происходящего. Их уши были глухими к словам. Нет, им хватало преданности, и это не было безразличие, но они просто не догадывались.
Мы обязаны помнить, что в то время апостолы еще не были зачаты Святым Духом и не могли бодрствовать с Господом и молиться с Ним так, как в случае, если бы они были духовно просвещенными. Иисус сказал им, что Он будет распят, но они восприняли эти слова как одно из Его неясных высказываний. Они слышали столько притч, которые Он дал народу, но которые не могли понять. Он рассказал, что когда придет Святой Дух, то введет их во всякую Истину и покажет им будущее.
Среди неясных высказываний, которые Иисус говорил, были слова, что Он является Хлебом, сошедшим с небес. Они этого не понимали, как и того, как Он мог быть Манной из древности, или как можно есть Хлеб, чтобы тот дал им жизнь. Все это было настолько таинственным, что они не могли принять, и, как следствие, многие из тех, кто в начале был заинтересован, оставили Его. Они говорили: “Как может весь мир есть Его плоть или пить Его кровь? Это смешно!” Поэтому они больше не ходили с Ним. Однако апостолы и несколько сотен братьев продолжали верить в Него. Они говорили: “В Его словах есть какое-то глубокое содержание и какая-то скрытая причина Его странного поведения. Возможно, как говорит Иисус, мы со временем поймем. Есть столько доказательств, что Он – Божий Сын, что мы не должны спотыкаться об эти вещи”. И они продолжали верить в Него и держаться этих неясных высказываний своим колеблющимся умом.

ОШИБКА ПОРЫВИСТОГО ПЕТРА

Когда Иисус сказал им, что Сын Человеческий должен идти в Иерусалим, чтобы там быть распятым иудеями, и что третьего дня Он встанет из мертвых, они не могли понять. Он уже намекнул, что все славные обетования, которые имели отношение к Мессии, касаются Его Самого. Но как Его могут распять? Естественно, Петр начал упрекать Его, говоря: “Что Ты говоришь такое странное! С Тобой ничего подобного не случится”. Но Иисус сказал ему: “Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божье, но что человеческое” (Матф. 16: 23).
Петр, конечно, принял упрек и признал ошибку. Он допускал, что какое-то зло может приключиться с Учителем, но, чтобы Его распяли? Несколько дней перед этим толпа восклицала: “Осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!” (Матф. 21: 9). Миллион или больше иудеев в Иерусалиме приветствовал Его как царя. Поэтому апостолы решили, что первосвященники не осмелятся выступить против Него. И вот теперь они участвовали в Пасхальной Вечере. Иисус промолвил, что Он желал есть Пасху с ними перед тем, как пострадает. Петр открыто заявил, что даже если бы все отреклись от Него, Он никогда не отречется от своего Учителя. Очевидно, Петр спрашивал себя: “Что может заставить меня отречься от Него? Я о таком и думать не хочу!”
Ученики полагали, что все складывается как нельзя лучше – настолько, что Иисус застал их спорящими между собой, кто будет наибольшим в Царстве. Они настолько увлеклись спором, что не подумали умыть ноги друг другу.
Позже Учитель и апостолы перешли поток Кедрон и пошли на Елеонскую гору. Войдя в Гефсиманский сад, Иисус взял с Собой Петра, Иакова и Иоанна и сказал: “Посидите тут, пока Я пойду, помолюсь там”. Когда Он вернулся, то нашел их спящими и сказал: “Бодрствуйте и молитесь, чтобы не войти в искушение” (ВоП.). Они даже не догадывались, в какое искушение могут войти в таком спокойном месте.

ИСПЫТАНИЕ И ПОБЕДА В ГЕФСИМАНИИ

Иисус имел мучительные испытания в Саду. Он боялся, не нарушил ли Он Закон, не сделал ли ошибку и выполнил ли критерий – все требования Отца относительно новой жизни, которую начал. В таком случае вся Его человеческая жизнь была бы неудачей не только для Него, но и для человечества, которое Он пришел в мир спасти от греха и смерти. Когда Господь перенес Свое испытание в Саду, Бог послал Ему особую помощь. Ангел явился и служил Ему. Мы не знаем, какой именно была эта помощь, но можем прочитать между строк, что ангел заверил Его, что Он выполнил то, что от Него зависело, показал полное повиновение воле Отца.
Как только Иисус получил это заверение, Он стал совершенно спокойным. Если Он имеет милость Отца, благословение Отца, то может пройти сквозь любое испытание, каким бы оно не было! Тогда Он вернулся к ученикам, давая понять, что одержал победу. Его уже ничто не тревожило. Перед этим Он говорил: “Душа Моя скорбит смертельно”. Теперь пришло доверие, уверение от Бога. Когда речь идет о Нем, больше нет необходимости бодрствовать и молиться.

СОПРОТИВЛЕНИЕ ИСКУШЕНИЮ ДОБАВЛЯЕТ СИЛЫ

Так вот, в то время ученики особенно нуждались в этом напоминании. Если бы перед лицом особенных испытаний и трудностей, ожидавших их, они бодрствовали и молились Богу о мудрости и благодати, чтобы не упасть в искушения, они бы не вошли в них, но имели бы помощь, чтобы им противостоять. Они все равно упали бы в искушение, но не вошли бы в него. Искушения могут прийти многократно в течение дня, и когда они приходят, мы можем быть обмануты и ведены не туда. Но отпор одному искушению делает нас крепче, чтобы противостоять следующему. Апостол Иаков говорит, чтобы мы “с великою радостью принимали,. когда впадаем в различные искушения” (Иак. 1: 2). Но никто не может считать искушение радостью, если (после его появления) он упадет в него, войдет в него.
Св. Петр никогда не мог без раскаяния взглянуть в прошлое на то, как он отрекся своего Учителя. Если бы он бодрствовал и молился о руководстве, то вышел бы победителем, когда Иисус был поставлен перед судом, и ему не пришло бы на мысль отречься своего Господа. Он был бы крепче, когда пришло искушение, и сказал бы: “Я никогда не отрекусь Господа! Я изберу свой удел с Ним!” Потом он мог бы сказать: “Говорю вам, братья, это была тяжелая минута! Но я рад, что упал в искушение, но при этом смог выйти победителем в тот ужасный час!”
Однако сатана хотел обрести его для себя, чтобы просеять, так сказать. Если бы Петр, отрекшись Господа, сказал: “Мне уже некуда отступать; оставлю Господа и пойду”, – тогда он действительно потерял бы все. И хотя он поймался в искушение, он окончательно одержал победу. В то время, когда поют петухи, Петр, услышав петуха, вспомнил: “Вот то, что говорил Иисус – прежде чем запоет петух, я отрекусь Его трижды”. Тогда он выбежал, горько плача. Затем, вылив это перед Богом в слезах и молитвах, он стал на правильный путь. Когда мы входим в искушение, это не обязательно означает полное поражение. Но чем больше мы противостоим искушению, не давая ему победить нас, тем крепче становится наш характер.

ОСОБЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЭТОГО СТИХА СЕГОДНЯ

Трудности учеников, о которых рассказывает наш стих, в широком смысле слова касаются всего Божьего народа на протяжении всего Евангельского века и особенно сегодня. Наступило время для Церкви быть особенно осторожной, внимательной, укрепляться против коварств мира, плоти и противника. Поэт Лонгфеллоу выразил это так:
“Не будь как скот, который гонят пастухи,
Но будь героем в битве”.
Мы можем находиться в Господнем войске и при этом быть похожими на скот, который гонят. Мы должны быть интеллигентными, Господь дал нам понимание Своего Плана. В этом смысле мы имеем в настоящее время преимущество перед апостолами, потому что они не видели великого Божественного Плана Веков и значения страданий Церкви. В этом наше преимущество. Иисус объяснил им: “Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?” Тогда Он открыл им Писание (насколько они могли понять) и показал, почему нужны были Его страдания. Однако они все еще не могли понять. Но у нас есть преимущество в том, что мы знаем Господний План, отчего слова нашего Господа более действенны в применении к нам, чем к ранней Церкви.
Следовательно, будем внимательными, деятельными, осторожными и будем сотрудничать с Богом и с Господом Иисусом Христом. Взвесим предложение, сделанное нам – большой Высокий Призыв, – самую удивительную вещь, известную когда-либо всему созданию! У нас никогда не будет другого такого случая показать Богу и нашему Господу Иисусу свое рвение к праведности и твердость духа. Нынешняя возможность является особенной. Бог позволил всем нам, находящимся в согласии с Ним, возрастать в благодати и знании, становясь более рассудительными в нашей службе. Поэтому мы должны молиться исходя из этой рассудительности.
Каким будет характер искушений, которые придут на нас, мы вряд ли можем знать отчетливо заранее, поскольку если бы мы знали все о них загодя, они были бы только малыми искушениями, легкими для преодоления. Поэтому будем бодрствовать и всегда молиться. Единственный безопасный путь – быть всегда готовыми, потому что наш противник, дьявол, ищет, кого бы поглотить. Он знает наши слабые стороны лучше, чем мы сами, и всегда готов воспользоваться ими. Каждый из нас нуждается в Духе Господа в своем сердце, а также в “благодати для благовременной помощи”, если мы хотим стать победителями.

R5331 (1913 г.)