[R5249]
“КРОТОСТЬ ВАША ДА БУДЕТ ИЗВЕСТНА”

Св. Павел призывал: “Кротость [умеренность] ваша да будет известна всем людям. Господь близко” (Фил. 4: 5). Последняя фраза этого увещевания подразумевает, что оно относится особо к завершению Евангельского века – к открытию Новой Эпохи. Разумеется, его слова применимы к нам, а также ко всему человечеству!

Конечно, никогда не было времени, когда этот совет об умеренности был так необходим, как сейчас! Кажется, что сам воздух заряжен какой-то возбуждающей, нервной силой. Хорошие люди, умные люди, вдумчивые люди, кажется, легко возбуждаются и теряют равновесие при одном только предположении о смешных и бессмысленных вещах. Если кто-то из нас обнаружит в себе такое состояние, следует помолиться о Мудрости свыше, чтобы укрепить, упрочить и утвердить наши сердца и жизни в Божьей воле.

Возбуждение по поводу какого-то причудливого толкования Божьего Слова может навредить нам самим, а также тем, на кого мы можем иметь влияние, и пагубно взбудоражить того, кто предлагает безрассудное толкование то ли по поводу этого журнала, то ли его редактора, то ли общих интересов работы Жатвы или других вопросов и людей.

Неизбежно, что политики, социалисты, анархисты и другие, пытающиеся предсказать будущее для себя и мира, должны быть увлечены своими собственными идеями, терять ориентиры и говорить нерационально. Божий народ, напротив, должен быть умеренным во всем. Во-первых, он должен признать свою малость и неспособность, а также величие и достаточность Бога. Во-вторых, он должен помнить, что Бог управляет всеми делами и интересами Своей Церкви и всего мира, и что все содействует ко благу любящим Его и призванным по Его изволению быть членами Его избранной Церкви, Невесты Христа (Рим. 8: 28-30).

Такое осознание собственной ничтожности и Божественного величия должно поддерживать в нас смирение и удерживать от всякого хвастовства, гордости и “всезнайства”. Мы должны быть очень благодарны и высоко ценить то, что Бог позволил нам узнать о Своих благодатных целях, но при этом должны строго избегать любых попыток опережать Господа и вызывающе вмешиваться в какую-либо черту Его плана, которую Он еще не раскрыл. Мы должны помнить, что любое знание, которое мы можем получить раньше назначенного Богом времени, будет нам во вред. Так, например, мать Ева, уже обладавшая знанием добра, в результате непослушания проникла в знание зла и приобрела его, опередив Божественный порядок. Полученное таким образом знание обошлось дорого.

ИЗБЕГАЙТЕ ВСЕГО, ЧТО ПОРОЖДАЕТ РАЗДОРЫ

Мы призываем читателей THE WATCH TOWER проявлять умеренность в отношении своей веры и поведения во всех вопросах, включая свои хронологические прогнозы будущего. По нашему мнению, очень неразумно тратить драгоценное время и энергию на угадывание того, что произойдет в этом году, в следующем и т. д. Напротив, мы должны использовать те знания, которыми обладаем, – делать всеми силами то, что находят наши руки. Противник, несомненно, хотел бы отвлечь нас от того, что мы уже знаем, и от наших привилегий в служении к рассуждениям о тех вопросах, о которых мы не имеем никакого представления. Мы призываем Господний народ подавить любопытство и воздержаться от пытливого проникновения в то, что неясно изложено в Божьем Слове, поскольку это вредит ему самому, вредит Делу, которому мы все желаем служить, и препятствует действию благодати в наших собственных сердцах и в сердцах тех, для кого мы являемся посланниками и глашатаями Господа.

Пользуясь случаем, хотим еще раз напомнить нашим читателям, что нигде в наших трудах они не найдут никаких категорических высказываний о завершающих годах этого Века, кроме того, как мы понимаем, что Времена Язычников завершатся в октябре 1914 года, и, следовательно, мы ожидаем, что вскоре после этой даты власть над землей перейдет к великому Царю славы, в “время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди”. Мы отмечали, что до этой даты в Церкви будет проходить испытательная работа – будет время, когда вопрос будет стоять не столько о том, кто падет, сколько о том, кто сможет устоять в этот злой день (Еф. 6: 11).

Обсуждая Великую пирамиду (серия томов “ИССЛЕДОВАНИЯ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ”), мы предположили, что, возможно, определенное измерение ступени в верхней части Большой Галереи может означать нечто важное к концу 1910 года. Полагаем, мы ясно дали понять, что ничего не строим на этом предположении: это всего лишь предположение, догадка, но также указатель, что 1911 год вызывает у нас интерес. Мы можем сказать, однако, что каждый год теперь обязан быть полным интереса и активного обсуждения как для наших читателей, так и для всего цивилизованного мира.

Действительно, что касается даты 1914 года, которую мы подчеркивали и в отношении которой неоднократно выражали свою веру и свое убеждение, то даже в отношении этой даты мы никогда сознательно не говорили терминами, не допускающими ошибок. Мы всегда признавали, что это вопрос веры и убеждения, а не абсолютного знания. Мы приглашаем внимательно еще раз изучить главу о хронологии, поскольку такое прочтение окажется полезным и дающим трезвое мышление. В ней мы указываем на то, что если бы наше знание было полностью основано на хронологии, то мы были бы далеко не уверены в дате. Наша вера в нее основана преимущественно на подтверждении, переплетении и соединении различных пророчеств, которые, по-видимому, доказывают надежность библейской хронологии и нашего использования ее в связи с этой датой.

“О ТОМ ПОМЫШЛЯЙТЕ”

Мы не видим причин для пренебрежительного отношения к этой дате и связанным с ней убеждениям. Хотя до осуществления великих заданий, находящихся в процессе выполнения, осталось всего полтора года, мы не должны забывать, что в наше замечательное время за один год может быть достигнуто столько, сколько раньше было бы сделано за пять лет. Кроме того, мы напоминаем, что знание времен и сроков, связанных с Божественным Планом Веков, полезно, ободряет и вдохновляет. Тем не менее, такое знание само по себе не является Евангелием. Если бы каждая дата хронологии и каждое пророчество были вычеркнуты, мы все равно радовались бы в Господе и Его славном Евангелии, осью которого является Иисус и Его великая Жертва, а окружностью – наше обещанное участие с Ним как Его членов в благословении всех родов земли.

Это – Благая Весть о Божьей благодати во Христе, независимо от того, наступит ли укомплектование Церкви до 1914 года или нет. Давайте проповедовать Весть о Божьей благодати, и пусть наши сердца побуждает Божья Весть через пророков о том, что благословение близко. Пусть наша умеренность будет очевидна всем, и пусть тот факт, что мы знаем лишь отчасти и понимаем лишь отчасти, поможет нам оставаться кроткими и умеренными в словах, делах и мыслях. Так мы будем наилучшим образом служить интересам [R5250] нашего Учителя и Его Дела и будем в наибольшей гармонии с учениями Его Слова.

Мы убеждены, что великое время скорби придет на мир через великого противника, сатану, и его падшее воинство. Нас не могут удивить накапливающиеся свидетельства того, что деятельность по разрушению человеческой воли посредством гипноза и т. д. является частью большой интриги, согласно которой вскоре все больше и больше будет осуществляться власть над умами людей, чтобы возбудить их к неблагоразумию и страстям. Те из Божьих детей, которые усвоили уроки Его Слова, касающиеся умеренности мыслей, покоя сердца в Господе, терпеливого ожидания Его времени и пути, и подкрепленные Обетом ежедневно тщательно проверять и держать себя под контролем, получат большое благословение и уберегутся от ловушки противника. Час искушения приходит на всех, живущих на лице всей земли (Отк. 3: 10).

R5249 (1913 г.)