ЖИЗНЕННЫЕ ПРАВА ДРЕВНИХ ДОСТОЙНЫХ

Право на жизнь – это одно, а право на вечную жизнь – что-то другое. Адам имел право на жизнь, которое сопровождало бы его вечно, если бы он через повиновение доказал, что достоин жить вечно. Так и с Древними Достойными: когда они будут подняты из мертвых, то будут иметь право на жизнь, но только через Посредника. У них не будет собственных жизненных прав, потому что нет таких прав, если они не признаны Отцом и Справедливостью. Апостол Павел говорит, что Древние Достойные уже получили Божественное одобрение. Но хотя они были угодны Богу, Он не дал им вечной жизни; и хотя они будут угодны Посреднику, Он не передаст их Отцу, справедливости, пока не закончится Тысячелетний век.
Священное Писание говорит, что у Бога все живы (Лук. 20: 38), потому что с Его точки зрения они только спят (См. Втор. 31: 16; Иоан. 11: 11 и т. д.). Не только Древние Достойные, но и остальной мир в том же смысле жив у Бога, хотя не считается приемлемым для Него. Бог совершил приготовление для людей через Посредника, но это приготовление завершится не раньше окончания Тысячелетнего века. Древние Достойные, одобренные Богом, получили свидетельство, что они “угодили Богу”, достигнув критерия – совершенства намерений сердца и повиновения по мере способности. Хотя Он одобрил их, но они не получили вечной жизни и даже права на нее.
Однако Бог совершил приготовление, благодаря которому все из рода Адама будут искуплены и получат возможность обрести вечную жизнь. Это приготовление будет охватывать, понятно, не только Древних Достойных, но и остальное человечество.

ЖИЗНЬ ЧЕРЕЗ ПОСРЕДНИКА

Это Божье устройство не осуществимо без Посредника, потому что только через Посредника человечество, включая Древних Достойных, обретет вечную жизнь. (Единственным исключением в этом замысле относительно Посредника является класс Церкви, которая приходит к Отцу через деятельность Христа как ее Ходатая). Поэтому Древние Достойные не могут прийти каким-либо другим путем. Они должны быть признаны Отцом через Посредника, поскольку, не являясь сонаследниками с Христом, они должны входить в другой класс в течение периода времени, в котором Посредник будет иметь дело с миром в целом. Процесс деятельности с миром в целом будет продолжаться, и Христос не передаст никого из них Отцу, пока не окончится Тысячелетие.
Господь Иегова создал план, с помощью которого может иметь дело с человечеством через Своего Сына. Согласно этому плану “Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну” (Иоан. 5: 22). Поэтому Отец не судил Древних Достойных без Своего Сына. Но они могут надеяться на благословение в свое время и пору у Бога – “во время”, – когда Мессия возьмет власть и начнет Свое царствование, и особенно в конце этого царствования, когда Сын передаст Царство Отцу (1 Кор. 15: 24).
Отец не занимается этим делом благословения мира, а оставляет все великому Мессии, Который будет его Посредником, его великим Первосвященником, совершая примирение, посредничество. Когда посредничество, приготовленное прежде основания мира, будет завершено, оно окажется удовлетворительным для Древних Достойных, которые будут “князьями по всей земле”, а также для человечества в целом.

ДРЕВНИЕ ДОСТОЙНЫЕ ПОД  ВЛАСТЬЮ ПОСРЕДНИКА

Вопрос, будут ли древние достойные иметь жизненные права, когда выйдут, можно рассматривать с разных точек зрения. Согласно учениям Священного Писания, каждый совершенный человек достоин вечной жизни. Как мы понимаем, Священное Писание учит, что Древние Достойные выйдут из могилы совершенными, не имея ни в чем недостатка. Мы бы сказали, что они, будучи совершенными, подпадают под Божественное устройство, что всякий совершенный будет жить. Но мы должны помнить, что Бог – Судья всех (Евр. 12: 23). И даже Древние Достойные не будут иметь дела непосредственно с Богом в Тысячелетнем веке. Лично они будут готовы к таким отношениям, но Бог в Своей мудрости посчитал правильным иметь дело с ними через Искупителя, Пророка, то есть Учителя, Священника, Посредника всего мира человечества. А поскольку весь мир человечества не готов быть переданным Отцу, Древние Достойные должны ждать, пока остальные будут переданы в руки Отца, Великого Судьи всех.
В конце Тысячелетия весь мир совершенного человечества будет передан Отцу (1 Кор. 15: 24). Как только Он примет их, люди окажутся в том же положении, в котором находился Адам, когда был совершенным. Но как Адама нужно было испытать, так и весь мир человечества будет испытан в таком же состоянии совершенства, в котором был Адам. Божественная Справедливость должна испытать, достойны ли они вечной жизни, прежде чем она будет вверена им.

ВТОРОЙ ШАГ В ДЕЛЕ СПАСЕНИЯ

Различные высказывания по поводу Древних Достойных создают впечатление, что своим сознательным поведением они достигли того, что были угодны Богу. Апостол Павел говорит, что все эти Древние Достойные умерли в вере, не получив благословения вечной жизни, потому что у Бога было нечто лучшее для нас, Церкви, чтобы они не без нас достигли совершенства (Евр. 11: 13, 39, 40). Другими словами, хотя они были свидетельствованные, что угодили Богу, они не могут быть первыми в деле спасения, а вторыми. Они не могут получить своего благословения, своего совершенства, пока в процессе выполнения Божественного Плана Мессия не примет Своего Царства, и Его Невеста не будет усовершенствована. Тогда они получат свои реституционные благословения.
Факт, что, по словам апостола, эти Древние Достойные желали “лучшего воскресения”, дает понять, что воскресение, данное им, будет лучше воскресения, данного остальному человечеству, и что они будут достойными получить совершенство жизни тогда, когда первыми выйдут из гроба, тогда как воскресение других будет постепенным, после того как они выйдут. “Авраам, Исаак и Иаков и все пророки” – все Древние Достойные – будут пробуждены от смерти полностью восстановленными к человеческому совершенству; и для них не потребуется, как для остального человечества, “воскресение суда” (ВоП) длиной в тысячу лет.
Эти Древние Достойные вернутся в точно таком же состоянии, в каком был Адам до грехопадения, но они будут иметь преимущество в виде большего опыта, чем у него. Адам был совершенным; они также будут совершенными. Адам не имел никакого опыта греха; они имели большой опыт. Этот опыт способствовал развитию характера. Другими словами, они воспитали в себе достойную похвалы настойчивость к праведности. Испытание, пришедшее на них, имело целью продемонстрировать их повиновение Богу, их преданность Его воле. Чтобы сохранить эту преданность, многие из них отдали свою жизнь.
Хотя эти Древние Достойные не будут иметь удела в духовном Царстве, потому что они не были призваны к нему (высокий, “небесный призыв” не был возможным до того, как наш Господь Иисус дал выкуп), однако они займут положение, выше чем мир, засвидетельствовав свою веру и любовь во время господства зла так, как это было угодно Богу. Таким образом, они были приготовлены и признаны достойными быть земными служителями и представителями духовного Царства. На основании этого пророк Давид написал, как бы обращаясь ко Христу: “Вместо отцов Твоих [больше не считая их таковыми], [они] будут сыновья Твои, – Ты поставишь их князьями [главными, вождями] по всей земле” (Пс. 44: 17).
Воскресение этих Древних Достойных будет также “лучшим”, чем воскресение остального человечества, в том, что они были сурово испытаны в течение своей жизни, получили “засвидетельствование верой” и обретут награду за эту верность. Они будут совершенными людьми, полностью восстановленными ко всему потерянному в Адаме, – умственному и моральному подобию Бога и совершенству физических возможностей.

ЭЛЕМЕНТЫ РАЗВИТИЯ ХАРАКТЕРА

Если эти Достойные мужи прошлого имели большой опыт греха и доказали свою верность тем, что остались верными Богу до самой смерти, то почему они не получат жизненных прав, а также совершенства жизни сразу? Почему они должны ожидать конца Тысячелетнего века, чтобы получить признание Иеговы, вместо того, чтобы получить его в самом начале? Ответ в том, что Бог заключил весь мир в посредническое дело Мессии, также как Он заключил всю Церковь в дело приготовления Царственного Священства через великого Ходатая, Искупителя; а посреднический труд будет проводиться в течение тысячи лет. Поэтому все, кто подпадает под этот труд, обязаны дожидаться конца той Эпохи, прежде чем наступит признание кого-нибудь из них.
Древние Достойные “получили свидетельство, что угодили Богу”. Они угодили Ему тем, что, узнав Его волю, начинали ее выполнять еще перед тем, как Он передал им ее в виде Закона, обязанности, еще перед тем, как Он мог потребовать от них повиноваться Ему и обещать им вечную жизнь за их повиновение. Авраам, один из них, показал свою веру в Бога, хотя в мире еще не было совершено никакого искупления. Христос еще не пришел. И хотя Авраам не был на испытании жизни или смерти, Бог даровал ему Свою милость и огласил, что он Ему угодил. Он и все Древние Достойные получат это воскресение к человеческому совершенству. А поскольку человеческое совершенство (для мира человечества) будет приходить лишь под посредническим господством Христа, Древние Достойные не могут быть представлены Отцу, пока не закончится Тысячелетний век.
Следовательно, они не будут иметь жизни в ее самом полном смысле до времени, когда в конце Тысячелетнего века Царство будет передано Отцу. Между тем (в течение тысячелетнего периода) они будут иметь совершенство человеческой природы и все благословения, которые Бог обеспечил людям посредством великого Посредника.

НЕОБХОДИМОСТЬ В КРЕПКО ОСНОВАННОМ ХАРАКТЕРЕ

Если совершенство организма дает характер, то в этом отношении Адам был совершенным. Он был создан совершенным в уме и теле. Его ум был на образ Божий; в нем не было никакого изъяна, никакой предрасположенности ко греху, а наоборот; он высоко ценил праведность и стремление к ней; все в нем делало его хорошим человеком, потому что таким его создал Бог.
В другом смысле Адам никогда не имел совершенного характера, то есть не имел характера, который был бы развит, испытан и проверен. Бог испытал Адама, но тот по своей неопытности не устоял, хотя его характер был хорошим, а его организм – совершенным. Он потерпел неудачу в самом первом пункте своего испытания. Поэтому нам хотелось бы знать, каким образом Древние Достойные получили испытание, которое бы составляло полную проверку характера. Когда мы изучаем записи об этих мужах, мы видим, что они показали большую веру и выдержали некоторые суровые испытания преданности Богу и доверия к Нему. Поэтому нас не удивляет, что о них было дано свидетельство, что они угодили Богу. Это убеждает нас, что их характер был развит в достаточной степени. Бог, должно быть, видел, что их сердца чрезвычайно преданны, иначе Он никогда не считал бы их достойными лучшего воскресения. Однако мы верим, что им будет нужен дополнительный опыт и испытание.
Эти Древние Достойные не будут зачаты Святым Духом, как Церковь, но нам известно, что “после того” Бог “изольет от Духа Своего на всякую плоть” (Иоил. 2: 28; Деян. 2: 17). Древние Достойные жилы до времени излития Святого Духа, поэтому, если они получат некоторую меру этого благословения, которая придет на “всякую плоть”, то это должно произойти в будущем, и получение ими Святого Духа будет иметь много общего со становлением, утверждением, кристаллизацией их уже совершенного характера. Они будут приведены к большему знанию и, выдержав прежде суровые испытания и показав в своем сердце полную преданность, они только усвоят то, как пользоваться своими талантами и силами в самом полном соответствии с Божественной волей.
Хотя этот класс будет смертным, а потому подверженным смерти, почти немыслимо, чтобы кто-нибудь из них не удостоился вечной жизни. Люди, которые устояли в критических испытаниях в условиях невежества и суеверий, которые вынесли искушение от мира, плоти и противника и в таких условиях доказали свою преданность, сохранят (и это единственное разумное предположение) свое совершенство при более благоприятных условиях Тысячелетнего века.
Маловероятно, чтобы они делали ошибки; но если бы после пробуждения они хоть на мгновение были переданы Иегове то, как в случае с Адамом, наименьшее отклонение означало бы для них смерть. Так вот, их положение было бы намного менее благоприятным, чем оно будет под распоряжением Нового Завета во время Тысячелетнего царствования Христа. Следовательно, это – очень милостивое устройство для их наилучших интересов, потому что любая возможная ошибка будет покрыта посредничеством Христа и не приведет на них приговор смерти.
История некоторых из этих Древних Достойных является немногословной и не всегда дает понять, как они были “побеждающими” в том смысле, в каком должна быть Церковь. Возьмем, к примеру, случай с Самсоном, который упоминается как один из Древних Достойных. Последнее, что мы читаем о Самсоне, который находился в руках филистимлян, это то, что он по-прежнему был верен Богу и молился о возможности послужить Божьему делу. Господь удовлетворил его молитву, позволив сдвинуть столбы здания, в котором он развлекал филистимлян; это были внутренние столбы, на которых стоял дом, и при их падении вместе с Самсоном было убито более трех тысяч врагов израильтян.
Кажется, вера была главным элементом характера, который Самсон развил в испытаниях. Мы не знаем, сколько терпеливости, долготерпения, братской доброжелательности, доброты, повиновения и т. п. было развито в его характере; об этом ничего не сказано, и мы не имеем повода для предположения, что Самсон был очень мягким человеком. Действительно, мы никогда не полагали, что доброта и кротость были его приметами. Убийство тысячи человек ослиной челюстью, а также другие события, кажется, не свидетельствуют об этом.
Поэтому разумно допустить, что хотя Самсон будет приведен к абсолютно совершенному состоянию, под благоприятным окружением Тысячелетнего века, в его жизни, по-видимому, будут испытания, с которыми он никогда не сталкивался, и которые будут настолько новыми для него, что он, возможно, будет в опасности ошибиться. Бесспорно, в те дни благословения “всякой плоти” ему придется многому научиться относительно вещей Божьего Духа.
Подытоживая, мы бы сказали, что Древние Достойные не придут к действительному и личному родству с Богом, чтобы быть признанными достойными вечной жизни, пока не завершится Тысячелетний век, потому что этот век предназначен именно для того, чтобы определить, кто из всего человечества может иметь вечную жизнь – кроме духовно зачатых настоящего времени. В конце Тысячелетнего века, когда все люди достигнут совершенства существования, они будут испытаны Отцом на предмет того, достойны ли они вечной жизни: точно так же, как Адам, который, имея совершенство, был испытан, достоин ли он того, чтобы его жизнь продолжалась постоянно.
Поскольку Древние Достойные будут частью мира под распоряжениями Нового Завета, из этого следует, что они не будут иметь решения Божественного Суда, Божественной Справедливости относительно того, достойны ли они вечной жизни, пока не закончится Тысячелетний век, пока не завершится испытание в конце этого века, которое принесет им, как и всем другим верным, великую награду вечной жизни.

R5073 (1912 г.)