[R5038]
ТАЙНА ЦАРСТВА
МАРКА 4: 1-20
“В кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души” (Иакова 1: 21).
Спасение, открытое в настоящем времени, доступно только через веру, а вера зависит от степени знания (откровения), и это знание (откровение) пришло к нам от Бога, как сказал св. Петр: “Изрекали его святые Божии люди, будучи движимы Духом святым”. Бог в этом веке призывает класс, имеющий уши, чтобы оценивать Его Послание. Это преимущественно труждающиеся, обремененные и больные грехом, в основном бедные мира сего, богатые верой.
Недостаточно слышать Послание, недостаточно принять его, оставить грех и посвятить свою жизнь Богу и служению Ему, быть принятым через заслугу Иисуса и зачатым святым Духом. С этого момента о таких можно сказать, что они спасены и имеют вечную жизнь, если будут [R5039] придерживаться соответствующего пути. Этот путь требует постоянного изучения Божественных наставлений и обетований, проявления веры, молитвы, послушания и доверия до самого конца.
Цель этой лекции – показать важность правильной духовной пищи, использования ее, не позволяя, чтобы земные надежды, цели и амбиции заглушили новую природу. Кто так победит, унаследует с Иисусом Его славное Мессианское тысячелетнее Царство, которое должно благословить Израиль и через Израиль все племена земли.
Иисус дал притчу о Сеятеле “доброго семени”. Некоторые семена упали при дороге, и их поклевали птицы; некоторые упали на каменистую почву, где земля была неглубока, и не принесли никакого плода; некоторые упали на терновник, который заглушил их; некоторые упали на хорошую почву и принесли плод тридцатикратно, шестидесятикратно и стократно. Ученики были удивлены и не могли понять сказанного, поэтому спросили Великого Учителя о значении этого.
Он ответил, что готов объяснить им эту притчу – что она касается Божьего Царства, и ее не могут понять посторонние. Он объяснил, что всегда говорит притчами, чтобы люди в целом видели и слышали, но не понимали, потому что толпы, даже иудеев, не были состоянии сердца понять и извлечь пользу из этих лекций о Царстве. Только стремившиеся стать членами класса Царства и готовые принять суровые условия “узкого пути” могли в полной мере и отчетливо понять притчи о Царстве. Это соответствует всем Божьим деяниям настоящего времени. Читаем: “И не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые [перед Богом] уразумеют”. Читаем также: “Тайна Господня – боящимся Его, и завет Свой Он открывает им”.
В 13 стихе Учитель дает понять, что эта притча должна служить Его последователям общим ключом к интерпретации всех Его притч. “Семя” не означает буквального семени, “птицы” не означают птиц, “терния” не означают терновника и т. п. Далее Великий Учитель растолковал притчу следующим образом:
(1) Посеянное семя представляет Божье Слово. Более того, оно представляет ту часть, ту черту Божьего Слова, которая касается Царства.
Это показано в описании той же притчи святым Матфеем (Матф. 13: 19): “Ко всякому, слушающему слово [Послание] о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его – вот кого означает посеянное при дороге”. Наша лекция говорит, что лукавый – это сатана. Сатана и его злые орудия показаны в притче как “птицы”, и лекция в том, что сколько бы мы ни читали или ни слышали проповедей о Евангелии Царства, мы не будем иметь пользы из того, чего не понимаем.
Очевидно, большинство исследования Библии и чтения на религиозную тему теряется из-за непонимания. Вторая причина, почему “доброе семя” не дает такого понимания, в том, что сердце не находится в состоянии восприятия. Оно твердое, словно обочина. Спаситель не хочет, чтобы такие твердые сердца, самолюбивые, гордые понимали Его притчи и славный План Царства, который они объясняют.
(2) Семя, посеянное на каменистом месте, представляет тех, которые, услышав Послание Царства, радуются. Они говорят: “Как это хорошо звучит! Какое замечательное время будет, когда Мессия будет господствовать в праведности, чтобы благословить мир и поднять бедных, деградировавших членов рода Адама! Какая большая привилегия стать членами Невесты Христа, быть с Ним в Его славном деле Царства!” Но класс, показанный в каменистой почве, имеет неглубокий характер, руководствуясь только эмоциями.
“Семя”, то есть Послание Царства, которое они слушали с такой радостью в начале, никогда не созревает в их сердце, потому что они слишком поверхностны, слишком ограничены в своей любви к праведности. За их внешностью скрывается твердое и самолюбивое сердце, поэтому, когда они видят, что доброе Семя Царства непопулярно и принесет им тот или иной упрек, пренебрежение или преследование, весь их пыл исчезает, а энтузиазм заканчивается. Послание Царства не может принести в них желанного плода. Проблема не в Семени, не в Сеятеле и не в солнце преследования, необходимом для созревания, а в том, что их сердце не такое, как положено. Оно твердое, каменное.
(3) Семя, посеянное в почву с терновником, представляет тех, у кого доброе сердце, кто слышал Послание Царства, оценил его, обрадовался ему, однако их сердце разделено. Они позволяют заботам мира сего и любви к богатству занять столько места в чувствах своего сердца, что Послание Царства не имеет возможности принести плод, который нравится Господу.
Обратите внимание на то, что этот терновник не представляет, как некоторые думают, азартные увлечения, игру в карты, проведение времени в барах и других местах сомнительной репутации, ни тайные грехи или пороки. Ни одна из этих вещей не должна увлекать христиан вообще. Учитель определенно говорит нам, что терновник представляет “заботы века сего и обольщение богатства”. Вот так каждый христианин, принявший Послание Царства и позволивший жизненным хлопотам и обольщению богатства заглушить и расстроить его планы относительно Царства, показан в этой притче. Почва с терновником представляет класс, к которому принадлежат очень хорошие люди, гостеприимные, образованные и т. д.
(4) Судя по притче, будет три класса верующих, которые получат Царство, или, как бы мы сказали, они будут одним классом в том смысле, что принесут один вид плода, и Господь примет их как сонаследников в Его Царстве. Разница между ними будет заключаться в количестве принесенного плода – одни принесут тридцатикратно, другие – шестидесятикратно, а еще другие – стократно.
Господь не объясняет разницы между этими плодами, но мы вполне можем сделать вывод, что количество плода будет измеряться любовью и пылкостью сердца. Те, кто полнее оценивает и больше всего исполнен любви, будут наиболее деятельными в познании и выполнении воли Учителя и принесут больше всего плода – стократно. Они также будут занимать главные места в Царстве.
Святой Павел говорит, что как звезда от звезды разнится в славе, так и удостоившиеся Первого Воскресения будут славными, но некоторые из них будут сиять ярче за свое большое усердие и, соответственно, за свое большое сходство с Искупителем и Господом. Иисус также упоминает различия между теми, кто будет сидеть с Ним на Его Престоле. Он заверил Иакова и Иоанна, что, если они готовы пить Его чашу и креститься в Его смерть, они обязательно будут сидеть с Ним на Его Престоле, но займут ли они главные почетные и особые места, решать не Ему. Эти места будут даны так, как решит Отец, то есть согласно принципам справедливости, заслуженно. Почетные места рядом с Искупителем будут занимать те, кто в этой жизни покажет перед Богом наивысшее сходство с Его характером, пылкость, любовь к Богу, Истине и братьям.
Мы не должны думать, что те, кого представляет почва с терновником и обочина, испытают вечные мучения за свою неверность относительно Царства, как и не должны думать, что другие, которые вообще не слышали о Царстве в нынешней жизни, испытают за это вечные мучения. Тем не менее, все они потеряют огромную привилегию и славное благословение участия в Царстве, независимо от того, чего они смогут достичь под реституционными благословениями, которые это Царство введет для благословения всего человечества.
R5038 (1912 г.)