[R4968]
ЧТО СОСТАВЛЯЕТ ДУХОВНОЕ МЫШЛЕНИЕ?
«Помышления духовные – жизнь и мир» (Римлянам 8: 6, Од.).
Способность понимать Священное Писание, свободно говорить на его тему и ясно его толковать является качеством, которое, по нашему мнению, должно следовать за духовным мышлением. Но некоторые могут хорошо толковать Священное Писание и в хорошей форме выражать истины не обязательно будучи духовно мыслящими. Попугай может повторять некоторые слова и фразы, но никто не уличит попугая в том, что он имеет духовное мышление. То же самое есть люди, которые могут повторять некоторые духовные истины, да еще, по-видимому, с большой долей усердия.
Иметь духовное мышление – это иметь ум в согласии с Духом Бога, полностью подчиненный Божественной воле, полностью посвященный Господу. Недостаточно отдавать предпочтение добру, говоря: «Я предпочитаю не совершать больших грехов. Лучше жить честной и умеренной жизнью». Такое состояние ума не является духовным мышлением. Адам не имел духовного мышления, но в своем совершенстве имел ум делать правильное. Он имел Божий ум в том смысле, что имел сбалансированный ум, который не отдавал предпочтения греху и не был слабым. Он обладал трезвым умом и мог оценивать вещи с точки зрения праведности и справедливости. Но даже в своем совершенстве Адам не обладал духовным умом в высшем, библейском смысле этого слова.
В Рим. 8: 6 апостол Павел использует выражение «помышление духовное» (Од.), описывая определенный класс, принадлежащие к которому стали последователями Христа, совершили полное посвящение своей жизни Господу и на основе этого посвящения были зачаты святым Духом. Они обладают духовным мышлением. Им дано духовно вникнуть в Божественные вещи.
НАШ ГОСПОДЬ ОБРЕЛ ДУХОВНОЕ МЫШЛЕНИЕ В ИОРДАНЕ
Это верно о нашем Господе Иисусе. Оставив славу, которую Он имел у Отца, и смирившись, чтобы принять человеческую природу, Он по виду стал как человек. Читаем, что Он не был несовершенным человеком, но «святым, непричастным злу, непорочным, отделенным от грешников» (Евр. 7: 26). Однако вместе со всеми этими особыми качествами Он не обладал духовным умом, на который ссылается апостол. Наш Господь обладал таким же умом, как Адам до грехопадения, – умом в совершенной гармонии, совершенно сбалансированным. Наш Господь получил духовный ум в момент, когда был зачат Духом, когда полностью посвятил Себя при крещении, и, как следствие, святой Дух сошел и почил на Нем в видимой форме, как голубь.
После зачатия понимание Господа расширилось, и Ему было дано увидеть определенные Божьи глубины, которых Он не видел до Своего посвящения. Читаем, что при этом «отверзлись Ему небеса» – для Него стали ясными высшие вещи, более духовные вещи. Эти вещи св. Павел называет «Божьими глубинами». «А душевный человек, – говорит св. Павел [душевным, естественным человеком был бы совершенный человек, ведь падший человек несовершенен, неестественен], – не принимает того, что от Духа Божия ... и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно» (1 Кор. 2: 14). Продолжая, он говорит, что мы приняли Дух Бога через зачатие святым Духом, и теперь, имея новый ум, духовное зачатие, способны понимать Божьи глубины. «Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. ... Но мы приняли ... Дух от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога». Поэтому нам дано знать Божьи глубины (1 Кор. 2: 11, 12).
НИ ОДИН ДУШЕВНЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ИМЕЕТ ДУХОВНОГО МЫШЛЕНИЯ
Итак, тот, кто зачат святым Духом, имеет духовное мышление. Он видит вещи с новой точки зрения, которую Бог особенно представляет вниманию духовно зачатых. Как говорит апостол Иоанн: «Вы получили помазание от Святого, и у всех вас есть знание» (1 Иоан. 2: 20, МБО). Кто принимает это зачатие святым Духом, это помазание, тот имеет понимание в сердце и уме, которое отличается от того, которое имеет душевный человек. Он имеет качество, которое прогрессирует в нем. Он имеет привилегию расти в благодати, знании и оценке Божьих глубин, и поэтому должен расти.
Апостолы Петр и Павел идут дальше и объясняют (1 Пет. 2: 2, 3; Евр. 5: 13, 14; 6: 1, 2), что тот, кто зачат таким образом святым Духом, сначала является только младенцем и, как младенец, должен стремиться к чистому молоку Слова – первым принципам учения Христа. Но со временем он должен питаться твердой пищей Божьего Слова. Некоторые из тех, кто зачат от Духа, могут иметь благословение в виде особого дара речи, чтобы ясно представлять вещи другим; зато некоторые из тех, кто также получил зачатие от Духа, могут не иметь такого благословенного дара. Но все наверняка имеют желание рассказывать о благословении, которое они получили от Господа, чтобы другие знали и могли прославлять Бога в своем теле и духе, которые Его.
По мере того как имеющие духовное мышление стремятся рассказывать благую весть, мы не сомневаемся, что Господнее благословение на них сделает их еще более способными как послов и представителей, чтобы рассказывать это Послание другим в той или иной форме. Однако мы заметили, что некоторые, даже заикаясь, смогли сделать удивительные вещи, в то время как другие, обладая большим красноречием, не смогли достичь тех же результатов. Победа не всегда за сильным, ни за быстрым, потому что Господь может даровать Свое благословение неумелому в слове, особенно, если вся его жизнь находится в согласии с посланием, которое он несет.
Мы не раз были удивлены, увидев, что некоторые, имея немалые знания о духовных вещах (в том смысле, что были способны рассказывать о них), не всегда дают лучшее доказательство в жизни, что они действительно имеют Дух Господа. Иногда их личная жизнь полностью этому противоречит. Такое положение вещей удивляет нас, заставляет спрашивать себя, как это так, что те, кто, несомненно, понимает Истину, лишены ее силы, то есть проявления силы Истины в повседневной жизни. Мы должны помнить, что тот, кто произносит слова Господа своими устами, должен поддерживать это каждым своим поступком, словом, каждой мыслью как в личной жизни, так и публично.
ЖИЗНЬ, А НЕ СЛОВА, ЯВЛЯЕТСЯ НАСТОЯЩИМ ПОКАЗАТЕЛЕМ
Истина должна быть критерием. Все остальное определенно противоречит Божественной воле, и тот, кто не способен воплощать Истину в повседневной жизни, доказывает, что он не имеет Духа Господа в надлежащей мере. Поэтому, если кто-то из нас увидит, что в повседневной жизни мы не живем в соответствии с посланием наших уст, это должно вызывать серьезную обеспокоенность, потому что, без сомнения, тот, кто не находится в согласии с Господом в своем сердце, рано или поздно не будет в согласии и в своих высказываниях.
Поэтому мы думаем, что, если в собрании Господнего народа кого-то предлагают на старейшину или диакона, кто внешне всегда проявлял большие способности учителя, но в своей повседневной жизни не давал хороших доказательств полного посвящения Господу и того, чтобы ходить не по плоти, а по Духу, такого следует считать очень опасным для выдвижения на высокую должность старейшины или диакона. Чем быстрее его оставят в покое, тем лучше. Потому что чем больше таких лиц выдвигают публично, тем хуже для них и для собрания, которому они должны были бы служить.
R4968 (1912 г.)