[R4822]
ОСВОБОЖДЕНИЕ ЧЕТЫРЕХ ВЕТРОВ НЕБЕСНЫХ
Наш недавний визит в Европу не выявил, по сравнению с предыдущим визитом, роста недовольства среди людей. Более того, мы были удивлены, увидев повсюду столько признаков благополучия и лишь немногие проявления явного недовольства. Некоторые жители подтвердили эти наблюдения, в то время как другие считают, что существует глубокое скрытое недовольство, которое не проявляется снаружи. Наши читатели знают, что на протяжении многих лет мы надеялись, что этот Век закончится ужасным временем скорби, и надеемся, что оно разразится неожиданно и с большой силой вскоре после октября 1914 года. Насколько мы можем понять из Писания, это дата, когда истекут Времена Язычников (предоставление земного господства язычникам), и, соответственно, время, когда Царство Мессии должно начать осуществлять власть, которая, как гласит Священное Писание, сокрушит народы на куски как сосуд горшечника. К тому времени, как, на наш взгляд, показывает Священное Писание, Церковь будет укомплектована и перейдет за вторую завесу в «Святое Святых», к совершенству духовной природы через участие в Первом Воскресении. Однако, как произойдет все то, о чем мы до сих пор говорили, нам не понятно – как возможно, чтобы весь класс Церкви умер до этой даты, претерпел изменение в миг своей смерти, «во мгновение ока».
Задумываясь над этими волнующими вопросами и учитывая факт, что мы не находим ошибок в хронологических выкладках Библии, наш ум обращается к одному давнему стиху, который неожиданно приобретает новое значение. Мы имеем в виду высказывание: «И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево... не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего!» (Отк. 7: 1-3).
Мы уже давно увидели, что эти символические ветры представляют мятеж, анархию, великое время скорби, которое сдерживается Божественной силой до завершения жатвенного труда – запечатления живых членов избранного класса Настоящей Истиной. Мы уже давно показывали, что эти четыре ветра, освобожденные и собранные вместе, будут образовывать вихрь, который является символическим образом, используемым в Библии для представления грядущего великого времени скорби. Этот вихрь соответствует образному вихрю, которым был взят Илия, прообраз Церкви. Ветры также представляют ложные учения (Еф. 4: 14).
«КНЯЗЬ, ГОСПОДСТВУЮЩИЙ В ВОЗДУХЕ»
Ничто не противоречит уже сказанному, а, напротив, подтверждает его, проливает на него свет. Дополнительная мысль такова, что эти ветры, то есть власти в воздухе, до сих пор сдерживаемые, представляют падших ангелов, князем которых является сатана, «князь, господствующий в воздухе». По нашему мнению, эти злые ангелы уже давно нанесли бы вред символической земле, морю и деревьям, если бы не были сдерживаемы Божественной силой. В символике земля представляет организованное общество; море представляет беспорядочные массы; деревья [R4823] представляют дом веры. Внезапное освобождение падших ангелов хорошо соответствовало бы внезапности грядущей скорби, которая повсюду в Священном Писании характеризуется особыми чертами – «в один час», «внезапно... подобно как мука родами», «как было во дни Ноя» и «как было во дни Лота».
Сходство между днями Ноя и днями Лота заключается не только во внезапности пришедшего бедствия, но и в насилии и разврате, которые царили в те времена. Человеческие предубеждения и страсти уже разгорелись как никогда прежде, и все это несмотря на увеличение численности войск и полиции для контроля общества. Если недовольство, самолюбие, страсти, ярость могут так овладеть человечеством в нынешних условиях, то чего можно ожидать в то время, когда власти, «господствующие в воздухе», получат временную свободу именно с целью проявить злые наклонности невозрожденного сердца, продемонстрировать, что никакая свобода не может принести истинного счастья, за исключением той, которая находится в полном согласии с Божественным требованием?
R4822 (1911 г.)