[R4336]
ОБЗОР УРОКА
“Между тем рассеявшиеся ходили и благовествовали слово” (Деяния Апостолов 8: 4).
Урок охватывает первые десять лет истории Церкви, начиная с вознесения нашего Господа. Интересно отметить простоту Божественного устройства. Мы не находим упоминаний о папах, кардиналах, архиепископах, докторах богословия или преподобных. Напротив, даже об апостолах написано, как о “некнижных и простых”. Действительно, термины “евангелист”, “пастор”, “учитель”, “старейшина”, “диакон”, “апостол” – это единственные титулы, признанные в Церкви, согласно новозаветным записям. И все эти термины прямо или косвенно означают служение, а не власть или достоинство. Заметьте еще раз, что в тот период, когда Церковь в младенческом возрасте развивалась под Божественным руководством, не упоминаются ярмарки, фестивали, ужины или представления для сбора денег на зарплату или на строительство церквей; более того, ни один из этих предметов никогда не упоминается в Новом Завете – предметов, которые сегодня, по-видимому, составляют главную часть “церковной занятости”. Церковной занятостью тогда была “проповедь Слова”. Разве не очевидно, что большие перемены в этих вопросах не способствовали духовному развитию?
Мы поздравляем наших читателей с тем, что как соратники в вере и служении мы особенно отличаемся от большинства современных христиан и в указанных аспектах похожи на раннюю Церковь. Как и у них, у нас нет сформулированного вероучения, помимо Библии. Как и у них, у нас нет церковных “должностных лиц” или “руководителей”. Как и они, мы уделяем мало внимания церковным строениям, но довольствуемся тем, что собираемся в частных домах, или в общественных зданиях, используемых по-другому в обычные дни, или в уже построенных и посвященных синагогах, если они предоставляются в наше распоряжение, или в “горницах”. Как их, так и нашим главным делом является “проповедь Слова” – не проповедь самих себя, не человеческих теорий и традиций, не теософии, не философии, не эволюции, не “лжеименного знания”, и даже не общественных реформ, какими бы хорошими они ни были. Как и они, мы проповедуем иногда в уличных конках, эфиопам или белым, богатым или бедным, фарисеям и докторам Закона, а также беднякам всех наций и языков, сект и партий. Как и они, мы знаем Истину, и Истина сделала нас свободными, и нам приятно помогать другим обрести такую же свободу от невежества, суеверий и козней противника. [R4337]
Как и они, мы надеемся на Царство дорогого Божьего Сына и на перспективу участия в этом Царстве во время второго пришествия нашего Господа. Как и они, мы услышали благую весть великой радости, которая будет всем людям, и мы рады пожертвовать временем, энергией, силами, деньгами, влиянием – всем, ради привилегии быть соработниками вместе с Богом в призвании класса Невесты, в подготовке к Царству дорогого Божьего Сына. Как и им, нам не нужны стимулы в виде имени, славы, зарплаты, почестей от людей. Как и они, мы рады встречаться друг с другом, и тем больше, чем ближе этот день. Нам не нужны оперы, не нужны оплачиваемые певцы, не нужны эстрадные представления с кафедры, чтобы привлечь нас. Как и они, мы алчущие и жаждущие Истины, и, вкусив доброго Божьего Слова и став причастниками святого Духа, мы обнаруживаем, что с получением силы наш аппетит продолжает расти, и мы все больше и больше желаем Хлеба, сошедшего с небес, и Воды Жизни.
Правда, есть изменения, адаптация к нашему времени и современным условиям. Мы не носим ни тюрбанов, ни ниспадающих халатов, ни сандалий. Мы не путешествуем ни на верблюдах, ни пешком, ни на парусных судах. Мы пользуемся печатным станком, почтой, различными средствами быстрого передвижения и т. д. Мы проводим большую часть евангелизации посредством печатных страниц, публичных изданий, материалов для волонтеров, работы распространителей и т. д. И все же это не различия, а адаптация тех же принципов к нашему времени.
Работа, проделанная в Иудее в течение тридцати семи лет после распятия нашего Господа и завершившаяся с разрушением Иерусалима в 70 г. н. э., была для этого народа работой по сбору урожая. В течение этого времени, можем быть уверены, каждое зерно “пшеницы” было отделено от мякины и собрано в житницу – высшую, евангельскую эпоху, – в духовно зачатое состояние. Эта жатва распространилась за пределы Палестины, но даже тогда она всегда касалась “во-первых, иудея” вплоть до 70 г. н. э.
Похожий труд, Жатва этого века, как мы понимаем, ведется с 1878 года и закончится в 1914 году, с началом великого времени скорби для христианства, соответствующего, в антитипе, скорби, которая уничтожила иудейский народ. Там жатвенный труд проводился в радиусе всего нескольких сотен миль. Сегодняшняя жатва простирается по всему цивилизованному миру, охватывая около десяти тысяч миль. Поскольку жнецов мало, то вполне необходимо, чтобы Господь предоставил чрезвычайные орудия, которые сейчас в нашем распоряжении для распространения послания о жатве – для сбора пшеницы. Разве мы не можем сказать, что Господь использует изобретения наших дней, чтобы обеспечить все необходимое для этого жатвенного труда, чтобы каждое пшеничное зерно во всем мире было найдено и собрано в житницу более возвышенной эпохи, небесной? Мы верим, что принцип, отмеченный в нашем заглавном стихе, по-прежнему актуален – что Господь не желает, чтобы Его посвященный народ, приходя к свету Настоящей Истины, собирался специально в особых городах, штатах и т. д., но скорее хочет, чтобы он был рассеян по всему миру, чтобы везде проповедовалась Истина и чтобы у них была неоценимая привилегия провозглашать ее, служить ей и таким образом благословлять и назидать себя и готовить к участию в славе Царства.
Дорогие братья, Тот, Кто был с ранней Церковью и направлял ее, с такой же властью находится с нами. Тот, Кто руководил в то время жатвы, руководит и сейчас, и будет продолжать руководить Своей работой до конца. Мы можем сталкиваться с такими лицами, как Иуда, Александр-медник, Ианний и Иамврий, но Господь в силах сделать так, чтобы все это послужило нам во благо, и через все это исполнились Его милостивые обетования. Он может допустить гонения, тюремное заключение или что-то в этом роде, но давайте никогда не сомневаться в присутствии и силе нашего Господа.
Славные результаты с лихвой компенсируют испытания и трудности.
R4336 (1909 г.)