ВОЗНЕСЕНИЕ НАШЕГО ГОСПОДА
ЛУКИ 24: 44-53

“Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью”.
В то время, как все, кто по-прежнему верен твердому основанию христианской веры и не оставил надежды Евангелия, признают необходимость смерти Христа как цены нашего выкупа и видят в Его воскресении залог спасения для всех уверовавших, немногие задумываются над тем, что же было достигнуто для нас и для Него Самого Его вознесением. Однако эта черта божественного плана столь же необходима для нашего спасения, как жертва и воскресение.
Упомянутая черта плана выразительно показана в служении образной Палатки. Она отвечает действию первосвященника, Аарона, когда он входил в Святое Святых с кровью жертвы очищения и представлял ее перед Крышкой Умилостивления вместе с благовонным курением, символизирующим человеческое совершенство Христа. Как Бог сказал Моисею о Палатке: “Смотри, сделай их по тому образцу, какой показан тебе на горе”, – и потребовал, чтобы вся служба Палатки выполнялась с точностью, согласно назначенным указаниям, так в исполнении образа каждая черта божественного плана должна быть выполнена согласно тщательно данному образу.
Поэтому вознесение нашего Господа было, как следует из образа, существенной частью божественного плана. В образе оно упоминалось не случайно. В этом была необходимость, иначе оно не было бы там показано. По поводу этого Иисус перед Своей смертью сказал ученикам: “Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я” (Иоан. 14: 2, 3).
Если мы задаемся вопросом, куда Он пошел, то имеем Его ответ: “Я к Отцу Моему иду” (Иоан. 14: 12). Но почему было обязательным, чтобы Он ушел? Разве Он не завершил дело жертвы? Не мог ли Он теперь остаться на земле, чтобы лично руководить и вести надзор за трудом Евангельского века? Принимая во внимание, что этим делом было избрание, а также наставление, воспитание и обучение народа для Своего имени, то, возможно, было бы полезнее для Него остаться в качестве видимого Главы Церкви? Тогда все вопросы веры и поведения получили бы надежное урегулирование; никто не имел бы понятия о противоречиях “христианства”; “беззаконник, которого прибытие по действию сатаны во всей силе и знамениях и чудесах лжи,  и во всем обмане неправедности погибающих”, никогда бы не появился – никакие богохульные папы или другие не могли бы господствовать над Божьим наследством. О, каким благословением это показалось бы человеческому уму, если бы Господь остался со Своим народом после воскресения! Почему же не могло быть именно так? Почему было необходимым, чтобы Он ушел и оставил их, казалось, на милость всякого ветра учения и обольстительных сил тьмы, чтобы те побеждали их коварством, искушениями, прельщениями, обманом и всевозможными преследованиями?
Как бы не выглядело сейчас или в прошлом с точки зрения человеческого суждения, Господь сказал: “Лучше для вас, чтобы Я пошел”. “Но подумай, Господи, – могли упорствовать ученики, – Церковь, когда она вырастет количественно, и когда между нами, наверное, восстанут ложные учителя, будет весьма нуждаться в видимом главе, чтобы направлять ее путь и беречь от бесконечных разделений и расхождений. Как Церкви оставаться единой, как Ты молился (Иоан. 17: 11), посреди противоречивых голосов и возникших влияний?” Но нет, первые ученики не задавали таких вопросов: они не были такими самонадеянными, как большинство исповедующих христианство более поздних времен, которые, как видно, сделали вывод, что поскольку Господь так неразумно проигнорировал последующие обстоятельства и потребности Церкви, то они изберут из своей среды одного, которому предоставят титул “Наместник Иисуса Христа” и будут считать его и всех его преемников на этом посту видимыми главами Церкви, которых все должны считать непогрешимым авторитетом в делах веры и поведения.
Церковь и мир осознают плохие последствия этой безрассудной философии и чудовищного присвоения авторитета и власти, что заставило Церковь и мир стонать под железной пятой тирании. Каким бы странным это не казалось – хотя безумие этого пути проявилось так откровенно, и ненавистная власть ложного главы Церкви была отвергнута, – но опять звучат громкие голоса за его возвращение к власти и авторитету. Религиозные лидеры нынешнего времени говорят: “Нам необходимо и мы должны иметь видимого главу, чтобы реорганизовать и объединить разъединенные сонмы “христианства” – царства Христа (?)”. И многие настойчиво обращают взор к папству как главе.
Однако мы принадлежим к тем, кто по-прежнему верит, что для Христа было целесообразно пойти, не оставляя какого-либо видимого главу на должности Своего представителя. Это было целесообразно по разным причинам, даже учитывая всевозможные неблагоприятные условия, которые могли возникнуть и которые, как знал Господь, обязательно возникнут, потому что Он предсказал именно то, что должно было случиться – приход Человека Греха, ложных учителей, привлекательных ложных учений и то как они будут иметь успех, а также преследование святых в течение долгих и утомительных веков, подавление Истины, господство и преуспевание неправды.
Его уход был целесообразным по следующим причинам:
(1) Как уже упоминалось, это было необходимо для того, чтобы Он (следуя образцу, показанному нам в образном первосвященнике Аароне во время его служения в образной палатке), как наш великий Первосвященник, вошел в небо, явился за нас в присутствии Бога – в Святое Святых, имевшем образное значение. На это ссылается апостол Павел, говоря: “Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище [в образную Палатку, как это делал Аарон, образный первосвященник], по образу истинного, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие” (Евр. 9: 24).
Если мы хотим знать, что именно Христос, наш Первосвященник, сделал для нас после Своего вознесения в “Святое Святых”, в самое небо – в присутствие Бога, – мы должны взглянуть в прошлое на образ, который был дан для иллюстрации. Там мы видим первосвященника, который, пожертвовав тельца, представлявшего человеческую природу Христа (сам он представлял Новое Творение божественной природы), входил в Святое Святых с кровью тельца и приносил ее перед крышкой умилостивления в присутствии славы Шекина, тем самым официально являя Богу доказательство образной жертвы за грехи народа и так же образно завершая дело примирения, обращенное к Богу (Лев. 16: 6, 14, 17; Евр. 9: 7). Апостол в Евр. 9: 7-14 показывает, что этот труд, образно проведенный образным первосвященником, был на самом деле осуществлен Христом после Его вознесения к Отцу, и что официальное представление факта Его жертвы ради нашего искупления было обязательной частью дела примирения, без которой, согласно образу (Лев. 16: 2, 3), Его жертва ничего бы не помогла. Лишь после того, как жертва была совершенна в точном соответствии с предписанным порядком, и после того, как ее доказательство (кровь) было положенным образом представлено в Святое Святых, Божье благословение могло быть предоставлено тем, за кого было совершенное примирение. Каждая часть предписанного дела была (в том, что касалось самого образа и его исполнения) необходимой и без нее целость была бы нарушена. Конечно, образные жертвы не давали ничего, кроме иллюстрации для нашего ума действительных составляющих дела примирения и разумной необходимости всех его различных черт.
(2) Его уход был целесообразным также для Него самого и косвенно для нас. Это наш Господь показал в Своей причте о человеке высокого рода, который отправлялся в дальнюю страну, чтобы получить себе царство и возвратиться (Луки 19: 12). Павел говорит нам, что большое превозвышение нашего Господа, заключавшее в себе не только Его изменение к божественной природе, но и официальное повышение занять место одесную Бога, было дано Ему как награда за Его жертву примирения: “Сделавшись подобным человекам и по виду став как человек, [Он] смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени”. Это полное превозвышение, как показано, не могло произойти раньше, чем жертва была не только совершена, но и представлена как выполнение этой части божественного плана. Это полное превозвышение было той “славой”, о которой Господь вспоминал, когда говорил: “Не так ли надлежало [по Писанию] пострадать Христу и войти в славу Свою?” (Лук. 24: 26). Следовательно, Его уход был необходимым для этого превозвышения к деснице Бога – превозвышения, которое также является значительным благом для нас как в настоящем времени, так и в будущности.
Посмотрим дальше, что сказано об этом славном превозвышении, для которого было необходимо, чтобы наш Господь ушел. Апостол Павел говорит (Еф. 1: 17, 20, 21): “Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы.. воскресил Его [Христа] из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем”. И в Своем Откровении Иоанну на острове Патмос Иисус сказал: “Я.. сел с Отцем Моим на престоле Его”. Следовательно, вывод ясен: наш Господь был возвышен как Премьер-министр Иеговы на престоле всемирной власти, и к этому возвышенному положению Он был соответственно подготовлен, став причастником божественной (бессмертной) природы, достоинства, которое никогда прежде не было дано никакому созданию. Такой была честь и слава нашего блаженного Господа с тех пор, как Он восшел на высоту, чтобы там явиться в присутствии Бога за нас.
Но что значит для нас, что наш Господь был превознесен превыше того, что превосходит даже наше представление о славе? О, это много значит! Это значит, что Он, “восшед на высоту, пленил плен [умерших]”, так как Тот, Кто вознесся на небеса, и есть тот Иисус, что “Он и нисходил прежде в преисподние места земли [гроба]. Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все” (Еф. 4: 8-10). Это значит, что мы теперь “имеем Первосвященника великого, прошедшего небеса [Того, Кто теперь находится в самых близких отношениях, имея наибольшую благосклонность Монарха всей вселенной].. не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха”.. “милостивого и верного первосвященника пред Богом, для умилостивления за грехи народа. Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь”. Это значит, что “если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника”, “посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи” (Евр. 4: 14-16; 2: 17, 18; 1 Иоан. 2: 1). Его непосредственное присутствие там, в славе священничества, является тем единственным обращением, которое необходимо ради нас, потому что Иегова Сам любит нас, дорого купленных драгоценной кровью Его Помазанника (Иоан. 16: 27). Действительно, весь план примирения был от Бога и был приведен в исполнение во Христе. Да, слава Господу за это! “Вот, Я начертал тебя на дланях [Моих]; стены твои всегда предо Мною” (Евр. 7: 22; Ис. 49: 16).
Однако вознесение нашего блаженного Господа к деснице власти означает даже больше, чем это: оно означает Его способность теперь “дать дары человекам”. В назначенное время – во временах реституции всего – Он выходит из Святое Святых, самого неба, куда Он вошел ради нас, и поднимет Свои руки и благословит народ (Лев. 9: 23), и будет тысяча лет Его славного царствования. Но это еще не все: потому что как только Он взошел на высоту и представил Свою жертву за нас, Он послал Утешителя, Святой Дух принятия в сердца Своих учеников (в день Пятидесятницы), через которого они могли взывать: Авва, Отче! Очевидно, ссылаясь на этот дар, Петр сказал в тот день: “Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите” (Деян. 2: 33). С тех пор этот дар пребывал с Церковью. Он был послан согласно Его обещанию: “Лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам”. Апостол Иоанн показывает, что этот дар мог быть дан ученикам лишь после Господнего вознесения, “ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен” (Иоан. 7: 39).
Имея, по крайней мере, некоторое представление о важности для них Господнего ухода и будучи убеждены в Его возвращении в славе и силе, мы можем понимать радость учеников, когда они возвращались в Иерусалим после Его вознесения. Они получили утешение и благословение не только благодаря надежде на Его возвращение, но и благодаря обещанию через несколько дней обрести Утешителя в знак Его любви и милости Отца.

R1828 (1895 г.)