КАК МЫ ДОСТИГАЕМ РАЗВИТИЯ КАК НОВЫЕ ТВОРЕНИЯ?

“Ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете” (Римлянам 8: 13).
Здесь апостол Павел говорит, что умерщвление дел плоти Святым Божьим Духом весьма существенно для достижения вечной жизни. Но некоторым Своим ученикам Господь сказал: “Верующий в Сына имеет жизнь вечную”. И опять: “Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь” (Иоан. 3: 36; 5: 24). В своем первом послании апостол Иоанн говорит: “Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев”, и “Имеющий Сына, имеет жизнь” (1 Иоан. 3: 14; 5: 12).
Не подумайте, что св. Павел возражает нашему Господу и апостолу Иоанну. Наш Господь Иисус и св. Иоанн говорили с точки зрения видения Бога – с точки зрения права. Принявшие Христа и получившие Его примирительную заслугу вышли из-под осуждения Адамовой смерти. Их нынешние несовершенства, а также прошлые грехи покрыты этой заслугой. Через посвящение и зачатие Святым Духом они стали Новыми Творениями во Христе. Поэтому вечная жизнь, приготовленная для таких, уже считается ихней, пока они находятся под Одеждой Христовой праведности. Они теперь “спасены в надежде”.
Апостол Павел говорит с точки зрения ее полного осуществления, когда Церковь получит свое духовное тело, будет абсолютно совершенной и получит действительную полноту бесконечной жизни. Это можно будет получить только в нашем воскресении. Ни одна жизнь не может быть вечной в действительном смысле, если она не будет длиться вечно, а этого нельзя достичь, пока мы не сделаем твердым наше звание и избрание. Однако мы имеем ее почитаемым образом до тех пор, пока верно удовлетворяем Божьи условия и требования. В нынешних земных условиях жизнь не может длиться постоянно, даже если бы наказание смерти было полностью устранено, потому что такие условия не благоприятствуют этому. Условия и обстоятельства должны радикально измениться, прежде чем жизнь сможет длиться бесконечно и ею можно будет наслаждаться в полной мере.
Зародыш жизни, полученный нами путем нашего зачатия как Новых Творений, совершенен настолько, насколько он развит; но он должен продолжать расти и развиваться, должен делать прогресс, пока мы окончательно не родимся совершенными, полноценными Новыми Творениями в первом воскресении. “Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом [главном]: над ними смерть вторая не имеет власти”.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СВЯТОГО ДУХА В НАС

Многочисленные наставления, обращенные к этому классу духовно зачатых, как правило, вообще не имеют отношения к миру в целом. Апостол Павел рассказывает нам, духовно зачатым Божьим сынам, о том, как мы должны готовить себя к рождению в свое время. Он говорит, что этот большой подготовительный труд мы должны выполнить через Дух, силу Бога. Дух, то есть сила Бога, действует различным образом. Например, нам дано Божье послание Истины, которое воплощает в себе разные черты великого Божьего плана, показывая, в чем заключается воля Господа относительно нас. Чем больше мы исследуем и понимаем этот план, тем больше деятельность этой святой Божьей силы в наших сердцах. Чем глубже наше посвящение, тем больше наше расположение ко всем замыслам Господа, и мы более ревностно будем желать исполнять Божественное благоволение.
Бог через Свой Святой Дух в настоящее время действует не только на особенный класс. Все, что происходит в природе, является результатом общей деятельности Божьей силы, Его Духа; но в нашем стихе апостол имеет в виду лишь влияние Божьего духа на душу. В писаниях Нового Завета действие Святого Духа имеет отношение лишь к ставшим Божьим народом на условиях, изложенных нашим Господом Иисусом Христом. Все они находятся под особой Господней опекой. Бог начал этот добрый труд в нас, и это не от человека и не через человека. Поэтому, чтобы завершить этот труд, начатый в нас, мы обязаны обращаться к Богу и должны сотрудничать с Ним полностью и всем сердцем.
Мы должны идти к Божьему Слову и исследовать его с молитвой, используя все вспомогательные средства, предоставленные для этого Его провидением, стремясь хорошо усвоить смысл этого Слова и стараясь внедрить его в нашей жизни. Как необходимо потреблять буквальную еду, чтобы укрепить и поддержать наши тела, так Бог дал нам духовную пищу, чтобы мы могли получить духовное подкрепление и силу и могли понимать Его волю. Эта Божья деятельность через Его Святой Дух на нас и в нас является постепенным действием после нашего зачатия. Многие из нас были так затуманены ошибками наших предыдущих верований, что с первого взгляда мы были неспособны видеть Божьи глубины. Поэтому нам требовалось исследовать и собираться вместе с имеющими равно драгоценную веру. Если для некоторых это невозможно ввиду расстояния, они могут общаться с братьями, по крайней мере, через средства печатного слова.

ВАЖНОСТЬ ПОСВЯЩЕНИЯ

Когда мы приходим к более ясному пониманию всего, что подразумевает полное посвящение Богу, наши мысли на этот предмет постепенно изменяются. Когда мы впервые пришли к Богу, многие из нас думали, что Божья воля для нас – принять Христа как своего Спасителя и затем жить хорошей, приличной, моральной жизнью, употребляя для этого любые законные средства, заботиться о нашем теле, а также посещать в воскресенье церковь и, возможно, другие собрания. Мы думали, что все, которые этого не делают, будут потеряны, и для них нет никакой надежды в будущем. Но Божий план вовсе не таков. Теперь мы знаем лучше. Бог показал нам, что единственный путь, которым Церковь Христа может достичь небесного наследства, ведет через уничтожение человеческой природы и ее интересов, через отказ от всех земных надежд и амбиций.
Сначала эта мысль кажется для нас новой, и появляется вопрос: “На самом ли деле Бог хочет, чтобы я умерщвлял, уничтожал свою человеческую природу? Разве я не должен стремиться развивать все свои природные таланты, используя большинство из них? Разве я не должен жить обычной жизнью, при условии, что я не грешу?” Тот, кто не зачат Божьим Святым Духом, скажет: “Конечно, следуй своим естественным желаниям, но держи себя в рамках. Если ты любишь ходить в театр или на бейсбол, то иди и проводи хорошо время. Если рюмка спиртного не вредит тебе, выпей ее. Если у тебя врожденный талант к музыке или рисованию или к чему-то еще, то твоя обязанность – полностью это использовать”. Таков мирской совет.
В притче Иисуса о талантах, розданных господином нескольким слугам, эти таланты представляли возможности служения этому господину. Господин дал каждому слуге возможность и надеялся, что он ее использует. Похоже наш Небесный Господь и Учитель предложил Своим слугам определенные возможности, которые следовало употребить Ему во славу, и каждый должен был использовать их согласно своим способностям. Эти возможности даны в соответствии с естественными способностями и не вступают в противоречие с ними. Но это не значит, что каждую способность, находящуюся в нашем распоряжении (прославит ли пользование ею Бога, или нет), следует развивать и употреблять. Как Новые Творения, мы должны употреблять все наши силы во славу Бога. Если они не могут быть использованы таким образом, мы должны их пожертвовать и исчерпать себя в направлениях, которые будут в согласии с нашим Заветом Жертвы.

КАК ВИНОГРАДАРЬ ОБРАЩАЕТСЯ С ЛОЗОЙ?

Каждому посвященному, вошедшему на этот небесный путь, мы бы сказали: “Вы отдали себя в Божьи руки. Вы просили Господа преобразовать вас, обновить ваш ум, полностью его переделать, чтобы вы были приспособлены и приготовлены к обещанному славному положению. Поэтому все ваши силы должны быть обращены в этом направлении, чтобы быть обученными вашим Учителем”. Если бы виноградная лоза, подчиненная виноградарю, могла думать и говорить, она, наверное, сказала бы: “Для меня естественно развить обилие листьев и пустить побеги и усики в каждом направлении для своей поддержки”. Но мудрый виноградарь настойчиво обрезает эти избыточные побеги и усики, расточающие силу сока, который способствует образованию древесины и листьев, вынуждая виноград искать лишнюю опору. Виноградарь ищет плоды – богатые, обильные плоды; и всем, что будет этому препятствовать, следует пожертвовать. Лоза будет клониться вниз. Виноградарь направляет ее, чтобы она росла вверх. Так и наш великий небесный Виноградарь обучает свою духовную виноградную лозу, чтобы мы могли приносить обильный плод Ему во славу.
Мы больше не от мира. Наш путь должен быть таким, каким Бог начертал его для нас в Священном Писании. Если мы не умерщвляем, не уничтожаем поступки тела, мы никогда не получим вечную жизнь, обещанную лишь верным победителям. Чтобы получить вечную жизнь, предложенную нам – славу, честь и бессмертие, – мы должны подчиниться требованиям нашего Великого Учителя. Этого нельзя добиться только собственными силами, без посторонней помощи. Это невозможно. Но наш небесный Отец обещал работать в нас, пока мы будем совершать свое спасение со страхом и трепетом.

УМЕРЩВЛЕНИЕ ПОСТУПКОВ ТЕЛА

Действительное значение слов “умерщвляете дела плотские” вовсе не такое, как некоторые думали – что следует умерщвлять наше тело. Из свидетельств истории, а также из некоторых поступков сегодня мы узнаем, что некоторые посчитали, что им следует пытать и наказывать свое тело. Поэтому они плетьми истязали плоть до крови. Затем они одевали волосяную одежду. Временами раны гноились от прилипшей власяницы, вызывая нестерпимую боль. Еще другие умерщвляли свое тело таким образом, что ложились на пол, чтобы другие люди ходили по ним и вытирали о них ноги. Мы не отрицаем, что те, которые это делали, имели для этого побуждение, и мы не можем думать, что это было плохое побуждение. Но они совершенно ошибочно понимали библейское умерщвление.
Апостол говорит, что мы должны умерщвлять поступки тела – естественные навыки плотской природы. Кое-кто скажет: “Моя привычка – делать так и так”. Но Библия говорит, что мы не должны идти путем, на котором родились, потому что все мы родились грешными. Теперь мы имеем Божий Дух, Святой Дух, который ведет нас путем, которым мы должны идти. Мы должны умерщвлять в себе все, что полностью не одобрено нашим новым умом, все, что будет мешать смерти ветхого творения (уже признанного мертвым) и развитию Нового Творения. Некоторые свойства смертного тела должны быть уничтожены, и против них надо бороться все время. Другие качества человеческого тела должны быть использованы в служении праведности. В свое время мы были проданы в грех. Но мы были искуплены и сейчас имеем ум Христа.
Мы должны обращаться с нашим человеческим телом как с земным сосудом, чтобы использовать его во славу Бога. Под руководством Святого Духа мы должны знать, как пользоваться этим земным сосудом. Во-первых, мы должны помнить, что оно считается мертвым как человеческое тело, будучи пожертвованным с Христом в то самое время, когда мы посвятились быть мертвыми с Ним. Во-вторых, даже считаясь мертвым, это тело в действительности получило стимул, было оживлено, возрождено к службе Новому Творению как его собственность, как его слуга, вместо духовного тела, которое мы должны получить, но еще не получили. Каждое свойство этого тела, которое может быть употреблено в интересах Нового Творения, должно быть использовано.
Мы не должны говорить: “Если я использую некоторые мои врожденные таланты, то могу этим принести утешение или удовольствие другим, или могу способствовать какой-то реформе”. Для нас вопросом является: “Поможет ли использование этих врожденных талантов мне как Новому Творению, поможет ли это собрать и приготовить Невесту Христа для ее будущего дела?” Такова наша нынешняя миссия. Все другое пусть делают другие люди. Из этого мы узнаем, что процесс развития нас как Новых Творений и помощь в созидании братьев в наисвятейшей вере требует нашего пристального внимания и подразумевает постоянную борьбу новой и ветхой природы. Апостол называет это борьбой духа против плоти. Наше развитие по подобию Христа требует, как говорит апостол, чтобы мы делали добро всем людям, когда имеем возможность (если это не вступает в конфликт с нашим заветом посвящения), и особенно домочадцам веры.
Поскольку наша плоть только считается мертвой, а не является таковой в действительности, мы должны быть постоянно настороже. Наш язык, если его не стеречь внимательно и с молитвой, склонен говорить клеветнически, или, возможно, делать острые замечания. Все наши члены должны быть приведены к гармонии с Богом и Его волей. Мы должны иметь чувства, выраженные в словах гимна, который часто поем:
“Пусть глаза мои видят лишь Иисуса”.
Мы должны постоянно искать Его руководства. Глядя на Него, мы должны становиться все более подобными Его славному подобию. Мы должны стремиться видеть все с божественной точки зрения. Мы никогда не станем совершенными плотью, но пока мы обитаем в этом теле, наша обязанность и привилегия – заставить тело выполнять волю Нового Творения.
Наше человеческое тело было когда-то рабом греха, рабом вещей настоящего злого мира. Теперь мы должны сказать: “Это тело принадлежит Господу. Я должен контролировать его для славы Господа. Я полон решительности изо дня в день увеличивать мою власть над этим телом, чтобы более полно использовать его в службе моему Царю. Я не должен делать бессмысленных вещей. Я не буду прыгать с крыла храма, чтобы узнать, защитит ли меня Бог в то время, как я стараюсь показать, что я – любимец небес. Но под руководством Святого Духа я должен взять от этого тела все, что могу, в службе Тому, Кого я признал своим новым Учителем”.
Все это необходимо для развития нашего характера, требуемого для нашего большого будущего труда не только в грядущем веке, но и в вечности. Мы призваны к сонаследованию с Христом. Вряд ли мы можем понять, что это значит. Мы никогда не были бы готовы к такому возвышению, если бы не оказались победителями. А это значит, что существует нечто реальное, что следует победить. Победа означает развитие характера, возможность стать сильным в Господе. Он говорит, что призывает лишь таких, которые так побеждают.

БОЖЬЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЖЕРТВУЕТ

Мир будет иметь тысячу лет, чтобы привести свои тела к совершенной гармонии с Господней волей, и от людей не потребуется жертвовать законными желаниями их плоти. Мы же должны, после принятия нами нынешнего призыва, жертвовать интересами плоти, и в нашем распоряжении очень ограниченное время, чтобы развить необходимый характер. Бог сейчас выбирает и направляет тех, которые по собственной воле готовы полагать свою жизнь с Христом. Они любят Его превыше всего, и Ему угодно называть этих святых Своими драгоценностями. Никакая благая вещь не будет скрыта от них. “Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его”. Такие переходят из благодати в благодать, живут не по плоти, но по Духу.
Для мира это выглядит так, будто их жизнь очень трудная. Кроме того, Библия говорит, что “многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие”. И еще: “Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы” (2 Тим. 3: 12). Если человек не отречется самого себя, не возьмет свой крест и не пойдет за Иисусом, он не может быть Его учеником. Но, с другой стороны, все истинные христиане согласятся с апостолом, что вполне возможно достичь такого уровня развития, когда они будут радоваться во всех этих испытаниях, будут радоваться тому, что их плоть умирает, умерщвлена. Это не означает, что мы по природе так отличаемся от других людей, что нам приятно то, что другим не нравится. Нет, но мы видим причину, почему мы должны радоваться. Мы знаем, что таков Божий план для нас и что благодаря такому умерщвлению воли плоти, плотского, мы возрастаем в Божьей милости.
“Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения”. Божий мир господствует в их сердцах. Они знают, что все их дела находятся под Божественным присмотром. Мир имеет свои трудности и опасения. Некоторые, богатые богатствами мира сего, изнемогают от страха, что они умрут в приюте для нищих. Многие скряги были найдены мертвыми с кучей спрятанных денег, потому что они всю жизнь боялись, что к ним придут лишения и бедность. Некоторые имели всякие другие предчувствия. Но те, которые с доверием полагаются на Господа, имеют покой, который мир не может ни дать, ни взять. Он  превышает все, что мир может предложить.
Но мы не можем объяснить это миру. Мир не может этого понять. Временами он говорит о посвященных Господу: “Разве они не глупцы?” Мир не может понять наших надежд, которые так блаженны и реальны для нас. Кто поступил в школу Христа и учится у Него, тот знает об этом. Мы знаем, что все, чего мы лишаем себя сегодня, наш Бог уже теперь нам щедро воздает в виде духовных благословений и радости; а затем мы получим неописуемую славу, обещанную Его святым, которая ожидает нас сразу за завесой.

R5931 (1916 г.)