ИЗРАИЛЬ ОТДАЕТ ПРЕИМУЩЕСТВО МОНАРХИИ ПЕРЕД РЕСПУБЛИКОЙ
1 ЦАРСТВ 8-10

ИЗРАИЛЬ ТЕОКРАТИЧЕСКИЙ, ОДНАКО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЛЮДЕЙ – РЕСПУБЛИКАНСКИЙ – СТРЕМЛЕНИЕ БЫТЬ ЦАРСТВОМ – ОГОРЧЕНИЕ САМУИЛА – ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЯ – САУЛ, СЫН КИСА – ЕГО ПОМАЗАНИЕ – ВЫБОР ЖРЕБИЕМ

“Бога бойтесь, царя чтите” (1 Петра 2: 17).

В ИЗРАИЛЕ формой правления была теократия: Царем Израиля был Бог, а властью – Его Закон. Старейшины в каждом поколении надзирали дела народа. Бог предусмотрел священническое поколение, которое представляло религиозные интересы людей. Господь время от времени посылал им Пророков и Судей как Своих особых посланников, но не имеющих властных полномочий, при условии что народ будет принимать их советы как мудрые. Следовательно, Израиль, если речь идет о его земных интересах, был республикой, находясь в отношениях завета с Богом.

Никто не будет отрицать, что республика является наивысшей формой правления. В республике каждый гражданин независим. Будучи независимыми, все граждане путем голосования назначают некоторых из них своими представителями и слугами. Но эту наивысшую форму правления в полной мере могут оценить только интеллигентные люди; и эта форма правления может принести наивысшее благо только посредством интеллигентных и добросовестных людей, подчиняющихся Божественным указаниям.

Если бы не грехопадение, то эта наивысшая форма человеческого правления, несомненно, была бы господствующей. Священное Писание дает понять, что после того как Царство Мессии полностью подчинит грех, поднимет человечество, уничтожит всех умышленно злых и приведет остальной человеческий род к абсолютному совершенству, земля (в конце Мессианского царствования) на всю вечность будет республикой, где каждый член человеческого рода будет независимым.

Наша лекция показывает, что израильтяне не ценили Божественно установленной республики. Они, видя роскошь окрестных народов, считали, что поскольку они несколько другие, то это их недостаток.

В результате проведенной Самуилом большой реформы, которая продолжалась в течение всего его судейства, народ получил большое благословение. Также укрепился национальный дух. Но люди понимали, что пророк стареет, и боялись, что его сыновья попытаются стать его наследниками в качестве судей. Повествование говорит, что те были ненадежными – “не ходили путями его, а уклонились в корысть и брали подарки, и судили превратно”.

ШАГ НАЗАД

Старейшины поколений посоветовались и решили, что было бы лучше избрать царя самим и, тем самым, стать более похожими на окрестные народы. Они пришли с этим к Самуилу, как дети к отцу, как умные люди к мудрецу, и рассказали, чего они хотят. Самуил был расстроен, но не дал им никакого ответа, пока не посоветуется с Господом. Господь сказал ему не расстраиваться, потому что народ отверг не его, а Господа и Его правление.

Однако Господь был готов позволить им побывать под властью царей. Самуилу было велено рассказать им о всех последствиях, о том, как цари будут обращаться с ними, какие будут трудности. Он объяснил, что у них будет меньше свобод: что цари будут осуществлять авторитарную власть, будут забирать их сыновей в слуги, в войско, на общественные работы, что это ограничит их свободы, что богатство народа так или иначе перетечет в царскую казну, что наилучшие их земли и все прочее постепенно перейдет в его власть. Вместо того чтобы быть независимыми, люди станут рабами властителя, сохранив за собой, в лучшем случае, часть собственных прав и т. д.

Однако люди уже решили в своем сердце иметь царя. Они уже представили себе, как царь будет вести их, даст им почет, будет стоять во главе их войска и вселит ужас в сердца врагов.

ИЛЛЮСТРАЦИЯ БОЖЕСТВЕННОГО ПРЕДВИДЕНИЯ

В назначенное время Самуил (очевидно, Божественно устроенным образом) получил указание от Господа и встретился с тем, кому предстояло стать будущим царем, – Саулом, сыном Киса. Вся история напоминает волшебство или еще какие-то таинственные действия. Из загона Киса заблудилось стадо ослиц, и Саул был послан найти их. После бесполезных поисков он и его слуга обратились к пророку, чтобы получить его мудрый совет – чтобы провидец сказал, где находятся ослицы. В ответ они услышали, что ослицы уже нашлись, однако Саул должен пойти отобедать с пророком в назначенном месте, куда уже приглашены гости, приготовлена еда и т. п.

Саулу досталось почетное место. Молодой человек, только что пришедший из селения, с удивлением услышал от пророка, что из всего Израиля он один избран вождем. Он скромно напомнил о своей принадлежности к незнатному поколению – небольшому поколению Вениамина; что его семья даже не принадлежит к самым известным в этом поколении. Но пророк настаивал, обращаясь к нему, как к тому, кому принадлежат будущие почести.

На рассвете его позвали и рассказали, что ждет его в пути, да так, чтобы это стало для него подтверждением сказанного пророком прежде. Он должен был встретить условленных заранее людей, и некоторые из них должны были пригласить его поесть и т. п. Более того, с ним должны были произойти некоторые события, которые должны были сделать его совсем другим человеком. Итак, когда они шли вдвоем, а слуга Саула ушел вперед, пророк взял сосуд с елеем и вылил елей на голову Саула, помазывая его с Божественного полномочия на царя Израиля. Однако все это держалась в тайне до указанного времени.

Доверие Саула к словам пророка укрепилось, когда произошли те самые события, которые были предсказаны ранее. Когда Саул встретил тех, кого именовали пророческой школой, Дух Господа сошел на него, и он присоединился к ним, воспевая Господа и пророчествуя. Читаем: “Бог дал ему иное сердце.. и сошел на него Дух Божий, и он пророчествовал среди них” (1 Цар. 10: 9, 10).

РАЗЛИЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СВЯТОГО ДУХА

Мы обязаны помнить, что Дух Бога лишь означает невидимую силу Бога. Оказавшиеся под действием этой силы поступают раз так, раз иначе: раз говорят, раз пишут, ведомые Силой Святого, Иеговы. Не стоит забывать об отчетливой разнице, которую Библия делает между Святым Духом и его влиянием на людей до Пятидесятницы и после нее. Святой Дух после Пятидесятницы означает в целом влияние зачатия, которое Господь дает посвященным верующим в Господа Иисуса Христа. Благодаря зачатию и помазанию они входят в семью Бога как сыны и обретают свойство умственного распознавания, что позволяет им лучше оценивать ум Бога, выраженный в Библии через пророков прошлого.

Раньше Святой Дух означал только святую энергию и не давал зачатия к сыновнему положению, потому что, как говорит Священное Писание, Святой Дух (в таком смысле) не был дан, потому что Иисус еще не был прославлен (Иоан. 7: 39). Только святые, полностью посвященные Богу, полностью доверяющие заслуге Иисуса, являются сейчас духовно зачатыми. Однако Господь порой может употребить всякого как орудие написания или как слугу, чтобы сделать или сказать что-либо, когда-либо, где-либо именно так, как Господь хочет это сказать, сделать или написать.

Дух, который сошел на Саула, не был духом сыновнего положения. Изменение его сердца не означало, что он стал Новым Творением во Христе, потому что таких не могло быть до пришествия Христа, Главы Церкви, Предтечи Его членов, и открытия “нового и живого пути” (ВоП). Саул имел новое сердце в том смысле, что это уже не был ум, стремление, “нрав” крестьянина, а Божественный “нрав”, воля, намерение, суждения, мудрость, сделавшие его особо пригодным к должности, на которую Бог избрал его – быть государственным мужем.

Другими словами, Божий Святой Дух сделал Саула умелым царем. Этот Дух был подсознательным, нечто вроде того, как Бог дал умение мастерам изготовить Палатку. Господь сказал Моисею: “Выбери рабочих для этого особенного дела, а Я дам на них Свой Дух, чтобы они могли выполнить эту работу”. Можем быть уверены, что если Бог призовет кого-то к некоторому особому труду, то способен наделить его умением для выполнения – то ли это будет религиозный труд, который время от времени выпадает Его посвященному народу, то ли труд для общественного пользы, как, например, современное изобретательство, характерное для настоящего времени рассвета Новой Эпохи.

ТАЙНЫЕ ЗЛЫЕ СИЛЫ В ДЕЙСТВИИ

Разница между Самуилом и его тайными способностями и тайными способностями других сегодня заключается в том, что способности Самуила проявились под Божественным руководством именно в то время, когда Богу было угодно использовать эти способности среди Своего народа Израиля. Эти способности, бесспорно, будут использованы в определенной степени также в Тысячелетнем веке для руководства миром. Священное Писание признает также злые тайные влияния, поэтому израильтяне были предупреждены о колдунах, утверждавших, что они общаются с мертвыми, а также о тех, кто использовал при этом зеркала и непонятные слова, кто имел медиумов и т. п.

Библия объясняет, что падшие ангелы выдают себя за умерших. Она рассказывает, что мертвые действительно мертвы и до воскресения ничего не знают. Господь предостерегал Израиль, что эти злые духи будут пытаться выдавать себя за мертвых, прививая ложь и уводя прочь от Бога. Похожим образом на протяжении Евангельского века те же злые духи, те же падшие ангелы в определенной степени использовали и дальше используют тайные свойства, характерные для экстрасенсов, медиумов, гипнотизеров, чтобы вводить в заблуждение, отвлекать от Истины, выдавать заблуждение за Истину и, прежде всего, вынуждать людей верить, что их умершие друзья не мертвы, а еще более живы, чем до того, как умерли.

В Евангельском веке, верим, Бог не использовал такие гипнотические средства, а, как утверждает св. Павел, “говорил нам в Сыне” и дал Свое Писание, “да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен”, не нуждаясь ни в каких тайных способностях. Поэтому мы ничего не знаем о каких бы то ни было добрых тайных способностях, и все они должны считаться обманом противника, против которого сражается Божий народ.

ИЗБРАНИЕ ПЕРВОГО ЦАРЯ ИЗРАИЛЯ

В свое время, следуя воле судей Израиля и с Божественного согласия, люди пришли к Самуилу, чтобы решить вопрос избрания царя – чтобы в этом деле выразилась воля Господа. Опять Самуил предостерег их и рассказал об опасностях оставления простоты Божьего порядка и перехода к монархии. Но увидев, что они по-прежнему хотят царя, он перешел к делу: бросил жребий для разных поколений, затем для родов выбранного поколения, а еще дальше для отдельных членов рода, на который выпал жребий. Жребий выпал на Саула, как заранее было известно Самуилу, а также Саулу, так как оба они верили, что в этом задействована Господняя рука.

Факт, что они использовали такой вид жребия, не следует считать одобрением такого способа сегодня, потому что мы живем в других условиях, и ни буквальные, ни духовные израильтяне не находятся в таких отношениях с Богом, чтобы Он предлагал решать дела с помощью жребия.

Когда жребий выпал на Саула, старейшины из разных поколений начали искать его. Где он? Наконец его нашли. Он стыдливо сидел среди вещей собранных. Когда его привели, то это оказался молодой человек в расцвете сил, футов семь роста, атлетического сложения – точь-в-точь отвечающий идеалу людей. Им понравился Божий выбор, и Бог уже поспособствовал, чтобы Саул был успешным царем, если будет преданным, верным и послушным Ему.

R5636 (1915 г.)