ВОСКРЕСШИЙ ХРИСТОС
Марка 16: 1-8; Матфея 28: 11-15

“Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес” (Луки 24: 5, 6).

Воскресение мертвых является удивительной вещью. Его осуществление станет самым величественным проявлением Божественной Силы, когда-либо показанной ангелам и людям. Пробуждение дочери Иаира, сына вдовы из Наина и Лазаря, друга Иисуса, нигде не названо воскресением из мертвых. Это было только пробуждение, последнее из которых было самым удивительным, потому что Лазарь был мертв четыре дня, и началось его разложение.
Воскресение мертвых, обещанное в Библии, должно вернуть индивидуальность и сознание миллиардам людей, умерших (сошедших в прах) на основании Божественного приговора “смертью умрешь”. “Ибо прах ты и в прах возвратишься”. Следовательно, не могло быть и речи о воскресении – невозможно было избежать Божественного приговора, разве что путем, предусмотренным Богом, а именно, что Иисус займет место первоначального грешника, Адама. Откупить его от приговора смерти означало купить всех, кто умер в нем. Поэтому читаем, что Христос умер, “чтобы привести нас к Богу,. Праведный за неправедных" (1 Пет. 3: 18).
Однако распространились ошибочные представления, будто воскреснет только тело – что Бог соберет от четырех ветров каждую частицу пыли, когда-то бывшую частью человеческого тела, и заново отстроит человеческий род из тех же частиц материи, из которых он в свое время состоял. Абсурдность такой идеи становится очевидной, когда мы примем во внимание, что тела мертвых так или иначе вбирают растения, которые позже поедают животные и люди. Это хорошо иллюстрирует история о яблоне, корни которой проросли сквозь гроб и формой начали напоминать труп человека. Яблоки из нее ели разные люди; также ими кормили свиней, мясо которых позже завезли в разные части страны.
Этот остроумный рассказ удачно иллюстрирует бессмыслицу принятого искаженного представления об учении Священного Писания. Наша трудность состоит в том, что мы потеряли из виду факт, что, согласно утверждению Библии, умирает душа. “Душа согрешающая, та умрет” (Из. 18: 4, 20). Наши тела постоянно меняются и обновляются. Наука говорит, что это происходит каждых семь лет. Следовательно, в течение девятьсот тридцати лет жизни тело, в котором Адам согрешил, исчезло, а также многие другие тела. Но его душа, его индивидуальность, умерла лишь раз, когда ему было девятьсот тридцать лет. Умирает душа, искуплена душа, и воскреснет душа. “И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее”.

НАШ ГОСПОДЬ БОЛЬШЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЕЛОВЕКОМ

Христос, Логос у Отца, был живой душой, существом на высоком уровне существования. Ради человека Он смирился и стал рабом – “приняв образ раба.. и по виду став как человек” – как человеческая душа. Затем Он умер как человеческая душа, как человеческое существо – “предал душу Свою на смерть”. “сделал душу Свою жертвой повинности” (Иосиф.). “За труд души Своей увидит [награду], насладится” (Иосиф.) (Ис. 53: 10-12).
Иисус умер как человеческая душа, но был поднят из мертвых как Душа высшего порядка. Затем Он взошел, как возвестил заранее, туда, “где был прежде”, на духовный уровень. Он был “умерщвлен по плоти, но ожил [стал живым] духом” (1 Пет. 3: 18). Он взял плотскую природу лишь для величественной цели – дать выкупную цену за человека; и когда Он дал эту выкупную цену, отдав Себя на смерть, Отец поднял Его к славе, чести и Божественной природе, “превыше всякого начальства, и власти, и силы, и господства, и всякого имени, именуемого” (Еф. 1: 21; Фил. 2: 9). Тот, кто взошел в Своем воскресении, был Тем, кто прежде сошел с небес к земному состоянию, как говорит св. Павел.
А так как в Своем воскресении Иисус был совсем другим, то с этой точки зрения мы способны понять, почему после воскресения Он вел себя не так, как раньше. После Своего воскресения, читаем, Он появлялся и исчезал. Показавшись каждый раз ученикам на несколько минут, Он исчезал с их глаз. Никогда прежде Он не делал ничего подобного. После воскресения Он являлся в разных телах, в разном виде, в разной одежде. Марии Он явился как садовник; двум ученикам, путешествовавшим в Эммаус, как путник. Он являлся не только как другое лицо, но и в другой одежде, потому что Его одежду воины разделили между собой.
Несомненно, Он был отдан на смерть во плоти, но оживлен в духе! Теперь Иисус показывался как Дух, принимая разный человеческий вид и одежду, больше всего отвечающие обстоятельствам. Он, как Духовное Существо, мог приходить к собравшимся ученикам, когда двери были закрыты и заперты из страха перед иудеями. Он создавал, то есть материализовал, тело и одежду в их присутствии, а потом за несколько минут исчезал с их глаз, растворяя тело и одежду, тогда как Сам, как Духовное Существо, оставался невидимым. Так Он был с учениками сорок дней до вознесения, однако они Его не видели, за исключением нескольких минут каждый раз во время семи разных явлений.
Эти сорок дней были очень важными для учеников из числа иудеев, а также для всех Господних последователей с тех пор, чтобы дать им две важные лекции:
(1) Что Он жив, а не мертв;
(2) Что Он Дух, а не человек.
“Господь есть Дух” (2 Кор. 3: 17).

ВАЖНОСТЬ ВОСКРЕСЕНИЯ НАШЕГО ГОСПОДА

То, что наш Господь больше не плоть, а Духовное Существо с небесной славой, становится совершенно понятным из рассказа св. Павла о событиях, которые с ним произошли. Он объясняет, что двенадцать апостолов должны были нести свидетельство о факте, что Иисус был поднят из мертвых. Как можно было нести Евангельское Послание о надежде получить Божественную милость через мертвого Спасителя? Если Христос не встал, то кто может установить Мессианское Царство? Кто даст Церкви удел в Первом Воскресении и сделает ее участницей Его небесной славы? Если Христос не встал, то кто может позвать из гроба миллиарды спящих, кто может разбудить их Голосом, который говорит мир через Иисуса Христа, чтобы воспользоваться возможностями вечной жизни через повиновение Царству?
Апостол убедительно обращает на все это наше внимание, говоря: “А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна.. Поэтому и умершие во Христе погибли” (1 Кор. 15: 16-18). Из этого понятно, что св. Павел вовсе не разделял взгляды тех, кто небиблейским образом считал, что Иисус, когда был мертв, в действительности был жив, и что воскресение умерших является простой формальностью, совершенно необязательной для выполнения Божьего Плана. Божественное учение заключается в том, что мертвые ничего не знают и что воскресение мертвых совершенно необходимо для любой будущей жизни, надежды или благословения.
Факт, что Христос был поднят из мертвых, является гарантией того, что Божья сила может поднять мертвых. Кроме того, это – гарантия, что Иисус выполнил труд, ради которого пришел в мир. Это доказывает нам, что Ему следовало исполнить Божественный Закон совершенным образом, иначе Он не заслужил бы воскресения из мертвых. Кроме того, это свидетельствует о ценности Его жизни – о ее действенности, как возмещению за грех отца Адама, и о том, что она была выкупной ценой за грехи мира.

ЯВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ВОСКРЕСЕНИЯ

Св. Павел рассказывает, что он видел Иисуса после воскресения. Он рассказывает, что это явление Господа было как яркий свет, превосходящий сияние солнце в полдень. Он рассказывает, как это повлияло на его характер и на его зрение – что один беглый взгляд на славного Иисуса уничтожил его зрение, которое, правда, впоследствии частично вернулось к нему благодаря Божественной милости. Это было восьмое явление Иисуса Своим ученикам. В семи из них Он являлся во плоти, а во время одного явился во славе, превосходящей яркостью солнце. Иисус был тот же каждый раз, но проявления были разными.
Явления во плоти в течение сорока дней точь-в-точь отвечали явлениям, которые Иисус имел задолго до того, и одном из которых он явился Аврааму. Он ел и разговаривал с Авраамом, но Авраам не знал, что разговаривает с Господом и думал о Нем только как о человеке, потому что Тот имел человеческий вид и обычную одежду. Потом Он исчез с глаз Авраама, как исчезал с глаз апостолов и Савла. Когда Он явился Аврааму, то был Духовным Существом, и был Духовным Существом после Своего воскресения, когда являлся апостолам. Между тем Он стал плотью с целью пострадать, Праведник за неправедных.
После того как Господь пострадал, уже не было повода, чтобы Он оставался плотью. В небе Господь Славы уже не плоть, уже не человек. Если бы Он был таким, то был бы “немногим умален.. ниже ангелов” (МБО.). Но апостол убеждает нас, что в Своем воскресении Он поднялся превыше ангелов (Фил. 2: 9-11; Евр. 1: 3, 4).
Иисусу было одинаково легко являться в том или ином облике, в той или иной одежде. Он являлся в разном облике, чтобы запечатлеть двойной урок: Он больше не мертв, Он больше не человек. Его второе явление с ранами, чтобы убедить св. Фому, заслуживает особого внимания. Иисус был готов дать любое нужное доказательство, потому что если бы Его ученики не поверили в Его воскресение, они не смогли бы выполнить труд, который был перед ними, и даже не смогли бы получить Святой Дух в Пятидесятницу. Святой Дух был дан только тем, кто поверил в Иисуса – кто признал факт Его смерти как жертвы за грехи и принял Его как Спасителя, через Которого к ним придет Божественное благословение, зачатие Святым Духом и восстановление к общности с Богом как детей Бога.

ДАЛЬНЕЙШИЕ БИБЛЕЙСКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

Если нужно еще доказательство, что Иисус больше не является плотским существом – человеком, – то это доказательство можно найти в утверждении апостола, что плоть и кровь не могут унаследовать Божьего Царства, и каждый член Церкви должен быть изменен, прежде чем войти в Царство Христа и иметь в нем удел. Это изменение будет от земного состояния (условий, души) к духовному состоянию (душе, существу). Апостол говорит, что мы все должны измениться, чтобы стать похожими на нашего Господа. Если наше плотское тело должно уступить место духовному телу, чтобы мы могли быть похожими на нашего Господа, тогда, понятно, Он является духовным телом, духовным существом, духовной душой. Это также соответствует словам св. Павла о воскресении Церкви. Он говорит: “Сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; сеется тело душевное, восстает тело духовное”.
Однако тот же апостол представляет нашему вниманию что-то совсем другое в Фил. 3: 21, когда говорит, что Господь Иисус “уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его”. Здесь мысль касается Церкви в целом, а не отдельно взятых тел Церкви. Апостол говорит о нашем уничиженном Теле в единственном числе. Дело в том, что Иисус, Глава Церкви, испытал унижение перед Своей смертью и воскресением. Затем Глава Церкви был возвышен, прославлен, и это произошло более восемнадцати веков тому назад. С тех пор все, которые присоединились к Его Делу, отождествляются с Телом, обществом, которым люди пренебрегают, униженным Телом, о котором св. Павел говорит: “Мы как сор для мира, [как] прах, всеми [попираемый] доныне”. Но во Втором Пришествии Христа унижение Церкви, Его Тела, прекратится, потому что Господь славным образом изменит Свое Тело в Первом Воскресении. С тех пор больше не будет уничиженной Церкви, Тела, потому что она будет прославлена.

R5578 (1914 г.)