БЛАГОВОНИЯ МАРИИ
Марка 14: 1-11

“Она сделала, что могла” (стих 8).

Последние пять дней служения Иисуса очень интересны. Случай, особо отмеченный в нашей лекции, произошел в конце иудейского саббата, накануне распятия нашего Господа. Иисус и Его ученики пришли в Иерусалим на праздник Пасхи. Он говорил, что будет там распят, но они думали, что Он говорит образным языком. Действительно, никогда за время служения Иисуса Его распятие не выглядело менее вероятным, чем тогда, когда оно произошло. Его проповеди и проповеди Его учеников, сначала двенадцати, а затем семидесяти, вызвали большой интерес по всей Иудее и особенно в Галилее.

Огромные толпы собрались в Иерусалиме, чтобы праздновать этот праздник, который продолжался неделю. Тысячи из них слышали об Иисусе и многие получили от Него милость исцеления от своих недугов. Незадолго до этого многие обсуждали уместность провозглашения Его царем. Действительно, именно на следующий день после упомянутого события, когда Он ехал на осле, толпа – некоторые идя за Ним, некоторые перед Ним – провозгласила Его царем. Они восклицали: “Осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне!”

Но Учитель знал, что массы будут лишь игрушкой в руках больших учителей того времени. Он знал, что первосвященники, книжники и фарисеи смертельно ненавидят Его. Действительно, было написано, что они возненавидели Его без причины, то есть без справедливого на то повода (Иоан. 15: 25), хотя со своей точки зрения они имели достаточно причин Его ненавидеть.

ПОВЕДЕНИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ УЧИТЕЛЕЙ

Хотя иудейский народ потерял свою свободу задолго до этого и не имел никакой перспективы получить ее обратно когда-нибудь, со времен Соломона никогда не было такого времени, когда их политические перспективы выглядели бы так хорошо. Римские императоры проявили готовность сотрудничать со священниками, книжниками и религиозными правителями. Императоры просто стремились господствовать и понимали, что посредством этих религиозных лидеров они могут иметь больше влияния, чем каким-либо другим путем.

Поэтому религиозные учителя дали ручательство за народ. Но они понимали, что их власть над более невежественными иудеями ослаблена учениями Иисуса. Довольствуясь тем, что они могут считать себя представителями Бога и посредниками Римской власти, они не посчитали достойным внимания расспросить об Иисусе и Его учении. Действительно, с их точки зрения, все шло более-менее хорошо. Их единственным желанием было то, чтобы этим планам ничто не мешало.

Многие из них потеряли всякую веру в Бога и будущую жизнь. Другие, сохраняя веру в Бога и Его обещанное Царство, думали, что объединение с Римской империей будет наилучшим способом укрепить их нацию и приготовить ее к Мессианской славе. С этой точки зрения Иисус был нарушителем спокойствия. Он не принадлежал к их клике. Его поведение (ничуть не меньше, чем Его учения) упрекало их и вело к разрушению их влияния на народ.

Религиозные руководители узнали, что Иисус идет на праздник. В нашей лекции говорится, что они спорили, как лучше поступить с Ним – убить или как-то по-другому избавиться от Него. Кажется, они были единодушны в своем убеждении, что Его уничтожение послужит Господнему [R5541] Делу, которое понимали неверно. Другие стихи говорят, что первосвященник Каиафа сказал, что целесообразнее будет, если погибнет один человек, чем весь народ (Иоан. 11: 49-52). Они считали, что учения Иисуса, если позволить им распространяться, непременно пробудят в народе веру в Мессианское Царство. Они воспринимали Иисуса как самозванца, но боялись, что Его учения вызовут бунт, волну фанатизма.

В душе религиозные лидеры таили убийство. Вопрос был только в том, как они смогут совершить его и обмануть народ, при этом не взбудоражив тех, кто начал проявлять веру в Иисуса. Они пришли к заключению, что праздник – весьма неподходящее время, так как Иисус будет окружен многими людьми, одни из которых считают Его великим пророком, а другие полагают, что Он – Мессия. Таким было состояние их ума, когда к ним тайно пришел Иуда и сказал, что ему известно передвижение Иисуса и за определенную сумму денег он проинформирует их о наиболее подходящем времени для Его ареста – когда с Ним не будет народа. Его план окончательно был принят и осуществлен.

В ГОСТЯХ. ПОМАЗАНИЕ

Иисус и Его ученики были почетными гостями в доме Лазаря, которого Иисус вернул к жизни после того, как тот три дня был мертв. Это было в доме Симона прокаженного, который, видимо, в то время уже умер. Иисус был почетным гостем. Его ученики были с Ним. Марфа и Мария с Лазарем были хозяевами. Начался ужин, когда Мария вошла с сосудом очень дорогих благовоний, вылила содержимое на голову Иисуса и, согласно другому рассказу, вылила часть тех же благовоний на Его ноги.

Дом наполнился благоуханием; Иисусу был оказан должный почет. Но послышался голос сетования: “Зачем такое расточительство?” Св. Иоанн говорит, что инициатором сетования был Иуда, и что некоторые поддались влиянию его слов. Иуда казался другом нищих, стремясь убедить, что его участливое отношение не является ни самолюбивым, ни личным, а заботой о благополучии других.

Впоследствии апостолы поняли, что эти слова были лицемерием. Иисус видел злость Иуды, которая привела его к открытому оскорблению одной из хозяек. Св. Иоанн говорит нам, что Иуда был зол, что не мог присвоить себе эти деньги. Он был казначеем горстки учеников, носил ящик с деньгами, и, как они позже узнали, был вором, тайно бравшим деньги себе (Иоан. 12: 6). Иуда, пожалуй, не единственный, кто выступал в защиту нищих, одновременно стараясь присвоить средства себе.

СТЕПЕНЬ ПРЕДАННОСТИ МАРИИ

Слова Иуды, что благовония стоили три сотни динариев, очевидно, не были переоценкой их стоимости. Три сотни динариев – это около пятидесяти долларов. В то время, когда серебряный динарий стоил шестнадцать центов, являясь дневным заработком, три сотни динариев по сути представляли годовой заработок. Шестнадцать долларов за унцию, иногда чуть больше, платили за розовое масло; и история говорит нам о сказочных ценах на благовония.

Сегодня благовония можно изготовить и продать за небольшую цену по сравнению с тем, что было в прошлом. Однако в старину люди очень любили благовония и щедро пользовались ими, как в данном случае, который подчеркивает глубокое уважение и даже почтительность. Мария, без сомнения, чувствовала, что ее высоко ценимый друг, Иисус, Который вернул ее брата из могилы, никто иной как Мессия, Сын и Представитель Бога Иеговы. Почтительность, которую она испытывала к Иегове, она старалась выразить к Его наивысшему Представителю, Иисусу.

Бедная Мария! Она, должно быть, чувствовала себя разбитой, когда услышала резкую критику. Но Иисус поспешил ей на помощь, говоря: “Оставьте ее; что ее смущаете? Она доброе дело сделала для Меня.. Она сберегла это на день погребения Моего.. Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете”.

Одобрение Учителя, бесспорно, утешило Марию; и везде, где бы не было проповедано Евангелие Господа, эту историю о ее полной любви преданности, стоившей ее так дорого и потребовавшей, возможно, большого самоотречения, рассказывали в память о ней не только, чтобы почтить ее, но чтобы вдохновить и подбодрить других из Божьего народа к обретению и проявлению любви, которая чувствует радость от служения и даже от жертвы, которая обходится дорого.

СОВЕТ, ДОСТОЙНЫЙ ВНИМАНИЯ

Один бостонский печатник, которого уже нет в живых, однажды поместил на своей визитной карточке следующие полезные и практические советы: “Не держите алавастровые сосуды вашей любви и нежности закупоренными до самой смерти ваших друзей, а наполните ароматами их жизнь. Говорите похвальные и ободряющие слова, пока их уши могут слышать их. Приятные слова, которые вы говорите, скажите им, прежде чем их не станет. Цветы, которые вы намерены возложить на их могилу, подарите им сейчас и так украсьте и наполните ароматом их дом до того, как они покинут его.

Если мои друзья спрятали алавастровые сосуды, полные благовоний симпатии и привязанности, и намерены разбить их над моим телом, то я бы предпочел, чтобы они принесли и открыли их в тревожные и скорбные для меня часы, чтобы освежить и ободрить меня, когда я в них нуждаюсь и могу ими насладиться.. Я бы предпочел простой гроб без цветов и похороны без надгробной речи жизни без благовоний любви и симпатии. Давайте учиться намазывать наших друзей перед их похоронами.

Внимание, оказанное на похоронах, не может взбодрить отягощенный дух. Цветы на могиле не распространяют аромата на трудный путь, который прошли наши возлюбленные”.

R5540 (1914 г.)