“СУДЫ ТВОИ – БЕЗДНА ВЕЛИКАЯ”

“Потому что неразумность Божья мудрее людей и слабость Божья сильнее людей” (1 Коринфянам 1: 25, ВоП).

План, который Бог принял для греха и грешников, кажется для светского ума, для светской мудрости слишком нелепым, безрассудным. Для такого ума высказывания Библии по этому поводу не выглядят рассудительными. Известно, что Бог создал человека совершенным. Затем Он поместил его в условиях, где тот попал в искушение и грех. Тогда Бог вынес ему приговор смерти, о чем предупредил заранее, что таким будет результат неповиновения. После вынесения человеку приговора Иегова позаботился об освобождении от этого наказания смертью, предоставляя Искупителя в качестве дорогой цены за грешника. Затем, пожелав сообщить миру о Своих приготовлениях к освобождению от проклятия, Он посылал проповедников, взятых из рода грешников, чтобы те возвещали благую весть.

Почти две тысячи лет эти проповедники прилагали для этого свои наилучшие усилия. Когда одни из них умирали, их место занимали другие. Но после всего этого проповедования лишь очень немногие поверили Посланию или внимательно прислушались к нему. Часто эти несовершенные посланники уставали и слабели. Они обращались к Господу с пылающим сердцем, говоря Ему о мизерных результатах, сопровождавших их труды. Но Господь отвечал: “Продолжайте говорить слова, которые Я передал вам; это Моя воля; это то, что Я хочу, чтобы вы делали”. Поэтому они усиленно трудились, оставляя последствия Богу.

Но мир недоверчиво качал головой. Для него провозглашение такого послания казалось нелепым, пустой тратой драгоценного времени, доказательством безрассудства. Немногие поверили, что это от Бога, – даже, если Бог Любви, считали они, существует. Действительно, апостол говорит: “Богу благоугодно было неразумностью проповеди спасти тех, кто верит” (1 Кор. 1: 21, ВоП). Он принял метод, именуемый людьми неразумностью, чтобы избрать особый класс для особой цели, связанной с Его великим Планом. Хотя с человеческой точки зрения это выглядит как очень малое и слабое начало, и кажется, что Божья работа почти не удалась (если Он намеревался спасти и поднять мир), однако, когда план Бога придет к своему славному завершению, все поймут, что он был самым мудрым, самым могущественным и эффективным. Он больше не будет вызывать насмешек у неверующих и пренебрежения у язычников.

Бог сегодня не выбирает великих мира сего, а преимущественно незначительных, простых и малозаметных, “чтобы никакая плоть не хвалилась перед Богом”. Он выбирает их как орудия для благословения остального мира.

ЖИЗНЬ – БОЛЬШОЕ БЛАГО ДАЖЕ СЕЙЧАС

Спрашивается: возможно ли увидеть Божью любовь с такой точки зрения заранее принятого плана, выполнение которого влечет за собой так много греха, страданий и смерти? Размышляя над этим вопросом, каждый должен, прежде всего, полностью избавиться от ложной мысли, что грех, страдания и умирание являются лишь прелюдией к вечному несчастью. Затем мы должны помнить, что Бог никоим образом не является нашим должником. Это мы Его должники, в том числе за наше существование; Он ничего не должен человеческому роду.

Предположим, мы бы сумели освободить все умы от идеи о вечных мучениях или страданиях в чистилище после смерти и затем спросили: что для вас лучше – прожить еще несколько лет или умереть сразу? Или, предположим, мы бы изложили это [R5535] так: рады ли вы своему существованию или было бы лучше, если бы вам никогда не родиться? Верим, что огромное большинство ответило бы, что они хотят жить, что они предпочитают жить как можно дольше. Они не хотят умирать ни сегодня, ни завтра, ни в следующем году. В действительности они никогда не хотели бы умереть, если бы это от них зависело!

Те, которые чувствуют, что они были бы рады умереть или никогда не родиться, как правило, имели в своей жизни зла и печального опыта больше обычного; в противном случае следует признать, что у них неуравновешенная психика. У многих людей не так много денег, как им хотелось бы иметь, и не столь приятное окружение и условия, как у некоторых других. Но все-таки жизнь приятная вещь, и они хватаются за нее как можно крепче. Любовь к жизни присуща человеку и сохранилась даже в самых печальных обстоятельствах, последовавших после грехопадения.

ПОЧЕМУ БОГ ПОЗВОЛЯЕТ НЫНЕШНЕЕ ГОСПОДСТВО ГРЕХА

Но почему Бог позволяет, чтобы все происходило именно так? Это всегда было одной из самых сложных задач для понимания теми, у кого еще имеется достаточно веры, чтобы верить в существование Высшего Творца. Мы не знаем, сможем ли мы изложить этот вопрос яснее или выразительнее, чем сделали это в Исследованиях Священного Писания, Том 1, глава “Позволение зла”. Поставив себя на место Бога, мы способны понять, что Он должен был создать человека или полностью лишенным моральных качеств, похожим на низших животных, или с умственными и моральными качествами, способными оценить критерии добра и зла, оценить своего Создателя, иметь возможность думать и выбирать между добром и злом – между послушанием и непослушанием Создателю.

Создав мир диких животных, Бог хотел создать ранг более благородных существ по Своему собственному образу и подобию, на земном уровне жизни. Он задумал род существ, совершенных как ангелы, способных оценить те же нравственные критерии, те же принципы праведности. Может возникнуть вопрос: мог ли Бог создать эти существа так, чтобы они не были в опасности когда-нибудь попасть в грех? Очевидно, Божьей целью не было создать их такими. Он хотел, чтобы они обладали качеством свободного нравственного выбора, свойством использовать свою волю для праведности или неправедности.

Со времени сотворения человека Люцифер, Сын Зари, начал лелеять амбициозные цели, противоречащие своему Создателю. Он понимал, что род, находящийся на более низком уровне существования, можно склонить к выбору пути, который расходился бы с высказанной волей Бога, их Создателя. Перед сотворением человека Бог предвидел, что Люцифер собьется с пути повиновения, восстанет против Его праведного правления, станет большим противником, и что в результате зло проложит себе путь в империи Бога. Он предвидел, что через влияние мятежного Люцифера (с тех пор сатаны – противника, обвинителя, ненавистника) человек станет непослушным и оставит состояние совершенства, в котором был создан.

Зная это и не совершая по отношению к человеку никакой несправедливости, но создавая его с полной способностью противостоять искушению, Бог так устроил и рассчитал время создания человека, чтобы тот стал объектом нападок сатаны, пожелавшего воспользоваться неопытностью отца Адама и матери Евы и возможностью пленить весь человеческий род. Другими словами, Бог решил дать человеку испытание, зная, что Адам не устоит в нем и навлечет на себя наказание смертью. Он задумал сделать опыт человеческого рода темой урока для всех Своих разумных созданий и одновременно поруководить делами так, чтобы человеческая семья окончательно освободилась от плохих последствий грехопадения и получила большое благословение, если пожелает воспользоваться уроками горького опыта греха и вернется к согласию с праведностью.

ВРЕМЯ – ВАЖНАЯ ЧЕРТА

Безграничная мудрость Бога не могла признать достойным вечной жизни кого бы то ни было, не доказавшего, что он находится в полном согласии с Его Божественным Законом. По своей природе грех стремится распространять себя и вызывать бедствие и деградацию. Зная это, Бог заранее устроил так, чтобы позволить человеку двигаться собственным путем. Он предсказал, что со временем разумные существа, имеющие свободу выбора и волю (но необученные и не имеющие ограничений), попадут в грех, даже если к непослушанию будет прилагаться наказание. Он решил не сдерживать Люцифера.

План Бога настолько всеобъемлющий, что на него нельзя смотреть и рассуждать о нем с точки зрения нескольких лет – даже с точки зрения тысячи лет или шести тысяч лет. На него нужно смотреть с точки зрения вечности. Он был создан для благополучия творений, которые будут жить не каких-то несколько лет или несколько столетий, а веки вечные. Поэтому Его план должен быть таким всеобъемлющим, чтобы охватывать все времена и все существа, созданные по Его подобию, для Его славы и для их вечного добра.

Не следует думать, что Иегова рыдает от отчаяния, что человечество страдает и умирает. Да, Он – Бог безграничной любви и сострадания, но с самого начала Он знал, что человек упадет, и что Он может поруководить всем для окончательного благословения и обучения людей и ангелов – всех Его разумных созданий; и Он решил так сделать. Мы знаем, что грех и смерть со всеми их ужасными производными преобладали в мире в течение шести тысяч лет. Мы знаем также, что Бог держит бразды правления, и окончательно все будет содействовать ко благу. Мы воспринимаем потоп как ужасную катастрофу, потому что в ней погибли очень многие. Однако бедствие стало бы гораздо большим, если бы половина этих людей осталась, чтобы оплакивать других. Говорят, что люди не очень мучаются, когда тонут, что такая смерть сравнительно легкая.

Шесть тысяч лет греха, печали и смерти кажутся человечеству долгим периодом страданий. Однако большинство людей не прожило и двадцати лет. Возможно, половина не дожила даже до пяти лет. Совсем немногие дожили до ста лет. Все мы имеем периоды относительного спокойствия, благословения и радости, и даже в нынешних условиях Бог очень милостив. Поэтому с точки зрения славного будущего с его удивительными возможностями для благословения, с его надеждой вечной жизни для человека и великими уроками, усвоенными на всю вечность всеми Божьими разумными созданиями, господство Греха и Смерти представляется в совершенно ином свете, чем могло бы быть в ином случае.

Позволяя долгое господство Греха и его злых последствий Бог показывает принципы Своего правления, чтобы со временем все могли увидеть, в чем заключаются неизбежные последствия непослушания великому Творцу. Мы уверены, что Адам и Ева были рады, что Бог не сразу исполнил приговор смерти, вынесенный им. Мы уверены, что они были рады, что им было позволено существовать еще много лет после того, как они были изгнаны из Едемского Сада; и мы верим, что они имели много возможностей быть в той или иной мере счастливыми, несмотря на слезы, боль и печали, ставшие их уделом.

Поэтому, когда мы смотрим на всю историю рода Адама и осознаем, что все, что связано с грехом, страданиями и смертью, должно привести к осуществлению славных Божьих замыслов для мира в качестве продолжительного урока для всех Его разумных созданий, которые сегодня существуют или будут существовать когда-либо, мы можем видеть, почему Он позволил господство зла, которое для человека кажется слишком продолжительным. Когда мы открываем для себя, что Бог сейчас выбирает особо избранный класс, самых кротких и послушных, чтобы использовать их как орудия Его Единородного Сына для восстановления и поднятия к совершенству и вечной жизни всего человеческого рода, который примет милостивые предложения, мы способны понять, почему Богу было угодно призвать этот класс через “неразумность проповеди” (ВоП), посредством несовершенных орудий. Так Он находит кротких, которые примут Его Послание способом, который Ему угодно будет использовать, и будут рады служить Ему, оставив грех.

ВЕЛИКИЙ СПАСИТЕЛЬ

Бог мог сказать: “Я сниму Свое проклятие с человечества и позволю людям иметь другое испытание – личное”. Но даже если бы это отвечало Божьей Справедливости, этого было бы недостаточно. Человечество долго барахталось в трясине греха. Люди бессильны воспользоваться каким-то новым испытанием, предложенным им, в котором бы не присутствовал Искупитель, Спаситель, имеющий силу не только привести к упразднению смертного приговора путем уплаты их наказания, но также освободить их от всех оков Греха и Смерти в их членах. Это должен быть Спаситель, имеющий власть связать большого противника, долгое время державшего человеческий род в рабстве и ослеплении. Он должен исцелить их раны, открыть их слепые глаза и глухие уши, поднять их к свету и свободе Божьих сынов. Действительно, человеку нужен могущественный Спаситель; и такой, слава Богу, был дан в лице Его возлюбленного Сына!

Когда мы стремимся проследить различные шаги замечательного Плана Веков, мы понимаем, что для всех, кто обретет вечную жизнь на любом уровне существования, стезя повиновения является стезей к славе: “Возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится”. Никто не получит бесценного благословения вечной жизни, если он не будет полностью проверен и не окажется достойным в испытании, если охотно не подчинит себя под сильную руку Бога. Этот принцип применим как к человеческим, так и к духовным существам. Лишь охотно повинующиеся Богу, из любви к Нему и Его праведным законам, получат право жить после жатвы Тысячелетнего века. Все другие полностью исчезнут.

ОТКРОВЕНИЕ СЛАВНОГО БОЖЬЕГО ХАРАКТЕРА

Тогда святые во всех делах жизни и в каждой части огромной Божьей Вселенной будут всю вечность воздавать славу, честь и хвалу Всемогущему Создателю и Его славному [R5536] Сыну. Все увидят и признают, каким удивительным был искупительный План Иеговы, как он превосходил возможности падшего человека постичь его. Величие и слава Божественного Характера будут явлены навеки – Его непреклонная Справедливость вместе с безграничным сочувствием, Его славная Мудрость, Его удивительная Любовь, Его могущественная Сила. Тогда все преклонят перед Ним свои колени и отдадут Ему поклон!

R5534 (1914 г.)