СОВЕТЫ БОЖЬИМ РАБОТНИКАМ

“Старайся представить себя Богу одобренным, работником непосрамленным, прямо разрезающим слово истины” (2 Тимофею 2: 15, ВоП).
Божье одобрение должно быть наивысшей целью каждого, кто говорит, что он верит в Него как своего Творца, и особенно тех, которые принимают Его как своего Отца и признают тесные отношения с Ним как Его дети. Его воля должна быть их наивысшим законом. Для них ежедневно и ежечасно должно быть наслаждением, а также привилегией знать и исполнять Его волю. Это подразумевает изучение, размышление – не простое формальное, бездумное чтение или небрежное почитание, а заботливое использование всех возможных средств, чтобы знать Его волю.
Апостол Павел дает Тимофею совет, который содержится в нашем стихе, настоятельно уговаривая, чтобы он был “работником непосрамленным, прямо разрезающим слово истины”, давая понять, что способность правильно разбирать Божье Слово следует постигать путем изучения этого Слова. Изучение астрономии может дать определенное знание, однако известно, что некоторые, посвятив свою жизнь астрономии, потеряли из виду Бога и стали атеистами. Любое изучение под руководством Божьего Слова может принести пользу. Но его надо воспринимать, видеть и  изучать с точки зрения Божьего Откровения.
Слово “работник” подразумевает занятость в службе. Этот совет апостола касается всех, кто принадлежит к Церкви Христа. Мы – Божьи слуги. Великое дело продвигается вперед, и этим делом является призыв из мира класса Церкви. Призванная Церковь названа Храмом Бога, “живые камни” которого проходят обтеску, полирование и приготовление к своему месту в строении.
Мы – работники. Мы пытаемся приготовить себя к Божьему присутствию, к Божьему Царству. Это приготовление является нашей первой обязанностью; мы должны приготовить себя и помочь приготовиться другим.

ПРИЧИНА БОЛЬШИНСТВА НЕУДАЧ

Придание формы этим “живым камням”, собственно, и является развитием их характера. Каждый, занятый таким образом, совершает свое собственное спасение. Мы являемся Божьими тружениками и выполняем труд в себе. Но если мы хотим получить Божественное одобрение, нам нужна Божественная мудрость, “сходящая свыше”, которую мы постигаем из Божьего Слова (Иак. 3: 17).
Судя по всему, подавляющее большинство именующих себя христианами, отдав много времени развитию своего ума – проведя годы в семинариях, – в конце концов осознает, что они не смогли достичь Господнего идеала в себе и не сделали много хорошего другим. Причиной этого, по-видимому, является неумение правильно разбирать Слово Истины. В тот День многие скажут: “Господи, Господи, мы молились, мы учили и делали много удивительных вещей Твоим именем!” По словам Господа, некоторых из них Он не признает Своими избранными. Возможно, однажды найдется место, где бы Он мог задействовать их, однако для особенного места Он ищет тех, которые стремятся знать и исполнять Его волю, а не думают, как понравиться людям или получить большее вознаграждение или почести от людей. Кто стремится знать Его волю, в том Его воля непременно исполнится.

НЕПРАВИЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СТИХОВ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ

Выражение “прямо разрезать слово истины” (ВоП) означает, что Слово Истины можно исследовать, обсуждать. Есть много способов обсуждения, разбора Священного Писания. Бывает, что многие стихи, которые исполнились давным-давно, цитируют так, словно они актуальны сейчас, и, наоборот, о тех, которые принадлежат к будущему, говорят, что они исполняются сейчас или исполнились в прошлом. Существует общая склонность к ошибкам, когда человек не знает, как правильно разбирать стихи.
Следовательно, правильно разбирать Слово Истины означает подходить к исследованию с молитвой, что позволяет расставить все по своим местам. Например, если мы не способны видеть разницу между зачатием Святым Духом и оживлением Святым Духом, а также нашим духовным рождением, и все это перепутаем, мы себе навредим. Часть мудрого поведения – не только стремиться к изложению различных учений, но, прежде всего, стремиться сделать излагаемое понятным. Апостол советовал Тимофею, чтобы тот, как старейшина Церкви Христа, излагал разные черты Истины так, чтобы не запутать своих слушателей, потому что тогда они не будут знать, во что верить. Они окажутся в положении, в котором будут принимать любое попавшееся им учение, особенно если кто-то будет высмеивать их убеждения.
Именно таким, по-видимому, является состояние многих сегодня. Судя по всему, многие служат или пытаются служить Богу, но при этом не дают “пищу во время”, а излагают истины весьма запутанным образом. Поэтому мы должны быть пристальными и стараться придерживаться указания апостола: “Старайся представить себя Богу одобренным”. Не принимайте к сердцу, что люди говорят или думают, а ищите прежде всего Божьего одобрения.
Стоит искать одобрения со стороны святых, однако прежде всего мы должны иметь Божье одобрение. Мы должны быть работниками, а не бездельниками или тунеядцами, потому что такие не получат места в Царстве. Бог зовет служить тех, кто хочет служить в неблагоприятных условиях. Поэтому мы обязаны помнить, что мы должны быть слугами, и если мы не найдем подобающей службы, то можем не найтись в обществе, которое Бог испытывает. Если мы хотим Его одобрения, как это выражено в Его Слове, мы должны видеть, что условия, начертанные в нем, выполняются в нашем случае. “Кто любит мир, в том нет любви Отчей”. Нам сказано “не любить мира, ни того, что в мире” (1 Иоан. 2: 15). Мы не должны на это полагаться сердцем. Наши сердца должны сосредоточиться на выполнении Господней воли.
Господь дает понять, что Его верные будут иметь оппозицию со стороны мира. “Если Меня гнали, будут гнать и вас”. Поэтому если мы не сталкиваемся с оппозицией, нам недостает доказательства принятия Им. Мы должны правильно разбирать Слово Истины и смотреть, находится ли наша жизнь в согласии с ним. В то же время мы должны стремиться представлять Божье Слово другим, чтобы и они имели те же самые привилегии и благословения.

R5511 (1915 г.)