КТО ГРЕШИТ ГРЕХОМ К СМЕРТИ?
Часть II

Кроме двух классов спасенных из числа духовно зачатых есть еще третий класс – те, которые идут на Вторую Смерть. “Грех к смерти” – это не только неспособность делать добро, но и упрямая попытка делать что-то плохое. Хотя Великое Множество не возвращается, чтобы валяться в грязи греха, однако класс, о котором идет речь, это духовно зачатые, которые постепенно отворачиваются от своего завета, пока окончательно не отпадут. Они нарушают этот завет, ведь перед тем они обещали отдавать свою жизнь. Теперь же они нарушают завет и возвращаются к греху и в безнадежную тьму. Такой путь, будучи грехом против ясного света и знания, является грехом к смерти.
Кто грешит к смерти, и что такое грех к смерти? “Всякий, рожденный [зачатый] от Бога, не делает греха  [добровольно], потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить”. Богом зачат новый ум, новая воля, и тот, кто имеет эту новую волю и стремится быть в согласии с Богом, не может грешить грехом к смерти, пока он имеет этот ум, эту волю, Дух Бога. Пока его воля находится в согласии с Богом, он не может грешить сознательно и по собственному желанию. Он не может быть в согласии с грехом. Новый ум не может дать согласие на грех. Если существует согласие на грех, то это доказывает, что ветхий ум захватил власть.
Данный вопрос мы можем понять более выразительно на примере работы Конгресса. Допустим, что республиканцы представляют телесного человека, и республиканская партия долгое время имеет большинство. Тогда приходит очередь на смену администрации. Появилось новое отношение, новое виденье, поэтому есть новые стремления. Теперь другая партия находится у власти, и большинство Конгресса становится демократическим. Что изменило работу Конгресса? Новое голосование. Большинство выиграло голосование и приняло демократическую форму правления, чтобы контролировать Законодательный Орган. Но если Конгресс опять проведет изменения и проголосует за старый путь, он уже не будет демократическим.
Так и Новое Творение взяло под контроль наше смертное тело. Однако если новая воля опять изменится и будет защищать плотское, как прежде, то Новое Творение переменится обратно в ветхое. Новое Творение не валяется в грехе. Грех к смерти совершает воля. Тогда Новое Творение мертво.

ПОТЕРЯ ИСАВА КАК ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ДЛЯ ЦЕРКВИ

Иллюстрация, использованная апостолом Павлом – о том, как Исав напрасно со слезами пытался вернуть потерянное первородство, – содержит лекцию, которая представляет для нас глубокий интерес. Определенным образом ее можно применить к состоянию иудейского народа, который, потеряв большую привилегию, то есть возможность стать духовным Израилем Бога, уже не мог как народ вернуть потерянное. Эта привилегия оставила их, они не могли получить ее обратно, хотя это не мешало отдельно взятому иудею раскаяться и лично стать членом класса Церкви.
Однако слова апостола (Евр. 12: 16, 17), кажется, касаются особенно Церкви и нашей опасности, как Новых Творений, потерять первородство. Исав “за одну снедь отказался от своего первородства”. Он символизировал тех христиан, которые обменивают свое славное наследство как будущие наследники Божественной природы и Мессианского Царства на увлечение быстротечными удовольствиями нынешней жизни – на “снедь”.

КТО СОВЕРШАЕТ НЕПРОСТИТЕЛЬНЫЙ ГРЕХ?

Что касается общего мнения относительно непростительного греха, мы пытались показать в “Исследованиях Священного Писания”, что грехи непростительны настолько, насколько они сознательны. Но единственные, кто может совершить непростительный грех, это вошедшие в Церковь, посвятившие свою жизнь и зачатые Святым Духом. Если они отпадут, для них это будет конец.
Перед вхождением в Христа, перед принятием Святого Духа, по-видимому, также могут быть прегрешения, однако эти прегрешения не влекут за собой той же ответственности, что и прегрешения посвященного христианина, потому что после вхождения в Господнюю семью приходит больший свет и знание, а значит, большая ответственность. Господь сказал, что те, кто знал Его волю, а не делал, получат много розог, но те, кто ее не знал и не делал, получат меньше. Многие из Господнего народа совершили более-менее сознательный грех и получили за это достаточно суровые розги.
Священное Писание говорит о степени добровольного греха к смерти, и такой грех упомянут как грех против Святого Духа. Это, как мы понимаем, грех против ясного знания – осознания зла, – и является добровольным, сознательным нарушением Божьего Закона. Иудеи, распявшие Христа, согрешили против света и имели большую ответственность. Однако апостол Петр говорит: “Знаю, братия, что вы, как и начальники ваши, сделали это по неведению” (Деян. 3: 17). Они не понимали, что распинают Господа славы. Но если бы кто-то, зачатый Святым Духом, присоединился к такому преступлению, тогда, понятно, это было бы совсем другое дело. Наказанием такого лица, духовно просвещенного, было бы ничто иное как Вторая Смерть.
Апостол Павел объясняет, почему Церковь может грешить грехом к смерти. Он говорит, что если мы грешим сознательно после получения знания Истины (после того, как мы вкусили благого Божьего Слова и стали причастниками Святого Духа) и отпадем (не просто споткнемся, а полностью отпадем, вернемся к греху), то это будет похоже на то, как вымытая свинья идет опять валяться в грязи. В таком случае вина будет полной.

ГРЕШИЛ ЛИ АДАМ ПРОТИВ СВЯТОГО ДУХА?

Отвечая на этот вопрос, мы должны иметь ясное представление о Святом Духе. Священное Писание отвечает, что Святой Дух – дух интеллигентных Божьих творений – является духом сыновства. Животные не имеют духа сыновства. Они не были созданы по моральному образу Творца. Ангелы имеют дух сыновства. Адам был создан по моральному образу и подобию своего Творца как Божий сын. Поэтому мы должны знать, что он имел этот Дух Отца, Дух сыновства.
Когда Адам проявил неповиновение, это свидетельствовало о потере Духа сыновства и лишило его всякого единства с Отцом. Это единство с Богом было потеряно для всего его потомства. Но Бог устроил так, что Адам может вернуться к Нему, и все его дети могут вернуться, если захотят. Об этом деле поднятия и восстановления человечества в Священном Писании сказано как о предоставлении, то есть излитии, Святого Духа.
Оно еще не стало приобретением мира, но теперь выполняется в Церкви. Церковь, принятая к новой природе, в определенных особых условиях зачата в Евангельском веке к сыновнему положению и названа Божьими сынами. О принятии Церкви к единству сынов сегодня и о благословении мира впоследствии идет речь в пророчестве Иоиля. Пророк говорит, что Господь “в те дни” изольет от Своего духа на рабов и рабынь, а затем, говорит дальше, изольет от Своего Духа на всякую плоть, чтобы люди также могли вернуться к сыновнему состоянию, к единству с Богом (Иоил. 3: 1-5; Деян 2: 16-18).
Адам имел Дух Бога. Он принял его естественным путем, и если бы не грехопадение, это состояние длилось бы дальше, как в случае святых ангелов. Эти ангелы, не потеряв упомянутых отношений, не нуждались в особенном наделении Святым Духом.

МОГ ЛИ АДАМ РАСКАЯТЬСЯ?

Было ли возможно для Адама раскаяться после совершения сознательного греха? Слово “раскаяние” можно употреблять двойным образом. Мы часто употребляем его в значении раскаяния, сожаления за содеянное и т. п., но такое общее применение этого слова не отображает его полного содержания. Оно значит “вернуть потерянное”, “вернуться к предыдущему состоянию”, то есть “избрать противоположный путь к тому, каким кто-то двигался до сих пор”. Адам мог проявить сокрушение в значении раскаяния, но не мог раскаяться в том смысле, чтобы вернуться к тому, что было до греха. Это требовало уплаты цены кем-то другим за его грех. Св. Павел сказал об Исаве, что тот был “нечестивцем”, и “после того он, желая наследовать благословение, был отвержен; не мог переменить мыслей [отца], хотя и просил о том со слезами” (Евр. 12: 17). Исав имел вдоволь возможностей плакать и сожалеть, но он не имел возможности вернуть назад потерянное. То же самое с Адамом.
Однако такая неспособность раскаяться полностью отличается от того, что апостол имеет в виду, когда говорит о Церкви. Он сказал: “Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников” (Евр. 10: 26, 27). Для таких не может быть покаяния. Их сердца слишком ожесточились. Их невозможно “обновлять покаянием” (Евр. 6: 4-8). Но для Адама Бог устроил так, чтобы Христос вкусил смерти за него. Теперь же Христос больше не умирает, и тот, кто раз обретает пользу от Христовой смерти и злоупотребляет ею, попадает под приговор смерти во второй раз, и от нее (Второй Смерти) уже нет спасения.

БЕЗОСНОВАТЕЛЬНЫЕ ОПАСЕНИЯ НЕКОТОРЫХ

Верим, что большинство людей, которые думают, что они совершили грех к смерти, просто мучает страх, и они в большинстве нуждаются в лучших наставлениях относительно Господа, Его характера и деятельности. К нам приходили люди с паническим страхом в уме, убежденные, что они совершили грех к смерти и что у них нет надежды помириться с Богом. Иногда они рассказывали только о своих опасениях, будучи крайне озадаченными, но их откровенное раскаяние и сожаление было хорошим знаком. В некоторых случаях, когда они рассказывали о том, что случилось, нам удавалось за пять минуть успокоить их и показать, что они неправильно смотрят на вещи. Это давало им большой покой. Один из них рассказывал, что это мучало его восемнадцать лет. Теперь же он радуется в Господе и служит Ему как можно более приемлемым образом.
Правильная мысль заключается в том, что нельзя вернуться назад тому, кто добровольно и сознательно оставил Господа. Бог ищет преданных, и если кто-то проявляет сознательное, умышленное непослушание, то он вообще не будет пригоден к жизни. Однако, когда мы видим раскаяние, мы можем смотреть с надеждой.

ГРЕХ ПРОТИВ СВЯТОГО ДУХА НЕПРОСТИТЕЛЕН

Мы должны видеть разницу между грехом против Святого Духа и грехом к смерти. Другими словами, грех против Святого Духа может быть в разной степени омерзительным в глазах Бога. Мы можем говорить о малых грехах и о больших грехах против Святого Духа. Но ни один грех против Святого Духа не подлежит прощению. Некоторые из этих грехов могут быть наказаны розгами, а другие – смертью.
Фарисеи, к которым Иисус обращал Свои слова, не имели Святого Духа сыновства. Но они до некоторой степени видели свет Святого Духа в лице нашего Господа. Святой Дух был явным в Нем знаменательным образом. Иудеи находились под разной степенью осуждения, в зависимости от того, насколько глаза их понимания были открыты. Те, которые получили мало знания и отвергли его, имели меньше ответственности, чем те, которые видели больше и отвергли. А те, которые искажали Его, грешили не столько против Него, сколько против Святого Духа в Нем.
Наш Господь сказал, что всякий грех и хула простятся людям, кроме греха против Святого Духа. Этот грех не подлежит прощению. Фарисеи, хотя и не были приняты в Божью семью, тем не менее, имели большую степень света и, соответственно, большую степень ответственности. И когда они, имея столько света, искажали его, это свидетельствовало о большой степени преступного умысла с их стороны, который, по словам Иисуса, обязательно получит наказание. Однако немногие, можем сказать, в то время имели настолько полное знание, чтобы считаться виновными в полной мере.

ГРЕХ ИУДЫ

Грех к смерти является полным грехом против Святого Духа, грехом против полного света и знания, умышленным, добровольным грехом. Мы знаем только одного человека, который имел полный свет и полную возможность еще до воскресения нашего Господа и прихода благословений Пятидесятницы, и этим человеком был Иуда. Его особенный свет заключался не только в том, что он видел Иисуса, Его чудеса и был свидетелем Его благородного характера, но Иуда лично получил этот святой Дух, данный Иисусом, и пользовался им, изгоняя демонов и пр.
Иисус сказал: “Горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы тому человеку не родиться” (Мар. 14: 21). Иуда имел достаточно света, который осудил его не только к розгам и наказанию, но и к тому, чтобы больше не иметь никакой возможности и надежды. Он согрешил против очень большого света. Мы не знаем никого, кроме Иуды, кто когда-нибудь согрешил грехом к смерти, за исключением тех, которые оказались неверными после зачатия Святым Духом как Новые Творения и получили ум Бога, Святой Дух.

ЛЕЧЕНИЕ ДУХОВНОЙ БОЛЕЗНИ

Священное Писание также дает понять, что каждый попавший в состояние очень низкой духовности, может получить возможность восстановиться, но не сам, а через служение верных лиц из Царственного Священства. Апостол Иаков говорит, что некоторые “болеют”. Он советует, чтобы такой позвал старейшин Церкви, чтобы они помолились над ним и что молитва веры вернет Его к общности с Богом, а затем добавляет: “Обративший [спасший] грешника от ложного пути его спасет душу от смерти” (Иак. 5: 20). По-видимому, эта душа находится в смертных муках; но если она проявит достаточно веры, позовет нескольких верных братьев и покорно признает свой грех и попросит о молитвах, она, очевидно, предпримет шаг, который будет благосклонно воспринят Господом. И Господь может дать ей еще возможность и испытание.
Мы считаем, что, как правило, никто не нуждается в том, чтобы признавать свои прегрешения перед кем-нибудь, за исключением того, кому он причинил вред и перед кем надлежало бы извиниться. В иных случаях в наших грехах нужно признаваться только перед Господом, разве что сложились крайние обстоятельства, когда кто-то потерял общность с Ним и почувствовал, что иначе его ожидает полное отчуждение от Бога. В последнем случае мы бы советовали такому брату позвать старейшин Церкви и все рассказать, чтобы его грех против Святого Духа мог быть упразднен.

ГОВОРИТЬ ЛОЖЬ СВЯТОМУ ДУХУ

Кое-кто спрашивал: “Был ли грех Анания и Сапфиры непростительным?” Отвечаем: действительно, это был непростительный грех, потому что Анания и Сапфира дальше мертвы. Насколько мы знаем, они будут иметь возможность в будущем. Не нам устанавливать степень добровольности, связанной с их плохим поступком. Только Господь может это знать, и Он еще не объявил Своего решения. Возможно, что они были только лишены нынешней жизни и будут иметь возможность в будущем. Если же они действительно были зачаты Святым Духом, то такому не бывать, потому что все, кто будет иметь удел в Малом Стаде или Великом Множестве, получают свои наказания и очищающие трудности в этой жизни, и никто из них не примет никакого наказания в будущей жизни. Апостол говорит, что мы не придем к осуждению с миром. Мы получаем наше испытание относительно вечной жизни или вечной смерти в настоящее время.
Во дни апостолов, когда создавалось определенное единство интересов, некоторые верные продавали имения и добавляли полученное к общим средствам. Хотя в такой продаже имущества и отдаче в общую казну не было ничего принудительного, факт, что тех, которые это делали, высоко ценили в Церкви, сам по себе становился силком для кое-кого, кто, не имея действительного духа помощи и пожертвования, стремился иметь одобрение братьев.

ПЛАЧЕВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ СОЗНАТЕЛЬНОГО ОБМАНА

Анания и Сапфира были из этого класса. Хотя они желали иметь одобрение Церкви, однако им не хватало настоящего духа жертвы. У них было имение, которое они решили продать. Чтобы выглядеть в наивысшей степени святыми перед верующими, они собирались отдать в общую казну полную сумму, полученную от имущества. Но тайком от других они лелеяли менее благородные чувства. Посоветовавшись, оба решили оставить часть денег от продажи для будущих потребностей, но при этом отдать так, словно они пожертвовали всю сумму.
Неправильность их поведения очевидна. Как сказал апостол Петр, это была их собственность, и, продав ее, они дальше имели право делать с ней то, что им было угодно. Но во всем этом деле надо было оставаться честными, и если они хотели дать десятую часть или половину, или всю сумму, то это было их личное дело, и никто не имел права искать в этом ошибку или критиковать их. Зло заключалось в совершенном обмане – попытке выдать часть полученного за полную цену с намерением обмануть Церковь и получить похвалу за пожертвование, большее, чем то, которое было в действительности. Как сказал св. Петр, они обманули не человека, а Святой Дух Бога. Это, и только это было грехом, за который они умерли.
Запись говорит, что “великий страх объял всю Церковь” – большое уважение к Богу и Его представителям, апостолам. Это принесло осознание того, что посвящение Господу очень отличается от бесцельных форм. Это означало (не только для тех, кто уже задействован в Господнем деле, но и для тех, кто впоследствии должен был присоединиться к Церкви), что всякому, кто неискренен, было бы лучше не пытаться претендовать на ученичество. Вполне возможно, что эта лекция долгое время имела влияние – на протяжении всей жизни апостолов.
Мы можем видеть определенную лекцию, которую Господний посвященный народ может усвоить из этого события прошлого. Прежде всего Бог стремится видеть “истину в сердце”, и каждый, у кого нет этой черты – откровенности, честности, правдивости, – не может нравиться Богу и, соответственно, не может иметь участия в славе, которая вскоре будет роздана избранному классу этого Евангельского века (Пс. 50: 8).
Когда мы смотрим на себя, то понимаем, какими несовершенными являются все члены падшего человечества. Когда же мы размышляем над Божьим совершенством, то приходим к выводу, что есть только одна черта, которую может иметь падшее творение и которая может получить Божественное одобрение. Этой чертой является честность. Настоящий христианин должен честно сознаться в своих ошибках, в своих изъянах. Он должен честно признавать, что его способность от Бога через Христа, а не от него самого. Он должен честно пытаться достичь критерия, выставленного перед ним в Евангелие. Он должен честно согласиться с тем, что не может делать то, что хочет. Он должен искренне и полностью принять праведность Бога во Христе Иисусе как покрытие своих изъянов. Мы склонны верить, что наибольшим грехом в Церкви – среди посвященных верующих – является грех нечестности, грех, относительно которого Божественное неодобрение так ярко проявилось в случае Анания и Сапфиры.
Это по-прежнему личное дело – как было во дни апостолов. Каждый из Господнего народа должен ответить за собственное поведение перед Господом. Поэтому всем, кто ищет Божественного одобрения, надлежит быть пристальными, чтобы не попасть под влияние распространенного лицемерного отношения, а относиться к Господу с чистым и честным сердцем. Надо быть внимательным, чтобы, отдав все (согласно завету) Богу и Его службе, ничего не брать назад; считать все свое время, влияние, средства, жизнь полностью посвященными Господу, использовать их как Господние и способом, который, верим, Он хотел бы, чтобы мы применяли как верные слуги.

R5451 (1914 г.)