УПРАВИТЕЛЬ НЕВЕРНЫЙ
ЛУКИ 16: 1-13

“Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом” (стих 10).

Поскольку фарисеи были ведущими толкователями Закона, Иисус обращал много Своих притч именно к ним, до некоторой степени игнорируя нерелигиозных евреев – саддукеев, которые не показывали веры. Нынешняя лекция говорит о том же. Упомянутая притча была сказана как упрек в адрес духа фарисеев, которые связывали тяжелые бремена другим, но сами избегали их, при этом делая вид, что они в сердце повинуются Закону.

В древние времена (больше чем сейчас) богатые люди имели обычай назначать управителей. Такой управитель имел полный надзор за имением своего господина, как это делал сам господин, – имел, так сказать, власть поверенного. Некоторые управители были верными, другие – расточительными. Тот, о ком упоминается в Господней притче, был расточительным, вызывал недовольство. Господин решил освободить его от службы и потребовал отчета.

В его книгах были счета некоторых должников, которые, очевидно, уже не имели возможности выполнить свои обязательства. Управитель решил, что он уменьшит эти долги, чтобы должники смогли оплатить их еще до того, как его должность перейдет к преемнику. Так он и сделал. Одному, задолжавшему сто мер масла, он сказал, что долг может быть уменьшен до пятидесяти. Еще другому, который задолжал сто мер пшеницы, было сообщено, что его долг может быть уменьшен на двадцать процентов. Так он продолжил по списку. Подобное использование своего права принесло ему друзей среди тех, к кому он был благосклонен, и господин похвалил его за проявленную мудрость.

Применяя эту притчу, Иисус таким же образом осудил фарисеев, что они ведут себя не так. Он сказал, что книжники и фарисеи сели на седалище Моисеевом как толкователи закона Моисеева, и если бы они вели себя как этот слуга, то обрели бы друзей среди мытарей и грешников, пытаясь приуменьшить их недостатки и ободряя делать все возможное, чтобы соблюсти требования Закона. Вместо этого они связывали тяжелые бремена людям, приводя их в уныние.

Все это было лицемерием, ведь они не могли помочь, зная, что сами не могут выполнить требований Закона, который является полной мерой совершенных возможностей человека. Дня них было бы правильным признать собственные несовершенства, стремиться поступать как можно лучше, молить Бога о милости и учить простой народ тому же. Тогда они были бы лучше приготовлены принять Евангельскую благодать в конце века. Но своим лицемерием они преградили себе путь, чтобы стать учениками Иисуса и искать благодати и прощения грехов. Они также препятствовали другим стать учениками, убеждая, что Божью милость можно получить только путем выполнения Закона.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИТЧИ

Тогда Иисус сказал ученикам: “Приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете [в конце вашего управительства, при смерти], приняли вас [за вашу благожелательность, в воскресении] в вечные обители” (стих 9, перефразирован).

Можно дискутировать над лекциями из этой притчи, но для нас выглядит очевидным, что Иисус имел в виду, что ученики должны употребить мудрость неверного управителя в своем обращении с мамоной, богатством настоящей жизни. С тех пор, как Божий народ отдал самого себя Ему, он отдает также свои земные права и интересы и становится управителем своего времени, таланта, влияния, имения и т. д. “Вы не свои, ибо вы куплены ценою; посему прославляйте Бога”. Используйте все, что имеете, энергично в Божественной службе.

Эти управители Божьих милостей имеют Его позволение на использование всего земного для продвижения своих духовных интересов и не будут считаться неверными расточителями, если используют свои земные возможности для продвижения небесных интересов. Наоборот, это зачтется им как мудрое управительство, и если они окажутся верными в использовании земного в Божьей службе, им можно будет без риска доверить значительно большее в будущем. Они будут приняты в вечные обители и получат удел с Мессией в Его славном Царстве. Им будут доверены все Божьи милости, чтобы наделить ими человечество. Их несамолюбивое отношение в настоящее время, их готовность жертвовать будут основой Божественного одобрения и будущей славы.

Неверность в настоящее время в малозначительных вещах будет указывать на неверность в будущем в больших вещах. Тому, кто самолюбиво присваивает себе то, что он имеет как управитель, в будущем не доверят больших вещей. А кто жертвует, тот показывает свою верность, свою преданность Богу, и ему доверят большое. Доверит ли Бог богатства будущей жизни, славы и чести тому, кто сейчас показывает себя неверным, самолюбивым, жадным, использующим нынешние благословения исключительно для самоудовлетворения? Конечно нет!

Иисус говорит: “И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?” Для последователей Иисуса все вещи настоящего времени являются Божьими – принадлежат Богу, потому что мы посвятили их, отдали. Вещи будущей жизни принадлежат нам, потому что Бог обещал их нам. Однако для этого существуют условия, а именно: наша верность, наша преданность. Если мы неверны в том, что посвятили Богу, Он со временем не даст нам того, что, как Он обещал, должно быть нашим на условиях. Поэтому, если мы будем расточать то, что посвящено Богу – злоупотреблять нашим управительством и самолюбиво пользоваться возможностями, – разве мы можем надеяться, что Бог даст нам то, что Он обещал исключительно верным?

СЛУЖИТЬ ДВУМ ГОСПОДАМ

Существуют две движущие силы: добро и зло. Они известны под разными названиями, но во всем противоположны. Бог является Добрым Господином, сатана – злым господином, и каждый имеет своих представителей и различные [R5437] интересы. Бог, Его Дух и Его учения представлены словом Любовь, тогда как сатана и его поведение представлены самолюбием, жадностью, мамоной. Через грехопадение человека весь мир потерял Божий Дух и веками находился под господством сатаны. Все сделались так или иначе злыми. Дух самолюбия, жадности, который в целом ведет к неправедности, охватил наш род, и даже если мы видим ошибочность пути, нам с большим трудом удается сломать его власть над собой. Мы не можем делать то, что хотим.

Но вот появляется предложение Евангелия: Бог ищет верные души, которые бы вместе с Иисусом раздавали Его благословения. Он предлагает большую награду Царства тем, кто продемонстрирует, что у них правильный дух. Эта награда является драгоценной жемчужиной. Ничто не может сравниться с ней. Кто сознательно принимает евангельское звание, тот оставляет грех, самолюбие, все поступки плоти и дьявола и обращается к Богу, любви, праведности.

Однако недостаточно заключить завет, чтобы оставить мир и следовать за Иисусом. Недостаточно, чтобы Бог принял этот завет и дал нам зачатие Своим Святым Духом. Нужно еще что-то. Нужно показать, что мы не только отдаем предпочтение добру по сравнению со злом, независимо от условий, но и готовы во всем понести потери, лишь бы находиться на стороне добра, на стороне Бога.

Тогда приходит испытание. Мы стремимся служить Богу и получить награду славы, чести и бессмертия в Царстве с Иисусом, но мы видим склонность нашей плоти добиваться награды мамоны, самолюбия и восхищаться ею. Это приносит большую борьбу. Одно или другое должно победить. Кроме роста в благодати, знании и любви Новое Творение во Христе должно находить для себя пищу в Божественных ободрениях и обещаниях Библии, иначе оно попадет в уныние и полностью откажется от борьбы с миром, плотью и дьяволом.

Господь обещал верным благодать, достаточную для своевременной помощи. Он говорит нам, что знает, что мы – прах. Он знает наш состав, что мы не можем делать то, что хотим. В то же время Он требует, чтобы мы делали все от нас зависящее, давая заверение, что для всех нас благодати будет предостаточно, то есть что Он восполнит наш недостаток.

В нашей лекции Иисус предупреждает нас, что выбор, который мы делаем, должен быть постоянным, что предположение, что можно одновременно служить Богу и мамоне, является ошибочным. Насколько мы верны одному, настолько неверны другому. Поэтому мы должны избрать служение Богу, считая его самой большой привилегией, а награду за это – самой большой из всех наград, к тому же на всю вечность.

В конечном итоге многое будет зависеть от степени нашей веры. Если мы имеем веру в Бога, в Его обещание великой награды, если мы имеем веру в обещание Спасителя даровать нам благодать для своевременной помощи, мы вполне сумеем вести добрый бой веры и получить венец, который Господь сохранил для всех любящих Его превыше всего.

R5436 (1914 г.)