“ИБО ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ..”.
Луки 12: 13-34

“Ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет” (стих 34).
Иисуса окружила толпа иудеев, один из которых, зная о Его влиятельности, начал упрашивать, чтобы Иисус убедил его брата отдать ему часть семейного наследства. Иисус отказался, говоря, что Он не судья и не будет ничего делить. Было бы хорошо, чтобы все последователи Иисуса подражали своему Учителю в этом, а также в других делах. Слишком многие склонны вмешиваться в дела других, упуская из виду факт, что их полномочие от Господа – проповедовать Евангелие.
Общество установило определенные правила, законы и регламенты, и “существующие власти от Бога установлены”. Даже если данные законы нас не устраивают, мы должны смириться. Мы должны довольствоваться тем, что имеем, чем нас поставляет Господнее провидение. Как Иисус имел другой труд для выполнения, так и Его последователи. Этим другим трудом является приготовление к славному Мессианскому Царству. Богатства, которые оно обещает нам, намного превосходят все земные богатства, которые по сравнению с ними кажутся, как сказал св. Павел, тщетою и сором, не способными сравниться с блаженными вещами, обещанными нашим Господом.
Иисус подтвердил Свое нежелание вмешиваться предостережением от жадности. Это означало, что имение по праву принадлежало брату, и тот, кто обращался к Иисусу, хотел больше, чем имел на это законное право. Он добивался того, что по закону принадлежало другому. Иисус хотел, чтобы он (как и все мы) понимал, что обилие земного имущества, богатство не является содержанием жизни. Человек может быть нищим, купаясь в богатстве, и счастливым в относительной нужде. Основа счастья измеряется единством души с Богом и надеждой на Него.
Иудеи были образным народом – буквальным Израилем в отличие от духовного Израиля Евангельского века. Божье обещание для буквального Израиля было следующим: если они будут держаться Закона, то унаследуют Обещание, данное Аврааму, и Бог использует их как Свое Царство, чтобы благословить мир. Но они были грешными, как и остальные люди, и их трудность заключалась в том, что они не были в состоянии выполнять Божественные условия и не отвечали Божьим требованиям, чтобы употребить их как Его Царство для распространения Его благословений на народы. Тем не менее, надежда Царства всегда преобладала в их уме, и они обращались к ней.
Иисус пришел в мир, чтобы дать Себя “как выкуп за всех” (1 Тим. 2: 6, ВоП) и начать дело призвания и привлечения “подлинно израильтян”, чтобы те были с Ним участниками в Мессианском Царстве. Он мог выполнить и выполнил Закон в совершенстве и, в дополнение, положил Свою жизнь жертвенным образом за Адама и его род. Эта жертва позволила Ему возместить непроизвольные упущения всех “подлинно израильтян, в которых нет лукавства”. Хотя они не могли исполнить Закон и получить Царство, им через принятие Христа могла быть приписана праведность Закона, чтобы они стали приемлемыми для Бога. Поэтому проповедование Иисуса полностью отвечало требованиям Царства и было обращено к людям, которые столетиями пытались получить одобрение Бога, что они достойны быть этим Царством. Первая возможность получить членство в классе Царства была предложена иудейскому народу; и когда они отвергли эту милость, она перешла от них к язычникам. Как говорил св. Павел к некоторым из них: “Необходимо было, чтобы вам первым было сказано слово Божье. Так как вы отталкиваете его и не считаете себя достойными вечной жизни, вот, мы обращаемся к язычникам” (Деян. 13: 46). Учитывая эти факты, видим, что учения Иисуса были адресованы не миру, а людям, которые говорили, что они отделились от мира и пытаются, стремятся получить сонаследование в Мессианском Царстве.
И действительно, все учение Нового Завета касается именно таких лиц. Только они имеют уши, чтобы слышать, и нам сказано, что “кто имеет уши, чтобы слышать, пусть слышит”. Затем, сказано, что Евангелие Царства должно проповедоваться кротким, смиренным, у кого разбитое сердце, потому что только такие в каком-либо смысле слова готовы принять Послание. Все другие слепые и глухие к Евангелию Царства. Всем, кто сейчас не слышит или не видит, постепенно откроются глаза и уши во время Господства Мессии, потому что Он вкусил смерть за каждого человека. При этом им ничего не достанется с того, что касается славного Высокого Призыва Евангельского века – Царства.

“ДУША,. ПОКОЙСЯ”

Наш Господь дал притчу, иллюстрировавшую относительное безрассудство всех земных амбиций. Это не означает, что земные амбиции являются чем-то наихудшим; просто они жалки по сравнению с большой возможностью – Царством. Речь идет о драгоценной жемчужине, ради которой следует отказаться от всех других жемчужин, всех других ценностей, всех других амбиций и других надежд, считая их сором.
Притча рассказывает о богатом хозяине, который, вместо того, чтобы использовать свои богатства во благо, был скрягой – получал удовольствие от накопления. Он построил большие житницы и кладовые и радовал себя мыслью, что у него всего вдоволь и сверх меры, и теперь можно отдохнуть. Притча говорит, что вскоре он умер. Мы спрашиваем: “Какую пользу на самом деле имел этот человек от того, что скопил большое богатство, которое не мог использовать?” Он оставил его другим, чтобы те судились за него и, возможно, даже понесли тот или иной урон. Он был глупым богачом. Вместо того, чтобы радоваться своему богатству, он должен был использовать его разумно для пользы других и во славу Бога. Тогда он был бы богатым у Бога. Но, с другой стороны, он был иллюстрацией тех, которые не богатеют у Бога, а складывают сокровища для себя.
Многие видят в этой притче то, чего она не содержит. Они думают, что богатый человек пошел на вечные мучения, но Господние слова ничего такого не предполагают. Выражение “в сию ночь душу твою возьмут у тебя” означает, что этой ночью ты потеряешь свою жизнь – умрешь в нищете. Земное богатство не будет зачтено тебе в будущем, если ты не складывал духовных сокровищ в сердце, в уме и в хороших поступках, которые сделают тебя богатым в будущем.
Богатый человек, вместо того, чтобы иметь пользу от накопленных богатств, в будущей жизни будет в невыгодном положении. Он мог использовать свои богатства жертвенным образом или мог посвятить всю свою жизнь для Бога через Христа и тогда верно отдавать свое время, талант, возможности, богатство. Тем самым он собирал бы сокровища на небесах, чтобы в воскресении Господь принял его как верного последователя, и чтобы он разделил Его славу, честь и бессмертие – стал членом Его класса Царства, задание которого – в течение тысячи лет распространять Божественные благословения, гарантированные смертью Иисуса для всех из рода Адама.
Тем не менее, этот богатый человек, который злоупотребил своими возможностями, выйдет из гробницы в Христовом Тысячелетнем Царстве, потому что, читаем, все, находящиеся в гробницах, услышат Его голос и выйдут. Но, вместо того, чтобы при выходе получить одобрение, чтобы иметь удел в Первом Воскресении, он выйдет, не имея похвалы от Бога, и то, что будет с ним в воскресении, описано как “Воскресение Суда” (Иоан. 5: 29, ВоП). Он выйдет на поругание и посрамление, которые будут длиться до тех пор, пока на основании судов того времени он не получит лекции и не сформирует лучший характер. Если же он откажется это делать, то будет отсечен во Второй Смерти.

ИЩИТЕ ЖЕ ПРЕЖДЕ ЦАРСТВА

Не думаем, что добрый Учитель имел в виду, что мы должны взирать на царства земли, надеясь найти то, которое является Его Царством. Напротив, Он говорит нам, что Его Царство принадлежит к будущему: “Царство Мое не от мира сего” – не от этого порядка вещей (Иоан. 18: 36). О Его Царстве, о Божьем Царстве, мы молимся: “Да придет Царствие Твое”. Мы надеемся на это Царство, мы ожидаем его, мы готовимся к нему. Мы должны искать его в том смысле, чтобы пытаться делать вещи, которые бы привели “нас к участию в наследии святых во свете”. Мы должны складывать сокровища на небесах. Мы должны употреблять наши мины и таланты так мудро, чтобы во Втором Пришествии Спасителя, когда Он зовет, прежде всего, Своих слуг и производит с ними расчет, мы не только могли быть среди Его слуг, но и могли услышать Его слова: “Хорошо, добрый и верный раб!. Войди в радость господина твоего” – радость Царства, “возьми в управление” два города или “пять”.
Для тех, которые должны быть наследниками Царства, представлен определенный порядок: (1) Они должны считать себя грешниками, которые не заслуживают Божественного внимания. (2) Они должны признавать Иисуса “Агнцем Божьим, Который берет [на Себя] грех мира”. (3) Они должны понимать, что хотя Его жертва является основой окончательного очищения мира, примирения всех желающих и послушных с Богом, тем не менее этот труд еще не начался. Он должен быть выполнен Им во время тысячи лет господства Его Царства. (4) Они должны слышать Господнее Послание, что сейчас Он ищет членов класса Царства и что путем к членству является узкий путь. “Кто хочет идти за Мною [быть Моим учеником], отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною”, “и где Я, там и слуга Мой [ученик] будет”. Они должны понимать, что испытания этого класса заключаются в прохождении многочисленных трудностей, что Бог нуждается не только в святых, но и в тех, чья святость выдержит огненные испытания, испытания любви к Богу и братьям, а также испытания преданности до самой смерти.
Со времени полного посвящения быть Господними слугами, верными до самой смерти в служении праведности, они должны считать Небесное Царство большим сокровищем, стоимость которого не поддается сравнению. Они должны искать его ежедневно, ежечасно. Их сердца должны быть там, где это сокровище. Оно должно быть темой их мыслей днем и размышлений ночью. Хотя они по-прежнему должны заниматься земными делами, чтобы позаботиться о самом необходимом и порядочном, ни одно земное вознаграждение в их восприятии не может сравниться с Небесной наградой. Именно такие станут успешными наследниками Царства, которое Бог обещал любящим Его превыше дома или земли, родителей или детей, или даже самого себя.

R5396 (1914 г.)