БУДЕТ ЛИ СОЖЖЕНА ЗЕМЛЯ?

Мы обязаны выступить не только против взглядов Вторых Адвентистов, но и против взглядов всех ортодоксальных вероучений христианства, когда говорим, что согласно Библии наш мир никогда не будет сожжен, разве что в образном, символическом значении. Библия учит, что в конце этого века придет большая скорбь, которая уничтожит, поглотит, образно сожжет нынешние институции – церковные, религиозные и общественные. Этим свирепым огнем будет анархия, а ее ужасным следствием, судя по Библии, будет превращение в пепел нынешних институций.

Шесть тысяч лет мир имел свои взлеты и падения – личные и национальные. На некоторые из них имело влияние христианство, и еще больше – церковничество. Настоящее христианство привело к появлению настоящих святых, последовавших за Учителем, которых, пока они жили, считали, как и Его, грязью и отбросами земли, чтобы затем, после смерти, окружить их почестями как святых и героев. Церковничество имеет форму набожности без ее силы. Эта форма во многих отношениях помогала получить власть и влияние в мире, нередко подталкивая к ужасным преступлениям во имя Христа и Его Церкви.

Теперь, когда Евангельский век заканчивается и Мессианский век рассветает, поднятие занавеса Новой эпохи приносит удивительные результаты между людьми. Тьма, невежество, суеверия исчезают перед светом нового Дня. Мир просыпается, потому что это Утро. Человеческая мысль становится стремительнее, а замечательные изобретения наших дней – пар и электричество – несут мысли людей навстречу друг другу по всему миру. Могущественными факторами пробуждения являются печатный пресс и почта. Знание наполняет землю, как это, по словам Господа через Его пророков, должно было происходить в данное время (Ис. 11: 9; Ав. 2: 14; Дан. 12: 4).

Но это знание приходит к людям, в своем сердце не готовых к нему. Руки невежд и недоучек пытаются захватить власть – политическую, общественную, религиозную и финансовую. Зло очевидно, однако стремящиеся его лечить только ухудшают дела. Все еще должны усвоить, что единственная надежда мира состоит в Божьем замысле – Царстве Мессии.

Но прежде, чем удастся усвоить эту лекцию, дух недовольства, вызванный знанием, воспользуется шансом и постепенно, при этом бессознательно, неумышленно повлечет большое крушение наших нынешних общественных, религиозных, политических и финансовых институций во “времени тяжком, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени” “и не будет” (Дан. 12: 1; Матф. 24: 21).

Этот большой катаклизм скорби, который все трезво мыслящие люди так или иначе различают, показан в Библии с помощью различных символических выражений. Иногда он показан как вихрь, в другой раз описание говорит, что это будет буря; еще он показан как большая приливная волна, когда море (представляющее массы) поглотит горы (Пс. 45: 4, 5). Еще он показан как огонь, который поглотит всю землю (Соф. 1: 18; 3: 8). В каждом случае символ связан с чем-то, что должно показать, что это только символ и не означает полного уничтожения человечества. Например, после описания бури Господь через пророка утверждает, что Он прикажет народам успокоиться и признать Его как Бога, следствием чего будет большая тишина (Пс. 45: 10-12). Когда говорится об огне, читаем, что после того, как он поглотит всю землю (общественное строение), Господь вернет людям уста чистые, чистое Послание, чтобы они все могли призывать Господнее имя и служить Ему единодушно (Соф. 3: 9).

Понятно, что огонь, который поглотит землю, должен быть символическим огнем скорби, который поглотит символическую землю, то есть общественные условия, потому что люди дальше останутся и должны получить Господнее благословение. Чистое Послание, которое будет дано миру, будет очень отличаться от путаницы посланий противоречивых вероучений, которыми столетиями вскармливали мир и которые многие трезвые умы в мире не могли понять или принять, но которые озадачили умы христиан.

Поэтому следует принимать Слово Господа и отвергать послания всех вероучений христианства. Пусть никто ни на миг не подумает, что буквальная земля должна быть сожжена во втором пришествии Иисуса. Совсем наоборот, следует верить словам св. Петра, что в то время начнутся “времена совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века” (Деян. 3: 19-21). Помните утверждение Священного Писания, что “земля пребывает во веки” (Еккл. 1: 4), что Бог “образовал землю и создал ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства” (Ис. 45: 18).

Помните, что мир еще никогда не был населен. Большие территории еще не освоены человеком. Помните Божье обетование о земле: что как небо является Его престолом, так земля – “подножие ног” Его, и Он наверняка сделает место Своего подножия славным (Ис. 66: 1; 60: 13). Царство Мессии не только поднимет человечество, но и принесет земле благословения совершенства. Еден окончательно распространится на весь мир. “Возвеселится пустыня..  и расцветет как нарцисс”.

R5363 (1913 г.)