ПОБЕДЫ ВЕРЫ
Деяния Апостолов 7: 9-16; Евреям 11: 20-22

“И эта победа, победившая мир, – вера наша” (1 Иоанна 5: 4).
Мы живем в дни, когда верой откровенно пренебрегают, в дни, когда люди склонны говорить: “Я не забочусь о том, во что человек верит, лишь бы его жизнь была порядочной”. А это свидетельствует в целом о том, что вера не суть важно. Те, которые так считают, как правило ставят порядочность человека на первом месте. Их убеждения, говоря простым языком, звучат так: “С того, что ты можешь получить, ищи деньги и богатство, потому что без них, во что бы ты не верил и кому бы ты не поклонялся, ты никогда не преуспеешь в жизни, успех в которой является единственной целью, признаваемой сегодня большинством”.
Библейский взгляд, однако, полностью противоположен этому. Божье Слово ставит веру на первое место и затем возводит на этой вере характер. Бог утверждает, что ни одно человеческое существо не может делать совершенных поступков. Следовательно, Бог не делает поступки критерием. Божьим критерием является вера, и Он говорит, что тот, кто имеет надлежащую веру, обязательно должен иметь поступки, которые будут отвечать его вере. Исходя из этого принципа, видим, что личности Библии, которые Бог больше всего ценил, были людьми веры. Их вера не делала их совершенными, да и поступки их не всегда были приемлемыми в Божьих глазах, но Он наказывал их за злые поступки и награждал за большую веру.
Поэтому из Библейского описания узнаем, что некоторые лица, ценимые Богом, совершали вопиющие грехи и делали серьезные ошибки, но, невзирая на это, оставались в Божьей милости благодаря своей вере.

БОГ НЕ ЛЮБИТ ЗЛЫХ

Из всех религиозных книг, написанных или прочитанных когда-либо, Библия, по-видимому, является самой искренней. Она рассказывает об ошибках и грехах тех самых лиц, которых выставляет как образец и пример мужей по Божьему сердцу. Однако Библия не дает никому права думать, что Бог любит беззаконие, что Божьими друзьями являются деградированные лица из человечества. Совсем наоборот, она прививает наивысшие из возможных критериев праведности в слове, поступке и мысли, и нам ясно сказано, что Бог может принять только на основе правды и праведности.
Бог говорит, что мы и все человечество – грешники по природе. Он говорит, что мы не можем сделать ничего, чтобы очистить свою вину и приговор, вынесенный нам как членам падшего рода. Но Он говорит, что постановил уладить эту вещь удовлетворительным для нас образом, и мы отвечаем не за то, чего не можем избежать, а за то, что можем, – не за то, чего не можем сделать, а за то, что можем. Он говорит, что основа всех наших наилучших усилий основывается на доверии к Нему. Это доверие Он называет верой, и убеждает, что без веры нельзя Ему угодить, и показал нам это во всех уроках Библии.

ВЕРА – НЕ ЛЕГКОВЕРИЕ

Многие делают ошибку, считая, что легковерие является верой. Ведомые таким обманом, люди готовы принять любую вещь религиозного характера, о которой им сказали, что так говорит Бог. Но это не та вера, к которой призывает Библия. Напротив, Библия хочет, чтобы мы знали четко о том, что Бог обещал, и показывали решительную веру в это, не слушая никаких обольстительных выдумок сатаны, наших ближних или нашего воображения.
Не наше дело спорить с теми, кто имеет другой взгляд на вещи и кто во имя веры связывает своих ближних невежеством и суевериями, пытаясь препятствовать им пользоваться своими умственными способностями. Мы должны обращаться к тем, кто ищет Бога, не найдут ли они его, – к тем, кто не довольствуется суевериями, а в своем сердце и уме обращается к живому Богу и Его недвусмысленному Слову, к официальному изложению Его воли относительно нас и Его Плана и того удела, который мы можем иметь в нем. Также Иисус и апостолы не стремились учить каждого, а только тех, кто был голоден и жаждал праведности. Как сказал Иисус: “Кто имеет уши слышать, да слышит”.

ВЕРА ПЕРЕД ПРИХОДОМ ХРИСТА

Давайте взглянем в прошлое и обратим внимание на способ, которым Бог все это время искал Свой особый народ. Первое провозглашение Божьих намерений относительно нашего рода было сделано Аврааму. Бог сказал Аврааму: “Ходи предо Мною и будь непорочен” – делай как можно лучше, чтобы быть совершенным. Когда Авраам показал немного веры, Бог дал ему следующие испытания. После того как Авраам, послушный в этих испытаниях, оставил свою землю, чтобы жить в Ханаане, он проявил такую большую веру, что Бог назвал его Своим другом и дал ему первое откровение Божественных замыслов относительно человечества.
Авраам знал, что на человеческом роде лежит проклятие, под которым все создание стонет, сходя в могилу. Поэтому Бог возвестил ему, что придет время, когда вместо проклятия Он пошлет благословение. Для Авраама это означало, что придет изменение, когда люди, вместо того чтобы становится все более несовершенными и погибать смертью, спасутся от состояния смерти и получат воскресение от власти могилы.
Это было замечательное предложение, даже для Бога, однако Авраам с детским доверием поверил Посланию. Бог возвестил ему, что ради его веры Он обильно благословит его самого и его потомков, и через него, как отца, окончательно появятся дети, которые выполнят большой труд благословения человечества и спасут всех от власти греха, сатаны и смерти. Сжато все это было изложено в словах: “И благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные” (Быт. 28: 14).
Что означало иметь веру в это обетование? Что это означало для Авраама? Безусловно, это означало, что отныне ум Авраама будет видеть более широкие горизонты – мир человечества вместо своей непосредственной родни, отар и стад, а также ближайших соседей. Это означало, что поскольку Бог так уважил его потомство, Авраам отныне будет стремиться во всем сотрудничать с Богом и этим большим Обетованием.
Несколько лет Бог испытывал веру Авраама. Однако Авраам по-прежнему верил: “Не изнемог в вере”. Когда родился Исаак и еще не имел детей, Бог постановил, что сын обетования, единственный, в ком было сосредоточено все обетование, должен быть принесен в жертву. Какое испытание веры! Какого величественного развития веры достиг Авраам, если он был готов послушаться Божественного Голоса, считая, что Бог может поднять Исаака из мертвых! Какое доверие к Богу! Какая вера! Какое оценивание Божественной Силы! Есть ли что-нибудь, что не удалось бы осуществить в мире с помощью Божественного Послания, если бы такая вера господствовала среди Божьих детей?! Чего бы не сделал Бог для детей, так доверяющим Ему?!
То же самое было с Исааком и Иаковом! Они доверяли тому же Обетованию. Оно имело влияние на весь их жизненный путь. Оно делало их более похожими на Бога. Оно формировало каждую заинтересованность в жизни. Хотя они не знали практически ничего о том, как Бог осуществит такое большое благословение, их вера держалась самого факта: из их потомков Бог воздвигнет святой народ, чтобы тот был Его орудием, Его средством для наставления мира, управления им, поднятия его, воскресения мертвых, приведения человечества обратно ко всему, чтобы было потеряно через непослушание Адама.
Их вера имела бы вдоволь возможностей преткнуться, если бы была слабее. Если бы они были более светски мудрыми, они сказали бы: “Как Бог может такое делать и оставаться справедливым? Раз вынеся приговор, как Он может оправдать виновного?” Но их вера не пошатнулась. В своем сердце они говорили: “Бог обещал, а то, что Он обещал, Он выполнит и выполнит по-своему”.
Впоследствии народ Израиля, как одно целое, был назван народом Бога и вступил в Завет с Богом, а Бог с ним через Моисея, посредника Завета Закона. Израилем руководила вера – вера в Обетование, данное Аврааму, что Бог использует его потомков и через них благословит всех людей, всех из рода Адама – живых и мертвых.
Завет на Синае давал поручительство народу Израиля, что он будет святым народом, что он будет держаться Божьего Закона безукоризненно. Бог обещал, что в таком случае Он выполнит для них Обетование, данное Аврааму. Бог знал, что несовершенные человеческие существа не могут выполнить Его совершенный Закон, но Он решил дать им попробовать, решил дать им возможность усвоить урок, решил через этот урок дать ангелам знание о Своей праведности. Он решил дать лекцию также Духовному Израилю, который собирался развить впоследствии и через который на самом деле должны были прийти благословения. Св. Павел объясняет это, говоря: “Он дан после [то есть Завет Закона] по причине преступлений, до времени пришествия семени” (Гал. 3: 19).
Другими словами, Бог положил начало деятельности с Израилем (образно) много веков перед развитием настоящего Духовного Израиля. Но этим Он не обидел народ, который обещал держаться Закона под Заветом и не мог этого сделать. Напротив, израильтяне как народ получили благословение от усилий выполнять Закон, а также от наказаний, которые пришли на них в результате неудач и нехватки веры.
Однако Бог особенно благословил тех из народа, которые разделяли веру Авраама, поэтому апостол Павел мог перечислить, кроме Авраама, Исаака и Иакова, достаточно многих, угодивших Богу своей верой за много веков до прихода Христа, Духовного Семени Авраама. Эти Древние Достойные, хотя не были Семенем Авраама в наивысшем значении (на духовном уровне), будут семенем благословения на земном уровне – путем, которым небесные благословения окончательно распространятся на все народы.
Что же мотивировало иудейский народ в течение всех прошлых веков? Была ли это вера в Бога, – вера в то, что Он выполнит Обетование, данное Аврааму? Наверное! Собственно, это Обетование по-прежнему побуждает тех иудеев, которые не потеряли свою веру, которые дальше являются иудеями. Потерявшие веру Авраама ни в коем смысле слова больше не связаны с Обетованием, потому что это Обетование было по вере.
Св. Павел говорит доброжелательно об иудейском народе, когда вспоминает первоначальное Обетование, данное ему Богом, говоря: “Которого исполнение надеются увидеть наши двенадцать колен, усердно служа [Богу] день и ночь” (Деян. 26: 7). Поэтому все иудеи, насколько они держатся этой надежды, могут надеяться увидеть выполнение всего и даже больше того, о чем они мечтали.

ВЕРА С ТЕХ ПОР, КАК ПРИШЕЛ ХРИСТОС

Пришествие Христа не изменило Божественного Замысла, а значит, не изменило веры Божьего народа. Иисус и апостолы верили в то же Евангелие (и учили ему), которое, по словам св. Павла, Бог проповедовал вначале Аврааму (Гал. 3: 8). Апостольское Послание заключалось также в том, что все племена земные должны иметь благословение через Семя Авраама. Но была еще дополнительная черта, которую следовало проповедовать и в которую следовало поверить, а именно, что Бог начал труд приготовления этого Семени Авраама, Мессии, что Бог послал Логоса, Своего Сына, в мир, чтобы Он мог стать Семенем Авраама на духовном уровне и окончательно выполнить всякую черту первоначального Обетования.
Все иудеи находились в ожидании Мессии, но не все были подлинно израильтяне, не все имели надлежащую веру. Поэтому Бог предпочел позволить некоторым из них оставаться в значительной степени слепыми ко всему этому, тогда как другие получили особенное помазание глаз своего понимания, глаз веры. К этому классу Иисус говорил: “Вам дано знать тайны Царства Божьего” – Мессианского Царства, через которое Семя Авраама должно благословить все племена земные.
Тогда пришло время для другого шага веры. Первые ученики говорили: “Хочется верить, что Иисус, Божий Сын, является предвещенным Семенем Авраама, но мы не видим, чтобы Он выполнял труд благословения мира. Вместо того, чтобы триумфально воцариться, чтобы раздавать миру благословения, гарантированные Его жертвой, Он взошел на небеса. Как это понять?”

ТАЙНА – ХРИСТОС В ВАС

В ответ Бог говорит через апостолов, что “вера, однажды переданная святым”, остается той же, но теперь, под руководством Святого Духа, им следовало понять, что Мессия будет не одним лицом, а многими: что этим Семенем Авраама будет не сам Иисус, а Иисус как Глава и Церковь как Его члены, Его Тело. Св. Павел говорит: “Мы, братья, дети обетования по Исааку”. В этом образе Иисус показан как голова Исаака, а Церковь – как тело Исаака. Нужен весь Евангельский век для развития Тела Христа, Церкви.
В другом образе Иисус показан в Исааке, а Церковь – в Ревекке, его невесте. Согласно этому образу противообразный Исаак уже вошел в славу, но Он ожидает развития противообразной Ревекки. В назначенное, соответствующее время Он придет как Семя Авраама и возьмет Свою Невесту к Себе, где оба будут одно. Через этого Одного, через Царство Славы, все племена земные получат благословение, обещанное Аврааму почти четыре тысячи лет тому назад.
Это и есть “вера, раз переданная святым”, надежда, представленная нам в Евангелие: вера, что Бог использует Семя Авраама, чтобы благословить все человечество, и надежда, что мы, благодаря верной настойчивости и доверию, можем стать сонаследниками с Иисусом, Искупителем, всего славного наследства Мессианского Царства.
Не будем сомневаться в Мудрости Бога, Которому принадлежит этот замысел и Который изложил его в Писании: что вера, основывающаяся на Обетовании, данном Аврааму, является Божьей Силой, благодаря которой Он хочет, чтобы весь Его народ был освящен – отделился, насколько возможно, от мира и греха; был освящен для Него во Христе Иисусе, его Господе. Это и есть “вера, однажды переданная святым”, которая позволяет нам одержать победу над духом мира и отделиться, то есть стать освященными, для Бога – для службы тут и там.

R5243 (1913 г.)