ВОЗРАСТ АВРААМА, КОГДА ОН ВХОДИЛ В ХАНААН

Мы получаем много писем, касающихся того, что, на взгляд читателей, кажется ошибкой хронологии, приведенной во 2 томе “Исследований Священного Писания”, относительно даты рождения Авраама, его вхождения в Ханаан и т. д. Для этого, а также для других, которые могут иметь такие же трудности, мы шире обсудим то, что изложено во 2-ом томе, стр. 44-47.
Быт. 11: 32 говорит, что Фарра умер в возрасте двести пяти лет. В Деян. 7: 4 сказано, что после этого Аврам перебрался в Ханаан. А Быт. 12: 4 утверждает, что Авраму было семьдесят пять лет, когда он оставил Харран. Следовательно, возраст Фарры при рождении Аврама должен был быть сто тридцать лет.
Но не противоречит ли это Быт. 11: 26, где сказано: “Фарра жил семьдесят лет и родил Аврама, Нахора и Арана”? Мы отвечаем: нет. Недоразумение возникает из факта, что Аран, самый старший сын, упомянут последним, тогда как Аврам, самый младший, упомянут первым, – возможно, потому, что он занимал более видное положение в этом повествовании, или для того, чтобы это стало небольшим камнем преткновения и помешало нам видеть факты, если только Господь не поруководит нами в Свое время.
То, что Аран был старшим сыном Фарры, вполне очевидно из приведенных фактов. Его сын Лот был достаточно взрослым, чтобы сопровождать своего дядю Аврама. Лот и Аврам были почти одного возраста, и каждый имел свои отары, стада и пастухов. Во времени уничтожения Содома Лот имел двух дочерей на выданье, а также других, замужних. Это было до рождения Исаака, когда Аврааму было девяносто девять лет (Быт. 17: 24; 18: 1, 16; 19: 8, 14).
Еще обратите внимание на доказательство того, что Аран был старшим сыном Фарры, а Нахор – вторым. Нахор вступил в брак с одной из дочерей своего брата Арана, Милкой (см. Быт. 24: 15), внучка которой, Ревекка, стала женой cына Авраама, Исаака (Быт. 24: 67).
Следовательно, наши подсчеты, представленные в “Исследованиях”, подтверждаются известными фактами, а также выразительными высказываниями Священного Писания.

R5177 (1913 г.)