[R4987]
«СВЕТ МИРУ»
«Народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет» (Матфея 4: 16).
В Библии символы света представляют Бога, Христа, Церковь, Истину, влияния, ведущие к праведности, которая, как Солнце Правды, вскоре взойдет с исцелением в его лучах, чтобы исцелять все человечество на земле. Оно рассеет тьму греха, невежества и суеверий – дела князя тьмы, который будет в то время связан на тысячу лет, «дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет». О небесном Отце читаем, что «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы».
Об Иисусе читаем: «Я свет миру». О Церкви в ее нынешнем состоянии сказано: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного». «И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме». Тем не менее, «всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету», и «весь мир лежит в лукавом» (ВоП) – во тьме. Несмотря на верность Иисуса и немногочисленных носителей света, озаренных святым Духом, которым они зачаты, «тьма [дальше] покрывает землю, а мрак – народы».
Эта же мысль пронизывает Священное Писание от начала до конца: в течение шести тысяч лет, с тех пор [R4988] как вошел грех и до второго пришествия Иисуса, мир должен был подлежать господству греха и смерти – находиться под покрывалом тьмы, невежества, суеверий, греха и т. п. Единственными, кто отчетливо видел тропу праведности, были те, кого вел «светильник» – Божье Слово. Они показаны как говорящие: «Слово Твое – светильник ноге моей и свет стезе моей». Св. Петр писал к Церкви с такой же точки зрения: «И притом мы [Церковь] имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день» (Пс. 118: 105; 2 Петр. 1: 19).
Князь тьмы веками был у власти. Единственными светильниками прошлого были благородные пророки по иудейской линии, свет которых повлиял на некоторых в их народе, но был незаметен среди языческого мира. Иоанн Креститель, сказано, был ярким, сияющим светом. Иисус был еще более блестящим светом, а Его немногочисленные верные в течение прошлых восемнадцати веков сияли, отражая свет своего Учителя. Но все они имели относительно мало влияния в мире, который дальше лежит в лукавом – во тьме, не различая и не понимая Божественных вещей, по-прежнему «ожидая откровения сынов Божиих».
ПРИХОД ЛУЧШЕГО ДНЯ
Наш текст рассказывает о том, что обязательно придет лучший день. Он не придет посредством действия закона эволюции, потому что естественный закон, кажется, противоречит такой мысли. Тьма ведет к еще более густой тьме, и как свет порождает свет, так и тьма порождает тьму, поэтому массы человечества пребывают во тьме, в лукавом, в князе тьмы. Следовательно, мы можем надеяться на исчезновение тьмы только путем, предсказанным Богом, – через установление Царства Мессии, через свет Солнца Правды – Церкви в славе (Матф. 13: 43).
Наш текст является цитатой из Ветхого Завета и начал исполняться в нашем Спасителе и апостолах. Народ Палестины, долго находясь в сомнениях, в неуверенности и т. п., увидел большой свет в Иисусе и Его учениях. Весь Евангельский век, более восемнадцати веков, этот большой Свет имел слабое влияние между людьми. Сам Свет был чистым – Божественным Словом и принципами Божественной праведности, – но, к сожалению, было мало верных, чтобы принять этот свет в его чистоте и отразить его на других.
В целом свет был искажен человеческим самолюбием, грехом. Как следствие, название «христианин» сегодня не соответствует блаженному свету, Истине, благодати, верности Богу и принципам любви, которые Учитель показывал и прививал. Вместо этого название «христианин» сегодня носит приблизительно четыреста миллионов человек, многие из которых, если судить об их «плодах» на основе Божественного критерия, являются детьми лукавого, детьми тьмы, которые лишь берут одежду света, название «христианин», как небесную ливрею, чтобы успокоить собственную совесть и приумножить возможности для самолюбия и накопления вопреки воле Вождя, «Истинного Света», Которого они держатся на словах.
«КОТОРЫЙ ПРОСВЕЩАЕТ ВСЯКОГО ЧЕЛОВЕКА»
Апостол говорит, что Иисус является «Светом истинным, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Иоан. 1: 9). Выражение «свет истинный» дает понять, что есть ложные светила, имитация, и, как мы знаем, их много в язычестве и христианстве. Однако единственным истинным является свет, который сиял в учениях и примере нашего Спасителя. До сих пор он озарил только некоторых, «Малое Стадо». Они, как и их Учитель, имели ободрение позволять своему свету светить перед людьми, чтобы другие узнали, что они были с Иисусом и учились у Него – что они являются Его учениками, Его последователями и несут, вслед за Ним, тот же свет, который сиял от Него.
После восемнадцати веков опыта борьбы света и тьмы, когда тьма иногда подавляла его почти полностью, мы можем спросить: где надежда, что это пророчество когда-нибудь исполнится – что Иисус, Свет миру, осветит каждого человека, приходящего в этот мир? Библия отвечает, что Бог исполнит это в Свое время. Но Божье время невозможно ускорить: прежде чем мир будет озарен светом, этим светом должен быть озарен святой класс, Церковь, Невеста Христа, которая должна быть завершена и прославлена вместе с Господом.
СОЛНЦЕ ПРАВДЫ БУДЕТ СИЯТЬ ТЫСЯЧУ ЛЕТ
Тогда, и не раньше, Спаситель и Его Церковь в славе будут великим Солнцем Правды, которое взойдет над землей и будет светить для исцеления людей, чтобы рассеять тьму греха и ложь заблуждения; чтобы принести жизнь, мир, радость и благословение всем, кто примет эту милость на основе Божественных требований; чтобы нанести удар Ночи и полностью уничтожить ее, а также всех, кто будет по-прежнему любить тьму и растлевать землю.
Тысячу лет это славное Солнце Правды (Христос и Церковь, Его Невеста) будет светить. Адам и каждое его дитя будут полностью приведены к знанию Истины и будут радоваться блаженной возможности вернуться к единству с Богом через реституционный процесс, о котором св. Петр рассказывает нам в Деяниях 3: 19-23. Это не означает, что мир когда-то станет членами класса Невесты или что он обретет духовную природу. Нет, это означает реституцию к состоянию, которое имел вначале Адам, утраченное по причине греха, но искупленное жертвой, завершенной на Голгофе. Это означает человеческое совершенство всех охотных и повинующихся из рода Адама через небесного Второго Адама и небесную Вторую Еву.
Это означает рай во всем мире, полный благословений от Господа, обещавшего, что Его подножие, земля, станет славным. Это означает, что после уничтожения сознательно неповинующихся земля будет подобна небесам. Молитва Спасителя получит свое исполнения; Божья воля будет на земле так, как на небесах. Это, в свою очередь, будет означать, что «преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать» на небе и на земле во славу Богу. Это означает, что больше не будет вздоха, плача, смерти на земле, так же как ничего такого нет на небесах.
Тогда наш текст получит щедрое исполнение: все человечество увидит великий Свет, данный Богом. Даже те, которые находятся в «смертной тени», должны выйти, чтобы их осветил «Свет истинный», который «просвещает всякого человека, приходящего в мир». Какой счастливый день ждет нашу несчастную, проклятую грехом землю! Слава Богу, больше не будет проклятия! Вместо проклятия будет Божественное благословение, и «всякое создание, находящееся на небе и на земле, и под землею, и на море, и все, что в них, слышал я, говорило: Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава и держава во веки веков».
R4987 (1912 г.)