[R4941]
ЧЕГО НАМ ОЖИДАТЬ?

Хотя трудно четко предсказать будущее, если речь идет о Божьих «временах и сроках», касающихся Церкви и ее прославления, времени скорби мира и Новой Эпохи «великой радости, которая будет всем людям», мы можем с уверенностью признать, что этих скорбей следует ожидать все время и они будут усиливаться. «Не дивитесь, братия мои, если мир ненавидит вас». «Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое». «Но Я избрал вас от мира» и уполномочил.

Как воспринимать эти нападки? – может возникнуть у кого-то вопрос. Отвечаем: с терпеливой выносливостью, без горечи в сердце, с сочувствием, понимая, что «не знают, что делают». Господний народ никогда не должен отдавать в отместку, никогда не должен отвечать руганью на ругань, обвинением на провокацию, ударом на удар, а всегда должен помнить пример Господа и апостолов.

Это, однако, не означает, что Господний народ не может использовать средства, предоставленные законом для его защиты, если это кажется разумным. Иисус протестовал, когда Его хотели побить камнями в нарушение Закона. Св. Павел защищался в суде перед Феликсом, а также в других случаях. Он стал истцом и выдвинул обвинение во время дебатов с иудеями, когда апеллировал в своем деле к Риму. Похоже, что мы, если нас преследуют вопреки закону, по которому мы живем, имеем право обратиться с нашим делом в суд, но мы не имеем права совершать самосуд и наказывать наших врагов.

Когда апостол упрекал некоторых в ранней Церкви в том, что они судятся друг с другом, то своим аргументом он акцентировал на том, что братья должны улаживать недоразумения между собой, а не идти судиться к неверующим – не должны просить неверующих рассудить христиан. Это не имеет отношения к делам с неверующими, которые можно уладить только в открытом суде. Если бы номинальные христиане утверждали, что они – верующие, то в ответ нужно было бы сказать, что в том же смысле суды являются судами верующих, а потому дела перед ними не были бы делами перед неверующими.

Мы должны надеяться, что оппозиция со стороны мира, плоти и дьявола станет еще более злобной. Тем самым наша вера в Господа и друг в друга – наше смирение, доброта, терпеливая выносливость, долготерпение, братская доброжелательность, любовь – окажутся в горниле для очищения. И эти трудности, если их правильно воспринимать, можно отнести ко «всему», что будет содействовать ко благу любящим Бога и призванным Его постановлением (Рим. 8: 28).

R4941 (1911 г.)