[R4927]
НАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДРУГ ПЕРЕД ДРУГОМ

«Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать» (Римлянам 15: 1).

Великий принцип, изложенный в нашем стихе, это принцип Любви, сущность Божественного Духа. Бог есть любовь, и Дух любви – это Дух Бога. Этот дух, действуя среди Божьего народа, непременно делает его внимательным друг к другу. Он является противоположностью самолюбивого духа и ищет благополучия для других, а также для себя и, прежде всего, для дома веры.

В любом случае он, насколько это возможно, должен стать нашим расположением, чтобы мы помогали слабым и нуждающимся в поддержке. Мир, наоборот, расположен к тому, чтобы высказываться пренебрежительно о слабых и говорить: «Я им сочувствую». Но на самом деле слабые не получают достаточно сочувствия. Мир аплодирует самым успешным, могущественным, богатым. Но как Бог сочувствует слабым и униженным, так и наше сочувствие должно быть больше к тем, кто в нем нуждается, чем к тем, кто в нем не нуждается. В Церкви есть интеллектуально сильные и интеллектуально слабые, есть физически сильные и физически слабые, духовно сильные и духовно слабые.

Насколько мы сильны, настолько мы должны не только помогать другим преодолевать их слабости, но и поддерживать всех, подбадривать и показывать, как лучше всего победить их недостатки. Однако не нужно слишком акцентировать внимание на них, потому что большинство не принимает во внимание свои слабости, и более сильным приходится мириться с ними в трудную минуту, а также с некоторыми слабостями. Если кто-то видит свою слабость, это становится прекрасным стимулом для дальнейших усилий. Поэтому задача более сильных – обратить внимание других на их слабости так, чтобы они не обиделись и не споткнулись. Если обратить внимание на их слабости неправильно, они могут споткнуться, а если мудро, то это будет для них помощью. Все это можно применить к различным жизненным делам. Мы всегда должны быть начеку, чтобы видеть и побеждать собственные слабости, чтобы радоваться быть задействованными и использованными в интересах братьев, воспринимая вещи с их точки зрения и оказывая им свою помощь.

Старейшины в Церкви должны действительно быть старшими братьями. В семье старший брат считается следующим после отца, помогая, поддерживая и не жалея себя в интересах других членов. То же самое в Церкви. Старшие в Истине, более развитые в Истине, должны ободрять, помогать, поднимать и защищать младших. Это мы наблюдаем в земных делах каждой семьи. Старшие являются помощью в семье, чтобы поддерживать младших, даже за счет собственных выгод, собственных предпочтений. Своими удовольствиями нужно поступиться в интересах младших членов семьи. Мысль апостола в том, что одни и другие, сильные и слабые, должны возрастать в благодати, знании и любви, упражняясь в духовных вещах.

«НЕ СЕБЕ УГОЖДАТЬ»

Последняя часть стиха, «и не себе угождать», содержит мысль о том, что хотя мы посвятились Господу, хотя мы оставили грех позади, все же у нас есть тенденция, склонность к греху. Однако склонность Нового Творения не к греху, а к тому, что правильно, что позволяет созидать себя на «святейшей вере». Но даже пытаясь созидать себя на «святейшей вере», кто-то может позволить себе, чтобы в уме на первом месте были собственные интересы. Но даже если в уме нас интересуют, прежде всего, собственные дела (собственное созидание), нужно помнить, что вместе с ответственностью как члена Христа должно быть желание не только угождать себе, но и готовность отказаться от некоторых правильных и хороших вещей ради служения другим и, тем самым, получить урок в Господнем провидении. Например, более духовно развитые [R4928] могут решить обсуждать интересы труда между собой. Но дух апостольского наставления заключается, очевидно, в том, чтобы находиться выше собственных предпочтений и стремиться устроить свои дела так, чтобы быть наиболее полезными братьям.

В различных собраниях Господнего народа, собраниях исследователей Библии, некоторые более развитые братья склонны выделяться, держаться в стороне от других. Мы пытались как-то повлиять на эту склонность. Если некоторые имеют меньше знаний, пусть у них будет возможность учиться. Если они задают хорошие, сложные вопросы, тем лучше. Мы также не должны угождать себе в отношении времени и места собраний. Видим, что некоторые хотели бы проводить собрания в местах, куда сложнее добраться. Но мы не должны быть самолюбивыми или своекорыстными, а должны стараться удовлетворить большинство, интересы которого это затрагивает. Если бы такой дух наблюдался в собраниях, было бы больше прогресса. Поэтому Господний народ в целом учится этому уроку.

То же самое касается слуг Церкви. Старейшины иногда склонны говорить: «Мы соберемся вместе и обсудим различные дела между собой». Что ж, это неплохие намерения. Было бы мудро так поступать время от времени. Но в целом старейшины должны собираться с диаконами и относиться к ним с доверием, чтобы они также были задействованы в Господнем служении. Лучше всем собираться вместе и в большинстве случаев информировать общину обо всем, нежели держать вещи в тайне от Церкви. Конечно, иногда бывает что-то, о чем не говорится публично, но, как правило, старейшины и диаконы должны организовывать собрания так, чтобы посодействовать всем из собрания, кто имеет время, возможность и т. д., чтобы все чувствовали, что в собрании нет разделения.

Столетия назад друзья-католики положили начало теории, что духовенство является отдельным классом, составляющим церковь, а остальные являются детьми, младенцами церкви. Впоследствии эта теория была принята протестантами. И мы видим, что духовенство выделило себя как самостоятельный класс. Тот факт, что Господь поставил некоторых в Церкви старейшинами, еще не ставит их отдельно. Мы все являемся одним классом. Апостол говорит, что глаз не может сказать ноге: «Ты мне не нужна». Каждый член должен приниматься во внимание, и никто не должен занимать положение другого. Если кто-то занимает более высокую должность, он должен использовать ее для других. Если кто-то занимает более низкую должность, он должен использовать ее для общего блага. Вот так Церковь должна готовить себя, пока все не придут к полноте Тела Помазанника, Которого мы все являемся членами.

Принципами никогда нельзя поступаться ни из каких соображений. Но свободы и личные права часто можно проигнорировать в интересах других и ради Божественного благоволения. Апостол Павел был готов пойти на все, чтобы защитить принцип (Гал. 2: 5-11), но в жертвовании земными правами, привилегиями и свободами для Христа и Церкви апостол, по-видимому, идет следующим после нашего Господа Иисуса и является благородным примером для всей Церкви.

R4927 (1911 г.)