[R4912]
ЦЕННОСТЬ МОЛИТВЫ
НЕЕМИИ 1: 1-11

«Много может усиленная молитва праведного» (Иакова 5: 16).

Спустя тринадцать лет после того, как Ездра в обществе других вернулся в Иерусалим, Неемия отправился туда в сопровождении других, имея полномочия от царя Персии отстроить стены Иерусалима и восстановить их ворота. Реформы, проведенные Ездрой, хотя и весьма полезные для народа, вызвали, как и следовало ожидать, яростную оппозицию со стороны соседей. Они презирали иудеев, которых теперь было довольно много, и хотели прогнать их из земли. Стены города были в плачевном состоянии и не могли выстоять против нападения.

Иосиф Флавий говорит, что Неемия, будучи богатым и пользуясь благосклонностью царя Персии, проживал в царском дворце в Сузах. Как набожный человек, он был глубоко обеспокоен землей своих отцов. Однажды, прохаживаясь, он случайно услышал, как двое мужчин разговаривали на еврейском языке. Подойдя, он поприветствовал их. [R4913] Они как раз побывали в Иерусалиме и вернулись. Один из них оказался его родственником. Неемия охотно расспросил о святой земле, святом городе, Божьем храме, об иудеях, вернувшихся из Вавилона. Но печальный рассказ об их трудностях, об опустошенном городе, о его незащищенности перед врагами глубоко затронул его сердце и дал повод для молитвы. Эта молитва является темой нашего урока.

ОТВЕТ НА НАШИ МОЛИТВЫ

Бесспорно, запись молитвы Неемии является лишь кратким ее изложением, потому что, как мы читаем, он искренне молился об этом в течение четырех месяцев, прежде чем действовать, когда Бог использовал его для выполнения его собственной просьбы. Это напоминает нам то, как Господь наставлял Своих учеников: «Итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою». Такие молитвы учеников означали, что они будут выполнять работу в согласии со своими молитвами и сделают все от них зависящее, чтобы работа Жатвы продвигалась вперед, и чтобы это было в интересах других работников, задействованных в ней. Настойчивые усилия всегда должны сопровождаться молитвой. Молитвы, которые не сопровождаются усилиями, считаются неискренними. Молитва, которая не от веры, является грехом. Она – небиблейская, кощунственная.

ИСКРЕННЕЕ ЖЕЛАНИЕ ДУШИ

Поэт дал хорошее определение молитвы: «Это искреннее желание души, высказанное или невысказанное». Кто-то другой хорошо сказал, что она является «жизненно важным дыханием христианина», то есть, что христианский характер невозможно поддерживать без молитвы, так же как человеческая жизнь невозможна без дыхания. Кто не замечал, что все известные библейские персонажи, употребленные Всемогущим, привыкли обращаться к Нему постоянно в молитве и искать Его руководства в каждом деле? Даже великий Искупитель, святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников, нуждался в молитве к Отцу – нуждался в том, чтобы быть с Ним и общаться, поддерживать связь с Вечным. Некоторые Его молитвы записаны, и нам сказано, что Он не раз проводил всю ночь на молитве.

Кто-то может спросить: разве Всемогущий изменит Свои планы в ответ на наши прошения? Конечно, нет. Наоборот, мы предупреждены в Слове о том, чтобы просить согласно Его воле. Мы имеем предостережение, что, если мы молимся не на добро, наши прошения не получат ответа. Отсюда необходимость в изучении Божьего Слова и получении из него света относительно Божественного замысла, чтобы мы могли просить в согласии с каждой его чертой и получать силу и ободрение из ответа на наши прошения.

Искупитель дал нам ключ к этому, сказав: «Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам» (Иоан. 15: 7). Увы, только некоторые обращают внимание на два ограничения этого обетования:
(1) Просящий должен быть во Христе – пребывать в Нем. Это означает, что просящий оставил грех, принял Христа и условия ученичества. Это подразумевает, что он совершил полное посвящение своей жизни Господу и стал Новым Творением в Иисусе Христе. Пребывая во Христе, он может молиться Отцу.

(2) Придя к членству и общению с Главой, Мессией, он должен просить на основании Божьего Слова и обетований. Чтобы знать, о чем просить, он должен исследовать Писания, которых достаточно, «да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен». Есть много вещей, о которых мы можем молиться и ответ на которые не будет означать никаких изменений в Божественных планах. Не следует полагать, что все маленькие эпизоды в жизни определены заранее и предсказаны. Когда речь идет о мире, многие его дела являются чисто случайными под действием естественных законов, в которые Бог в целом не вмешивается. Он уверяет, что особенно заинтересован делами Своего посвященного народа. Эти дела находятся под присмотром Его провидения настолько, что Он гарантирует Своим детям, что все будет содействовать им во благо.

О ЧЕМ МОЛИТЬСЯ

Богу угодно использовать малые таланты, которыми обладает Его посвященный народ. И то, насколько полезным будет этот народ как послы Бога и Христа в своих семьях и своих городах, будет зависеть преимущественно от настойчивости его молитв и стараний. Тот, кто молится о возможностях служения Господу и Его делу и следит за исполнением своих молитв в открытых дверях возможностей, наверняка их получит. «Всякий... ищущий находит, и стучащему отворят».

Крестившиеся во Христа могут молиться о насущных потребностях, как об этом упоминается в Господней молитве: «Хлеб наш насущный подавай нам на каждый день». Но мы не должны молиться о чем-то большем, чем хлеб и вода, о которых Господь уполномочил молиться Свой народ. Настоящий христианин, вместо того чтобы думать о том, что ему есть, пить и во что одеваться – вместо того чтобы делать земные вещи предметом своих молитв, – будет думать и молиться о своих высших, небесных интересах. Он будет больше заботиться о духовной пище, духовной одежде, духовном росте в благодати, знании и любви, и об этом будет молиться прежде всего и к этому будет стремиться.

Наш Господь говорит: «Потому что всего этого [пищи и одежды] ищут язычники... Ищите же прежде [главным образом] Царства Божия и правды Его». Божий народ должен окончательно достичь сонаследования в великом Царстве Мессии на основе Божественного приглашения, что мы должны стать «наследниками Божьими, сонаследниками же Христу». Мы должны стремиться обрести место с нашим Господом на Его престоле в этом Царстве, заботясь о развитии характера, который получит божественное признание и сделает нас достойными этого возвышения. Наш Господь говорит о таких, что они ищут праведности Царства – того Царства, которое будет установлено среди человечества с целью склонить к праведности. И тот, кто будет наследником со Христом, должен любить праведность и ненавидеть беззаконие, должен развить этот характер, прежде чем умрет, чтобы надеяться иметь удел в этом Царстве и в его славе, чести и бессмертии. Этого он будет искать, к этому стремиться и об этом молиться превыше всего.

R4912 (1911 г.)