[R4894]
ОСНОВАНИЕ ВТОРОГО ХРАМА
ЕЗДРЫ 3: 1-4; 5
«Входите во врата Его со славословием, во дворы Его – с хвалою!» (Псалом 99: 4).
Путешествие из Вавилона в Иерусалим заняло около пяти месяцев. Впоследствии Ездра со своей меньшей группой преодолел этот путь за четыре месяца. Можно только представить себе энтузиазм группы пленников из всех колен, людей разного возраста. Лишь немногие из самых пожилых видели землю и город своего детства.
Прибыв на место, они обнаружили ужасное запустение. Разрушительная рука времени добавилась к опустошительным пожарам, устроенным войском Навуходоносора семьдесят лет назад. Жить в городе было почти невозможно. Люди разбрелись по окрестностям почти на двадцать миль. Понятно, первоочередное внимание уделили тому, чтобы обустроиться, приготовить жилье, вырастить оливковые деревья и виноградники. Но вскоре религиозные чувства побудили их заняться приготовлениями к официальному почитанию Бога, привилегированным народом Которого они имели радость снова быть.
Сначала построили жертвенник на возвышенности горы Мория, вероятно, на том же месте, где Авраам принес в жертву своего сына Исаака, – на том же месте, где находился жертвенник храма Соломона. Начались богослужения, и в седьмом месяце отпраздновали Праздник Кущей. Следующей весной появилось ощущение, что можно начинать восстанавливать храм, поэтому сначала заложили фундаменты. Энтузиазм людей поклоняться истинному Богу был заметен уже с самого этого события, а именно: основание сопровождалось празднованием, народ то восклицал, то плакал от одной только мысли о Божьей доброте и стремился снова применить к себе Божественные обетования.
Вместе с тем читаем, что некоторые совсем преклонного возраста, которые помнили первоначальный храм Соломона, плакали, наверное, от того, что понимали, что храм, который они сейчас основывают, уже не будет таким славным, как храм Соломона.
Вести о возвращении народа и начале восстановления храма Господа разлетелись между людьми того края, которые так или иначе считались врагами Израиля. Однако теперь они стремились приложить свои руки и совместно строить новый храм. Они и предприняли такую попытку, говоря: «Будем и мы строить с вами, потому что мы, как и вы, прибегаем к Богу вашему, и Ему приносим жертвы от дней Асардана, царя Сирийского, который перевел нас сюда».
Однако такое предложение было отвергнуто со словами: «Не строить вам вместе с нами дом нашему Богу; мы одни будем строить [дом] Господу, Богу Израилеву, как повелел нам царь Кир, царь Персидский». Тогда люди, которых отвергли, попытались замедлить работу и помешать строительству. Они даже наняли поверенных, чтобы сорвать дело в суде царя Кира в Персии, а также во дни его сына, Камбиса, пока на престол не взошел царь Дарий. Последний продолжил первоначальную политику Кира и дал полное право продолжать работы в Иерусалиме.
ПРАВИЛЬНЫЙ ЛИ БЫЛ ВЫБРАН ПУТЬ?
Многие говорят, что иудеи в этом вопросе проявили близорукость и поспешность; что им нужно было с радостью принять помощь и сотрудничество своих соседей в строительстве храма и введении всех порядков для поклонения Богу; что им следовало иметь миссионерский дух.
Ни в коем случае, ответим мы. Их путь был единственно правильным, если понять условия и требования, на которых Бог имел дело с Израилем. Они не имели полномочий делать израильтян из всех народов. Как один народ, они были избраны, выбраны Богом, чтобы установить служение и приносить жертвы, которые Бог повелел через Моисея. Они не имели права изменять или улучшать божественный замысел и приводить других к «избранному» народу. Правда, существовал способ, которым посторонние, не израильтяне, могли стать израильтянами – став «иноземцами в жилищах» их. Стать участником Божественных обетований, данных исключительно Семени Авраама, можно было только путем открытого, публичного отказа от собственной воли и посвящения Иегове, и не иначе.
Иудеи продолжают следовать Божественному порядку, данному им, держась в стороне от других религий и избегая вступать в брак с лицами из других народов. Господь, тем самым, берег Свой народ отделенным от всех других, и Он говорит нам почему. Для них Он имеет большое место в Божественном замысле. Они должны снова стать Божьим народом, Божьими представителями на земле – после того как Избранная Церковь будет укомплектована и прославлена на небесном уровне. Последняя будет составлять Духовное Семя Авраама и Духовное Царство Бога, тогда как первые будут составлять земное семя Авраама и будут земными представителями Божьего Царства для мира. Эти два Семени упоминаются в Божьем обетовании Аврааму, гласящем: «И умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря». Через эти два Семени, духовное и естественное, Божьи благословения реституции вскоре обильно прольются на все человечество под тысячелетним правлением Мессии.
ПРАВИЛА ДУХОВНОГО ИЗРАИЛЯ
Тех же правил должен придерживаться Духовный Израиль – «Ибо храм Божий свят; а этот [храм] – вы». Любой посторонний, непосвященный камень нежелателен в этом Храме. Пусть мир строит свое. Сам Бог является Строителем Церкви, которая является Телом Христа, Храмом святого Духа. Бог позволяет Своим посвященным быть занятыми с Ним в строительстве этого Храма. Как говорит св. Павел, святые под руководством святого Духа должны «назидать себя на святейшей вере» (Иуд. 20). В великом деле, которое Бог сейчас проводит, нет абсолютно никакого места для мирских работников.
Неумение взглянуть на это должным образом принесло непоправимый вред. Дети мира сего и дети Божьего Царства слишком часто объединяются способом, упомянутым в нашей лекции. Результатом, как правило, является привнесение светскости и предоставление возможности светскому уму в определенной степени контролировать духовные вещи, о которых он на самом деле не имеет ни малейшего представления: «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, ... и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно» (1 Кор. 2: 14).
R4894 (1911 г.)