[R4856]
ПРОРОЧЕСТВОВАТЬ УГОДЛИВОЕ
ИЕРЕМИИ 26
«Господь – свет мой и спасение мое: кого мне бояться?» (Псалом 26: 1).
Наше последнее исследование касалось времен царя Иосии и его реформы. Примерно в то же время пророк Иеремия начал говорить от имени Господа. На смену Иосии пришел его сын, который стал еще одним плохим сыном хорошего отца. Кстати, хотим заметить, что в возрасте от двенадцати до восемнадцати лет большинство юношей принимает для себя сознательное решение относительно будущего, которое оказывает значительное влияние на их дальнейшую жизнь. Как мы помним, большинство известных людей, по их словам, приняли для себя жизненно важное решение именно в это время. Также, говорят, большинство преступников выбрало свой плохой путь в таком раннем возрасте.
Как отмечено, беспорядки в России, которые перекинулись на Государственную Думу, были делом преимущественно молодежи, студентов высших учебных заведений, парней и девушек. Мы еще раз напоминаем родителям и воспитателям о важности этого периода в жизни человека и о мудрости правильной опеки и советов, чтобы расцвет сил молодежи направить в правильную сторону, чтобы они могли стать благословением для себя и для всех, с кем придется иметь дело.
ПРОРОЧЕСТВО ОБ ИЕРУСАЛИМЕ
Под грешным правлением царя Иоакима Иеремия, ведомый Господом, предсказал близкое разрушение города и храма. Влияние такого пророчества должно было заставить людей пересмотреть свою жизнь, обратиться к молитве и посту, а также полностью вернуться к Божьей милости. Но, как сообщает Иеремия, это было время великого морального упадка. Он описывает ужасное состояние народа – распространенность обмана, злословия, преступности, разврата, лжесвидетельства и откровенной аморальности.
Священники подталкивали народ к яростным нападкам на пророка. Его арестовали, обвинили в клевете [R4957] на свой город и в предсказании его скорого уничтожения. Как безрассудно! Разве могли одни только слова пророка привести к каким-то событиям? А если он был пророком Господним, то как могли нападки на него отвратить Божественный приговор? Но дух греха не является духом здравого ума, не является Духом Господа.
Стоит заметить, что в данном случае казнить истинного пророка призывали священники и лжепророки. К сожалению, так случалось не раз. Почти все преследования Иисуса, Его апостолов и последователей на протяжении Века исходили от так называемых слуг Бога. Насколько каждый из нас должен изучить свое сердце, чтобы, вдруг, так же не допустить ошибки и «не противиться Богу», и, тем самым, не навлечь на себя сурового осуждения! Без сомнения, эти религиозные учителя исказили свои умственные способности настолько, что считали свое поведение справедливым. Возможно, они даже думали, что это – проявление их любви к народу, или убеждали себя, что в преследованиях они руководствуются не ненавистью, завистью или злобой, а любовью к Богу. В любом случае, их поведение показывает, как легко обманывать себя, а [R4857] их ошибка напоминает, что нужно быть осторожным и внимательно изучать собственное поведение.
Как Иеремия рассказал им, что приближается время скорби, так некоторые из Божьего народа сегодня возвещают, что до величайшего времени скорби, когда-либо известной в истории мира, осталось всего лишь несколько лет, что оно будет означать ужасную анархию, единственным спасением от которой будет установление Царства Мессии в силе и великой славе. Некоторые сегодня бездумно считают, что скорбь можно отложить или ее можно избежать полностью, если заставить замолчать тех, кто обращает внимание на Слово Господа (Дан. 12: 1). Не будем пытаться соперничать с Богом. Он могущественен и победит, а все Его замыслы, как Он уверяет, обязательно осуществятся.
Иеремия произвел впечатление на судей – князей своего народа. Он заново подтвердил каждое слово, которое говорил, и заявил о готовности умереть, если понадобится. Но он настоял на реформировании. Князья, более справедливые, чем священники и лжепророки, признали Иеремию невиновным, хотя его слова осуждали их. Так же бывало в разные времена истории Истины. Если бы не сдержанность гражданской власти, многих реформаторов бы казнили. Вспомним, например, как ландграф Гессена защищал Мартина Лютера.
РЕФОРМАТОР ЭНТОНИ КОМСТОК
То же самое и сегодня. Много лет г-н Энтони Комсток доблестно отстаивал, почти без посторонней помощи, общественную чистоту. Понимая, насколько зло распространяется через отвратительные изображения и литературные произведения, этот человек посвятил большую часть своей жизни их изъятию. Пожалуй, никто не узнает в этой жизни, сколько добра он сделал, сколько парней и девушек защитил! Как бы то ни было, этот благородный человек вел благородную борьбу против нечистоты. Конечно, такой человек, как и любой другой человек, который становится на сторону правды и праведности, непременно будет иметь врагов и злобных клеветников, которые будут желать ему смерти. Говорят, что г-н Комсток добился уничтожения не одной сотни килограммов бесстыдной, пагубной для морали литературы, и многих тонн гальваноклише для ее печати.
Не все могут быть реформаторами и пророками праведности, такими как Иеремия, Лютер или Комсток. Однако каждое Божье дитя, верное своему посвящению, является слугой праведности и, соответственно, должно быть врагом греха в любой его форме. Оно должно быть готово к тому, чтобы стать объектом презрения, насмешек и клеветы, и может применить к себе наш стих и с радостью сказать: «Господь – свет мой и спасение мое: кого мне бояться?»
R4856 (1911 г.)