НАКАЗЫВАЮЩАЯ ДИСЦИПЛИНА ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

Когда речь идет о божественной справедливости, Бог решил, что всякие претензии к человечеству со стороны Справедливости должны быть улажены и закрыты в конце Евангельского века. Это представлено в образном примирении за грех, возмещении грехов. Противообразный День Примирения свидетельствует о жертвах Христа и приготовлениях тех, кто достоин стать членами Его Тела. Когда Справедливость примет это возмещение, она очистит реестр и освободит Адама и весь его род от всякой ответственности, вытекающей из нарушения Божьего Закона в виде потребления запрещенного плода. Смерть Иисуса является возмещениям за грехи в результате первоначального греха Адама.
Однако были и другие грехи, вопиющие нарушения, за которые Справедливость потребует возмездия, грехи против Святого Духа, против света. Все это грехи против Бога, против праведности. В качестве примера рассмотрим произошедшее с Господом. Возможно, толпа не была ответственна за распятие нашего Господа; но среди нее были отдельные лица, которые имели достаточно света, чтобы поступать лучше. От Авеля и доныне некоторые переносили огромную несправедливость, и мольба по поводу этих нарушений Справедливости взывает к Богу, как взывала кровь Авеля. Священное Писание показывает нам, как произойдет это возмещение перед открытием большого Дня благословения, до того как мир полностью будет передан в руки Посредника Царства.
Возмещение сознательных грехов показано в поведении с козлом отпущения. Из образа видно, как “Великому Множеству” вынужденно придется пройти через скорбь, которая возымеет положительное влияние на него и в то же время будет средством для сведения счетов за грубые нарушения Справедливости вне греха Адама. Возложение рук первосвященника на голову козла отпущения показывает, что эти грехи вложены на класс “Великого Множества”, и он отослан на скорбь. Его постигнут трудности, похожие на те, какие, как предсказал наш Господь, должны были прийти на иудейский народ и исполнились буквально. Наш Господь утверждал, что этим ужасным страданиям в конце Иудейского века полагалось стать возмездием за грехи против Божественной Справедливости – за разного рода преступления предыдущих времен (Лук. 11: 49-51). Это оставит мир в начале Тысячелетия без каких-либо обвинительных записей в книгах Справедливости.

ВЗЫСКАНИЯ, ЗАВИСЯЩИЕ ОТ ХАРАКТЕРА, РАЗВИТОГО В ПРОШЛОМ

В то время Справедливость передаст все человечество в руки Мессии, Который примет его таким, каким оно есть. Люди будут в разном состоянии. Некоторые будут более испорченными, другие – менее; некоторые будут больше ожесточенными своей совестью, некоторые – менее; и эти недостатки характера будут зависеть от того, насколько каждый принимал или отвергал свет и возможности настоящего времени. Кто не знал Его воли и не делал ее, получат небольшие розги; а те, кто знал Его волю и не делал, получат множественные розги за то, что ожесточили свой характер. Окончательно от каждого потребуется подняться к полному критерию Божественных требований. Более испорченным потребуется больше трудностей, а менее испорченные будут иметь меньше трудностей и меньше розг по пути к Божественным требованиям.
Иными словами, каждый плохой поступок, каждое следование плохому принципу имеет плохое влияние на характер, тогда как всякое правильное действие приносит благословение. Так и человечество: насколько люди в этой жизни воспринимали или не воспринимали привилегии и знания, бывшие у них, и понимали их, будут подниматься или деградировать характером после вступления в следующий век.
Апостол говорит, что Бог не медлит (не мешкает), как людям это кажется медлительностью, а снисходителен и долготерпелив (2 Пет. 3: 9); и “знает, как.. беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания” (2 Пет. 2: 9). И еще: “Грехи некоторых людей явны и прямо ведут к осуждению, а некоторых [открываются] впоследствии” (1 Тим. 5: 24). Иначе говоря, есть люди, которые делают плохое и немедленно получают наказание за свое плохое поведение. Так у них появляется возможность стать лучше.
Есть и другие, которые на вид поступают правильно, процветают в земных делах; но выкатились от жира глаза их; они, кажется, оставлены без внимания в своих злых поступках и то до смерти (Пс. 72: 3-12). Избегнут ли они наказания? Мы отвечаем: “Нет”. В Дне Суда они получат свой урок. В Дне испытания они будут иметь значительно больше трудностей, чем усвоившие уроки скорбей нынешней жизни. Человеку, совершавшему зло, потребуется суровая дисциплина, пока он не усвоит, что обычаям прошлого больше нет места. Поскольку этот Новый Порядок будет отличаться тем, что  ничто не будет иметь позволения препятствовать ему, нынешний жизненный путь таких людей получит возмездие в том смысле, что станет результатом их плохого состояния.
Все мы встречали детей, рожденных с каким-то изъяном, ставшим большим унижением для них; но многие из них, подвергаясь высмеиванию в свой адрес, воспитали в себе смиренный ум и замечательный характер. С другой стороны, избалованные дети, проявляя своеволие, сделались в мире пословицей и поговоркой, принося другим много бед. Они, не усвоив уроки самообладания в нынешней жизни, в такой же мере будут в неблагоприятном положении в будущем, когда им придется эти уроки усвоить.
Возникает вопрос: будет ли Декалог восстановлен в Мессианском Царстве? Мы не видим никакого повода, почему бы ему не стать Законом Царства. Недостаток был не в Законе, а в слабостях и неспособности тех, кто был под Законом. Десять Заповедей не были даны Церкви, но дух этих заповедей содержится в слове “любовь”, которая является Законом Нового Творения (Рим. 13: 8-10). Было бы некстати для Господа говорить Церкви: “не кради”, “не убивай”, потому что она отказалась от такого мышления еще перед тем, как стать Его.
Если говорить о мире в начале Нового Века, то Закон, повелевающий: “Вы должны любить каждого”, – был бы сверх понимания для людей. Им будут нужны некоторые простые формулировки, такие как: “Вы не должны иметь никаких других богов, кроме Меня”; “Вы не должны красть; вы не должны убивать; вы не должны неправдиво свидетельствовать”. Декалог – наилучший закон для человечества. Мы не можем превзойти мудрость Законодателя, Который в начале дал этот Закон Моисею. И нас не удивит, если Десять Заповедей будут обязывать мир, как обязывали иудеев; и что человечество увидит, что духом Закона является Любовь. Однако они будут приходить к пониманию этого принципа постепенно; потому что в начале они не оценят его должным образом.

R4856 (1911 г.)