ВОЗВРАЩЕНИЕ СЕННАХИРИМА

Исаии 37: 14-38

“Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах” (Псалом 46: 2).

В предыдущем исследовании мы обратили наше внимание на хорошего Иудейского царя Езекию, на его пыл к Господу и на знаменательное празднование Пасхи, которое он провел, а также на последующее уничтожение идолопоклонства. Наше нынешнее изучение касается более позднего периода его царствования. Ассирийская империя на севере и востоке, с ее столицей в Ниневии, сделалась большой и мощной и угрожала стать первой Универсальной Империей.

Перед тем, как Езекия взошел на престол Иуды, его отец заключил договор, гарантировавший мир путем уплаты ежегодной дани. Египтяне, филистимляне и сидоняне уговаривали Иуду присоединиться к их союзу, с помощью которого они надеялись вернуть себе свободу от ассирийского ига. Под давлением своего народа Езекия присоединился к этому союзу и перестал платить дань – вопреки Господнему предостережению через пророка Исаию. Такой шаг оказался популярным, и царь, видимо, не догадывался, насколько полно пророк представлял Господа в этом деле. Он должен был помнить, что Израиль находится в особом Завете с Всемогущим, благодаря чему Тот является их Властелином, Царем, Повелителем их судьбы. Эта ошибка была позволена, чтобы принести серьезное наказание за непослушание, но когда царь и народ раскаялись и показали, что они усвоили урок, Божественная милость чудесным образом пришла им на помощь, и мы это увидим.

СЕННАХИРИМ-ЗАВОЕВАТЕЛЬ

Царь Ассирии с большим войском отправился в поход. Зная, как трудно будет взять Иерусалим осадой, он решил не начинать с этого, а направился в сторону средиземноморского побережья, нанеся поражение сидонянам и филистимлянам, захватив Яфу и южные земли, а затем отправился на восток в сторону Лахиса, укрепленного города Иуды. Страну охватил ужас, когда почти сорок городов Иуды, одно за другим, пали. Царь Езекия и его советники решили избежать, если возможно, осадного положения и отправили послов к царю Сеннахириму, прося прощения за оплошность, что они отказались платить дань, и спрашивая, какое возмещение его удовлетворит.

Наказание было тяжелым, насчитывая в сумме почти миллион долларов, что в то время было гораздо большей суммой, чем сейчас. Чтобы заплатить, надо было снять часть золотого орнамента из храма. В конце концов дань уплатили и получили освобождение. Победный Сеннахирим, собираясь напасть на Египет, пожалел о своем договоре с Иудой. В знак нарушения соглашения его воевода появился перед Иерусалимом и потребовал его сдачи. [R4833] Громко перечислив уже одержанные победы, он предостерег жителей Иерусалима, чтобы они не надеялись, что их Бог их спасет, говоря, что другие народы также полагались на своих богов и не устояли перед Сеннахиримом.

В Иерусалиме воцарился страх. Царь и его советники не только боялись войны, плена и потери всего, что у них было, но и перестали доверять людям, боясь, что те сдадут город и откроют ворота. Тогда царь, его советники и народ обратились к Господу в молитве.

Господь был готов проявить милость, как Он это делал всегда для Своего верного народа. Однако Он медлил со словами утешения до тех пор, пока трудные обстоятельства не приведут народ к смирению и не дадут урок веры и подчинения Богу. Тогда пришел ответ от Господа, пророчество, что царь Ассирии не войдет в город, не выпустит по нему стрелы, не выступит против него со щитом и не насыплет вал для осады, но Сам Господь защитит город. Пророчество, наверное, казалось людям невозможным. Каким чудом это может произойти? – думали они. Урок для нас в том, что:
“Бог наш велик в Своих делах,
Он, чудеса творя,
В подножье ног берет моря,
Одевшись в облака”.

СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ ПЯТЬ ТЫСЯЧ УБИТЫХ ЗА НОЧЬ

Исаия кратко и поэтически описывает то, как ангел Господень ударил лагерь ассирийцев, при этом не объясняя, как это произошло. Помним выражение Священного Писания, что ветер, огонь и молнии могут быть посланниками Господа, ангелами. Вполне возможно, что на этот раз посланником смерти могла быть какая-то губительная форма лихорадки, господствовавшая в то время на северо-востоке Египта. В конце концов, для нас не имеет значения, какого посланника использовал Господь, чтобы повернуть войска ассирийцев.

Урок в том, чтобы замечать Божественную силу, которая управляет, распоряжается и направляет, чтобы все вместе действовало в согласии с Его волей. Его воля не была в том, чтобы Ассирии стала первой Универсальной Империей. Эта честь была сохранена для царства Вавилона, столетие спустя – как раз тогда, когда Бог готовился забрать Свое образное царство (по линии Давида) с земли – “низложу, низложу, низложу и его не будет”, доколе не придет Мессия.

Для христианина урок в том, что мы должны держаться Бога, находиться в тени Всевышнего, и если так будет, то все будет содействовать нам ко благу.

“И НАРОД.. ВЕСЬ РАСТАЯЛ, КАК СНЕГ, ПЕРЕД БЛЕСКОМ ТВОРЦА”

История поражения Сеннахирима, нанесенного ангелом Господа, была положена на стихи одним из наших великих поэтов, Байроном:

“Ассириане шли, как на стадо волки,
В багреце их и в злате сияли полки,
И без счета их копья сияли окрест,
Как в волнах галилейских сияние звезд.

Словно листья дубравные в летние дни,
Еще вечером так красовались они;
Словно листья дубравные в вихре зимы,
Их к рассвету лежали рассеяны тьмы.

Ангел смерти лишь на ветер крылья простер
И дохнул им в лицо – и померкнул их взор,
И на мутные очи пал сон без конца,
И лишь раз поднялись и остыли сердца.

Вот и всадник лежит, распростертый во прах,
На броне его ржа и роса на власах;
Безответны шатры, у знамен ни раба,
И не свищет копье, и не трубит труба.

А Ассирии вдов слышен плач на весь мир,
И во храме Ваала низвержен кумир,
И народ, не сраженный мечом до конца,
Весь растаял, как снег, перед блеском Творца”.

R4832 (1911 г.)