“КНЯЗЬ МИРА”
Исаии 9: 1-6

“И нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира”.

Хотя день, в котором празднуют Рождество, не является действительной годовщиной рождения нашего Господа, а скорее днем благовещения или датой Его человеческого зачатия (Лук. 1: 28), однако, поскольку празднование рождения нашего Господа не является божественно назначенным или указанным, а лишь данью уважения, нам не следует особенно спорить по поводу даты. Мы можем присоединиться к цивилизованному миру в  праздновании этого грандиозного события, когда празднует большинство – на “Рождество”. Лекция по этому поводу является очень удачным выбором, хорошо отвечая ряду лекций, которые из нее вытекают.
Первый стих, кажется, лучше переведен Макарием: “Так! не всегда будет мрак там, где он теперь сгустился. Как прежнее время унизило землю Завулонову и землю Неффалимову; так последующее прославит приморский путь за-Иорданские земли, Галилею языческую”. Судя по всему, пророк писал эти слова вскоре после того, как царство десяти поколений, известное как Ефрем, попало в плен к Ассирии. Завулон и Неффалим были названиями главных местностей Ефрема, и Исаия, пророчески взирая из этих опустошенных земель своего времени, ведомый Святым Духом, показывает, что в последнее время на эти земли придет большое благословение.
Спустя столетия после пророчества Исаии наш дорогой Искупитель появился между людьми, провел большую часть Своего времени и совершил большинство Своих могущественных и Своих удивительных чудес в этих землях Завулона и Неффалима, именуемых Галилеей, которая во времена Исаии была лишена иудейского населения и наполнена иммигрантами из язычников, была “Галилей языческой”. Впоследствии эти язычники осели преимущественно в окрестностях города Самария и стали известны как самаряне. Они, узнав о надеждах израильтян, были склонны претендовать на некоторый удел в благословениях, принадлежавших этому народу, в чьих землях они были расселены. Однако иудеи считали их язычниками, и, как отметил апостол, не хотели иметь с самарянами ничего общего.
Наш Господь лично наставлял апостолов не ходить на путь к язычникам, ни в город самарянский, чтобы возвещать о Нем, говоря, что Он послан только к погибшим овцам дома Израилева. Одной самарянской женщине Он сказал: “Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы [иудеи] знаем, чему кланяемся, ибо спасение от иудеев” (Иоан. 4: 22). Вся Галилея за пределами самарянских земель была заново населена иудеями, хотя они представляли в целом менее благородный класс, так что это было скорее знаком неуважения, что наш Господь и апостолы были названы галилеянами. В юности родиной нашего Господа был Назарет Галилейский – малопочтенный город, о котором говорили: “Из Назарета может ли быть что доброе?” Правда, наш Господь родился в Вифлееме, более почитаемом городе. Под Божественным провидением Он был взят в Назарет с тем, чтобы Ему и Его делу досталась некоторая мера порицания. Вот так Господь нередко позволяет, чтобы Истину сопровождало некоторое отталкивающее влияние, чтобы никто не мог принять Его послания без любви к Истине – чтобы никто не поддался влиянию принять ее из каких-либо земных соображений.

СВЕТ СИЯЛ В ТЕМНОЙ ДОЛИНЕ

Второй стих лекции (Исаии 9: 2) полностью подходит к Галилее: “Народ оный, ходящий во тьме, увидит свет великий”. Как сказал наш Господь: “И свет во тьме светит, и тьма не объяла его”. Он был светом мира и был в мире, но мир Его не познал. Однако здесь имеется более высокий, более глубокий и более широкий смысл, в котором следует понимать эти слова: они касаются всех людей, которые были привилегированны открытием глаз их понимания в этом Евангельском веке.
В народе Галилеи во дни непосредственного служения нашего Господа (а также в других частях земли с тех пор с похожим смиренным классом людей) так или иначе находились представители истинного света, и в каждом случае, как сказал наш Господь, свет сиял во тьме, и тьма не объяла его. Лишь некоторые оценивают это сияние сегодня, потому что, по словам апостола, “бог этого века ослепил мысли неверующих” (ВоП). Глаза их понимания так затмились ложными учениями, ошибочным пониманием и суевериями, что они не могут видеть тех славных вещей, которые сегодня можно видеть исключительно глазами веры, открытыми глазами понимания.
То, что пророчество не ограничивалось лишь к народу Галилеи, очевидно из последнего предложения этого стиха: “Сидящие в стране, покрытой тенью смерти! свет воссияет над ними!” Землей тени смерти является весь мир, потому что эта тень смерти расстилается над всем миром со времени первого преступления в Едеме– с тех пор, как проклятие (приговор) смерти было вынесено нашему роду. Как описывает пророк Давид, истинный Господний народ имеет благословение даже в нынешней долине, под тенью смерти. Он говорит: “Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной” (Пс. 22: 4). Именно на этот класс, который ходит с Господом, который Ему доверяет, сегодня сияет истинный свет, но не как славное Солнце Правды (как оно вскоре воссияет, когда будет установлено Тысячелетнее Царство), а только как маленький светильник. “Слово Твое – светильник ноге моей и свет стезе моей”.
Этот светильник сияет не для мира, а для тех, кто является Господним особым народом, которому дан свет Его откровения, светильник просвещения. Все идущие этой долиной под руководством и опекой великого Вождя нашего Спасения действительно увидели в Нем большой свет, которого мир не видит. Но, спасибо Богу, для мира вскоре придет время, и оно приближается, увидеть этот большой свет. Как только закончится нынешний труд избрания Церкви, Невесты, членов Тела, они – измененные, прославленные – будут составлять большое Солнце Правды, чтобы светить на мир, будут светом божественной Истины, посланием божественной любви, милосердия и наставления в праведности. Они – Христос, Глава, и Церковь, Его Тело, – будут великим Учителем мира, наставляющим всех и приводящим всех желающих к полной общности и совершенству, истребляя Второй Смертью упрямых и недостойных.

БЛИЗКОЕ СПАСЕНИЕ ИАКОВА

Видение пророка, охватив взором проповедование нашим Господом и апостолами в Галилее, а также в течение всего Евангельского века, и отметив, как этот свет вспыхивал тут и там как некий удивительный “светильник”, не остановилось, пока не достигло самого конца века. Здесь пророческое видение Исаии показало конец скорби Иакова (освобождение Израиля от ослепления, которое было на нем, принятие им в то время Господа как Мессии, которое упоминается еще другим пророком, когда Господь изольет на них дух молитвы и умиления, когда они будут взирать на Того, Кого пронзили, и будут рыдать о Нем) в то время, когда, как упоминает апостол Павел, войдет полнота из язычников (полное число язычников, с целью укомплектовать избранное число Церкви), и божественное милосердие выйдет от Церкви благословить мир, остановившись сначала на Израиле по плоти, “чтобы быть и им помилованными той милостью, которая оказана вам” (Рим. 11: 31, Кас.).
Верим, что третий и четвертый стихи нашей лекции близки к выполнению. Читаем: “Ты умножишь народ, возвысишь радость его. Они будут веселиться пред тобою, как веселятся во время жатвы, как радуются при разделе добычи. Ибо ярмо, тяготившее его, и жезл, разивший хребет его, и трость приставника его Ты сокрушишь, как в мадиамский день” (Мак.). Народ Израиля сегодня весьма умножился; согласно последним подсчетам его численность колеблется между десятью и двенадцатью миллионами (написано в 1904 г. – прим. ред.). Их радость еще не совершилась, потому что еще не совершилось большое освобождение, упомянутое здесь. Верим, что оно должно совершиться в день скорби, вскоре после октября 1914 года. То, что их освобождение, упомянутое здесь, будет подобно тому, как было во дни мадианитян, означает, что как во дни мадианитян Господь особо показал божественную силу, благодаря которой Гедеон с горсткой разбил многочисленную армию и освободил Израиль от притеснителя, так и здесь, в конце этого века, прославленный Господь и Его прославленная Церковь, Малое Стадо, противообраз Гедеона и его отряда, освободит Израиль похожим могущественным проявлением божественной силы.
Это близкое освобождение упомянуто в пророчестве Захарии следующим образом: “Вот наступает день Господень, и разделят награбленное у тебя среди тебя. И соберу все народы на войну против Иерусалима, и взят будет город, и разграблены будут дома, и обесчещены будут жены, и половина города пойдет в плен; но остальной народ не будет истреблен из города. Тогда выступит Господь и ополчится против этих народов, как ополчился в день брани [как в старые времена, когда Господь делал чудеса для освобождения Израиля от мадианитян]. И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской” (Зах. 14: 1-4).
Читаем в Исаии 9: 5: “Ибо вся шумная обувь шумно обувавшихся во время смятения брани, и одежда, валявшаяся в крови, тогда будет отдана на сожжение, в пищу огню” (Мак.). Мысль, по-видимому, заключается в том, что в это время наступит конец войнам, как об этом говорит Священное Писание. Время скорби, которым будет введено Тысячелетие, будет средством, которым Господь свергнет все силы зла, как записано: “Прекращает Он войны до края земли” (Иосиф.). Под праведным господством, которое затем последует, люди больше не будут учиться воевать, а перекуют мечи свои на орала и копья свои – на серпы. В настоящее время происходит обратное, и, как здесь и в других местах предвещает Господнее Слово, мы не можем надеяться на изменение с помощью какой-то иной силы, кроме силы свыше. Отсюда наша молитва, как учил Господь, в согласии с нашими надеждами: “Да придет Царство Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе”.

ВЛАСТЬ НА РАМЕНАХ ЕГО

Если стихи из второго по четвертый показывают грядущие радости, благословения и прекращение войн, то пятый стих указывает на то, каким образом это произойдет. Это показано вводным словом “ибо”. Этот стих является заглавным текстом нашей лекции, ее средоточием, ее опорным пунктом. Говоря об обещанных благословениях, он обращается к тому, как они будут введены. (1) Родится Дитя – будет дан Сын – дар от Бога. (2) Минуя Его земное служение и верность, на основе которой Господь Иисус был испытан и доказал, что Он достоин милостей, пророчески обещанных Ему как победителю, мы имеем высказывание, что власть будет на Его раменах. Это древняя, образная речь о том, что авторитет и почести будут возложены на Господа Иисуса. Та же идея до сих пор реализуется в армиях мира, где генералы имеют на своих раменах эполеты, указывающие на достоинство их звания. Так и Небесный Отец возложил на нашего Господа Иисуса достоинство и ответственность быть великим Царем, Который в свое время, как представитель Отца, как великий прославленный Посредник, будет царствовать тысячу лет, чтобы восстановить порядок в мире, низложить всякое неповиновение, уничтожить всякого врага праведности и истины и возвысить всякого, кто дружески воспринимает эти божественные принципы.
Стоит заметить, что эти полномочия (власть) предоставлены нашему Господу перед тем, как Он принимает полагающиеся Ему различные должности, поэтому немногие признают авторитет этого великого Вождя нашего спасения, поставленного Богом. Лишь сравнительно немногие действительно узнают, что это Он, оказывают Ему повиновение и не отвергают Того, Кто говорит с небес. Лишь немногим открылись глаза понимания и они видит то, чего другие не видят, и немногим открылись уши понимания, и они слышат и осознают то, чего другие не осознают. Для них Учитель является представителем Отца и всем во всем еще теперь – до времени, когда Он должен принять Свою большую власть и господство, до того как Он установит истину и праведность в мире. Глазами веры они видят Его, признают Его, чествуют, поклоняются, повинуются и следуют за Ним.

ВЕСЬ МИР УЗНАЕТ О ЕГО СЛАВЕ

Но наша лекция имеет в виду нечто большее, чем такое признание нашего Господа Иисуса Церковью. Она имеет в виду всемирное признание, как написано: “Преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога”. Власть, или авторитет, не положена на Его рамена напрасно, и факт, что Он не использовал этот авторитет в течение почти двухтысячелетнего триумфа, взошедши на высоту, лишь соответствует библейскому высказыванию, что Отец установил время, в котором Сын примет для Себя Свою большую власть и господство вместе со Своей Церковью, Малым Стадом, которое в настоящее время, в течение Евангельского века, собирается из мира.
Время, когда Господь явит миру Свою власть, Свой авторитет, Свое правление, представлено в Даниила 12: 1, 2 словом “восстанет”: “И восстанет в то время Михаил [другое имя нашего прославленного Господа],. и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге”. Наш Господь не получит авторитет напрасно. Когда Он будет иметь этот авторитет, Он использует его, и, как ясно сказано, одним из первых дел будет подавление зла – подавление не только сатаны, князя мира сего, который действует ныне в сынах противления, и который, уверены мы, будет связан в начале этого Тысячелетнего господства, но и всех дел дьявола, всех институций зла – моральных, общественных и финансовых, которые наносят вред миру человечества и способствуют мукам и стонам всего творения. Все это будет вытеснено, как только придет положенное время, и Тот, на рамена Которого положена власть и авторитет, примет Свою большую власть и начнет Свое господство. Мы можем быть уверены, что никакое зло больше не получит позволения. Будет запрещено, заказано, исключено изготовление и продажа спиртных напитков, и никакая другая губительная вещь не получит позволения вредить в Божьем святом Царстве (Ис. 11: 9).
В то время весь мир начнет признавать великого Царя, Которого Бог таким образом посадит на престоле мирового господства, чтобы управлять им, приводить в порядок, подчинять, поднимать из греха и деградации и приводить снова к гармонии с Богом, как это было до грехопадения.

“СОВЕТНИК”, КРЕПКИЙ, ОТЕЦ

Великий Посредник, Христос, “Пророк, Священник и Царь”, Судья, Семя Авраама, в Котором благословятся все племена земные, будет иметь разные имена. Его характер и труд будет распознан с разных точек зрения. Он будет Дивным в том, что больше, чем другие, явит характер, подобие и сущность Отца. Он будет Советником, Учителем, Наставником, Помощником, Проводником для всего мира человечества. Он будет Богом Крепким – Тем, Кто со всей силой и авторитетом будет заниматься человечеством в течение Тысячелетнего века.
В то время не будет никакой жалобы на праведные законы, распоряжения и решения, потому что Отец передал весь суд Сыну: все вопросы будут оставлены в Его руках. С другой точки зрения Он будет Вечным Отцом. Купив жизнь Адама и ее рода жертвой Своей собственной человеческой жизни, наш Господь, получив новую жизнь в Своем воскресении, будет иметь в Своем распоряжении земную жизнь (которую Он купил, жертвуя Собой) в такой мере, которой будет достаточно, чтобы предоставить ее каждому члену рода Адама. Каждый член нашего рода, когда ответит на знание, которое тогда наполнит всю землю, сможет получить жизнь в изобилии от прославленного Христа – вечную жизнь, потерянную неповиновением Адама и искупленную жертвой Христа.
Тот, от Кого должна прийти вся жизнь мира, уместно назван Отцом мира, поскольку слово отец означает дающий жизнь. А поскольку этот Отец дает вечную жизнь, то в высшей степени верно, что Его следует называть Отцом вечной жизни, или Отцом вечности. Князь мира является другим Его титулом, но, очевидно, будет присущ Ему не раньше окончания Тысячелетнего века, когда Он завершит низложение всего, что не соответствует божественной праведности, и все подчинит Себе – когда Он закончит использование железной палки, сокрушая народы, как сосуды горшечника. Тогда будет понятно, что высшей целью всей этой деятельности против неправедности было установление вечной праведности, вечного мира, и станет понятно, что этот титул – Князь Мира – хорошо отвечает нашему великому Царю.

ПРАВЕДНОМУ ПРАВЛЕНИЮ НЕ БУДЕТ КОНЦА

Седьмой стих нашей лекции дает еще одно ценное заверение, а именно, что это Царство, раз добытое нашим Господом, никогда не будет передано другому, никогда не перейдет в другие руки. Его господству и Его миру, который Он установит, не будет конца. Не только Израиль, но и все человечество было свидетелем того, что наилучшие цари, как и наихудшие, порой отказывались от своей власти, и что на смену наилучшим царям приходили наихудшие. Следовательно, какой важной является мысль, что когда Царство этого великого Царя царей и Господа господствующих покорит мир, подчинит Ему все и приведет все к гармонии с божественной волей, оно уже никогда не будет свергнуто злом.
Выражение “на престоле Давидовом и в царстве его, чтобы Ему уставить его и утвердить его законом и правдою отныне и на всю вечность. Ревность Иеговы воинств соделает сие” (Мак.), означает, что это великое Царство, которое наш Господь Иисус установит в Своем втором пришествии (Его Церковь, как члены Его Тела, члены класса Царства, Его Невеста, присоединившаяся к Нему), будет следствием, противообразом того царства, которое было образно представлено Израилю в царстве, в правлении Давида. Как показано раньше, имя Давид означает “возлюбленный”, и Давид, который был первым царем на престоле Израиля, о котором сказано, что он сел на престоле Господнем, был лишь символом, образом большего Давида, Помазанника, Мессии. Иисус Христос, первый Господь всех, и Церковь, Его Тело, соединившаяся с Ним, составляет противообразного Давида, противообразного Возлюбленного Господа, Чье Царство будет вечным царством, “отныне и на всю вечность”.

ВЕЧНОЕ ЦАРСТВО БУДЕТ ПЕРЕДАНО

Апостол указывает на то (1 Кор. 15: 28), что в конце Своего тысячелетнего господства наш Господь (и Его Церковь вместе с Ним) оставит престол земли. После выполнения труда, который Отец передал для выполнения Помазаннику во время этого Тысячелетнего господства, при его окончании, все полномочия (когда мир будет полностью подчинен божественному закону и полностью восстановлен к божественному подобию, когда все сознательные преступники лишаться жизни) будут переданы в руки Отца, и, согласно Его первоначальному устройству, будут препоручены человечеству, чтобы совершенная человеческая семья, по образу и подобию Бога, могла руководить миром в согласии с божественными уставами. Однако это правление никогда не прекратится, потому что власть, которую Христос устанавливает, является божественной властью, поэтому, прекращая этот особенный труд, Христос еще более тесным образом будет сотрудничать с Отцом на Его престоле в общем управлении вселенной. А поскольку власть на земле является лишь частью власти во вселенной, она будет в этом особенном смысле и дальше будет под надзором прославленного Христа.
“Ревность Иеговы воинств соделает сие” (Мак.). Ни человеческая мышца, ни человеческое старание, какими бы добрыми или благонамеренными они не были, не способны провести такие замечательные изменения, какие наметил Господь. Это выполнит Сам Господь, подчиняя все Сыну – все вещи, как объясняет апостол, кроме Самого Себя, потому что Он является исключением, ведь это Он все подчиняет Сыну (1 Кор. 15: 27).
Глядя обратно на историю мира с этой точки зрения, мы можем получить славную картину божественной силы, мудрости, справедливости и любви. Мы видим, как Бог постоянно руководил делами человека с той целью, чтобы окончательно, без нарушения чьего-либо свободного морального фактора, каждый человек из рода Адама был целиком и полностью испытан и доказал свою преданность Господу, а, значит, свою пригодность к вечной жизни. Каким славным является Божественный План! Что удивительного в том, что с его осуществлением каждый голос на небе и на земле выразит хвалу, благодарность, прославление, честь, владение и могущество Тому, Кто сидит на престоле, и Агнцу!

R3468 (1904 г.)